Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
"Отчего я неуверенная?"
«Скажите, отчего я такая неуверенная? Я ведь не глупее других. И знания у меня не хуже, чем, например, у моей подруги, которой я иногда даже помогаю по физике и химии. Но она всегда получает на уроках четверки, пятерки, а я... Начну отвечать, но какой-то внутренний голос сбивает: «Может, это не так, неправильно?
Сейчас начнут смеяться...» Если бы вы знали, как я завидую самоуверенным людям! Как им легко живется, как многого они могут добиться! Можно ли мне исправиться? Или то, что дано человеку природой, останется с ним навсегда?
Лена КРАСИКОВА», г. Томск.


Люди вообще отличаются друг от друга — и по уму и по проявлению чувств, особенно заметны эти несходства в области волевых качеств. Разобраться быстро в том, умен или глуп человек, бывает не всегда легко, свои переживания многие тоже умеют скрывать, а вот такие психические свойства, как неуверенность, робость или, напротив, активность, решительность, самоуверенность, обычно проявляются довольно ярко.
Взять хотя бы такой частый случай. Молодая работница, добросовестная и наблюдательная, болеет душой за бригаду. Понимает, что многое мешающее
работе можно устранить, если поделиться своими мыслями не только с соседкой по станку, а на собрании. Но. в многолюдном зале ее вдруг охватывает волнение, возникает неуверенность в правильности своих мыслей, она так и не решается взять слово. А потом, идя домой, клянет себя за эту нерешительность...
Можно ли считать, что эта нерешительная девушка непременно безвольная, слабохарактерная? Нет, по своей настойчивости в работе, по целеустремленности она превосходит многих. Люди такого склада в исключительной ситуации, требующей незаурядного мужества, бывают, как правило, готовы на подвиг. А в обычной, будничной обстановке почему-то проявляют робость.
Отчего же зависят уверенность и неуверенность в себе, робость и смелость, умение владеть собою и растерянность?
Причины иногда могут корениться в природных задатках, полученных человеком в наследство от родителей. Однако не в меньшей, а в большей степени
зависят эти качества от воспитания. Человек, над которым в детстве дрожат,которого постоянно оберегают от мнимых опасностей, нередко вырастает беспомощным, неуверенным в своих силах.
Каждый, начинающий какое-то новое, незнакомое дело, испытывает некоторую робость. И это чувство вполне понятно. Я бы даже сказал, .нужно. Оно
повышает внимательность, вызывает необходимую осторожность, помогает избежать ошибок. Человек, впервые без инструктора севший за руль автомашины, порой испытывает даже страх, но если это переживание не влечет за собой растерянности, потери самообладания, то оно быстро пройдет. Зато новичок не станет рисковать на первых порах, будет строже следить за дорогой, за людьми на дороге. А вместе с навыком появится и уверенность.
Но бывает, что и хорошее знание дела не помогает преодолеть растерянность. Вот и Лена Красикова пишет: «Не глупее других...», «Знания не хуже»
«Скажите, отчего...» Прежде чем сказать, хотелось бы привести еще одно письмо — от девушки, которая учится в музыкальном училище: «Чем объяснить, что на обычных занятиях я хорошо играю (мой педагог, а он человек взыскательный и строгий, считает меня талантливой). Но как только экзамен или даже зачет, когда меня слушает не один мой педагог, а два-три преподавателя, играю много хуже, как будто села за ненастроенный рояль. Мне бывает стыдно, что не оправдываю надежд учителя...»
Может, и с Леной происходит такое: она теряется, когда чувствует, что ее действия, ее слова оцениваются другими людьми. Это нельзя объяснить лишь
застенчивостью. Здесь может присутствовать или повышенное самолюбие, или большая требовательность к себе, что само по себе неплохо. Человек много занимается, много работает и ставит перед собой большие задачи: «Если выйду к доске — должен получить пятерку, иначе стыдно перед учителями, ребятами. Если сяду за рояль — должен блеснуть». А когда наступает решительная минута, захлестывает волнение: «Вдруг не пять?..» «Вдруг не блесну?» В результате от подобных переживаний убывают силы, появляются провалы в памяти.
Да, Лена, мы понимаем твою беду: неуверенность осложняет жизнь, мешает успеху, уверенный в себе добивается большего. Потому что чувство уверенности обычно сопровождается появлением так называемых стенических эмоций (от греческого слова «стенос» — «сила»), которые повышают и физические и психические возможности человека. Без веры в свои силы спортсмен, например, никогда не одержит победы. Переоценка противника и недооценка собственных возможностей почти всегда ведут к поражению.
Но... Если уверенность чрезмерна, не оправдана действительными возможностями, она уже становится отрицательным свойством личности, перерастает в
самоуверенность. Самоуверенный берется за дело, к которому вообще не пригоден или не подготовлен. Такие переоценивающие себя люди нередко отличаются бахвальством, самомнением. Они могут (принести немалый вред. Представьте себе хотя бы молодого самоуверенного врача. У него и мысли не появляется, что поставленный диагноз неплохо бы перепроверить, посоветовавшись с опытными коллегами. В результате неверно определена болезнь, неверно назначено лечение...
А разве приятны самоуверенные люди в общении? Жить, работать рядом с ними трудно. Они всегда все знают, неспособны к самокритике, не терпят возражений, обрывают собеседника на полуслове. И никогда не заметят, что обидели, унизили товарища. Если самоуверенность и приводит иногда к успеху, то он, как правило, случаен, под ним нет твердой основы. Так что не стоит им завидовать. Ну, а как же воспитать в себе чувство
уверенности?
Иногда у школьников, студентов неуверенность у доски, на экзамене от нечеткости знаний. Занимался много, разных сведений в голове вроде достаточно, а четкой системы нет. В таких случаях надо себя проверять, репетировать тот или иной ответ дома, полезней вслух, чтобы убедиться, все ли лежит на «нужных полочках».
Если же беда в ложной направленности внимания — забота не о деле, а о производимом на окружающих впечатлении,— то тут надо внутренне одергивать себя, отучать смотреться в «окружающие зеркала». Слышу возражение: советовать легко, а перестроить себя...
Конечно, потребуется большое усилие воли и не один день, а, может быть, не сколько лет. Не можете заставить себя выступить на собрании, так сначала отстаивайте свое мнение в небольшом КРУГУ» учитесь аргументированно, убежденно спорить. Внутренний голос шепчет: «Не так скажу—подумают, глупа».
А вы его одерните: «Пусть как угодно расценят, но это мое мнение».
Постепенно по мере повторения таких самоприказов усилий будет требоваться все меньше и меньше. И наступит момент, когда человек наконец избавится от ненужных колебаний, сомнений и опасений за неудачу.
Вообще же надо сказать, что всякий разумный и дисциплинированный труд, как физический, так и умственный,— лучший воспитатель уверенности в своих силах. Как мускулы без упражнений становятся слабыми, дряблыми, так и положительные психические качества у пассивного, инертного, ленивого человека слабеют, постепенно превращаясь в отрицательные свойства личности.
И напротив — активность, трудолюбие, надежда на успех вызывают радостное чувство и дают человеку много сил.
Ф. ГОНОБОЛИН, кандидат психологических наук

Работница № 10 октябрь 1974 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 77 | Автор: Guhftruy | Дата: 12-09-2023, 18:51 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •