Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
О культуре поведения
Кому не хочется быть воспитанным человеком? Когда мы говорим о ком-то «воспитанный», то вкладываем в этот эпитет очень многое, воспитанный —
стало быть, приветливый, обходительный, знает, как вести себя в любой обстановке, не унизит ненароком никого, не обидит. Словом, и привлекательный и обаятельный.
Воспитанность — не просто частное дело каждого. Наша общественная мораль требует от человека доброжелательности, уважения к окружающим. «Воспитанность становится все более привлекательным, необходимым и социально ценным качеством личности»,— пишет в предисловии к своей книге «О культуре поведения» Б. В. Бушелева.
Эта небольшая книга вышла недавно в издательстве «Знание». Если вы встретите ее на прилавке книжного магазина, советуем купить. Ну, а если не удастся — поищите новинку в библиотеке. Прочтете с интересом и пользой.
В читательских письмах, адресованных «Подружке», нередки сетования: «В школе не знакомят с этикой, правилами хорошего тона. Часто не знаешь, как вести себя. Часто нахалу никак не можешь объяснить, что он, хоть и по неведению, но нахал...»
Открыв книгу Беаты Владимировны Бушелевой, вы как раз и попадаете на прекрасный урок этики. Ведет его преподаватель умный и тонкий, который не декларирует готовых истин, а раздумывает вместе с читателем над сложностью житейских ситуаций, над проблемами человеческих контактов.
Всегда ли внешняя культура человека — отражение его культуры внутренней? Почему и неглупый, и честный, и трудолюбивый человек может быть неприятен окружающим? Отчего непосредственность в проявлении чувств — прекрасное само по себе свойство — выглядит иногда смешно, иногда бестактно?
Кто придумал правила этикета и зачем? Сколько их, все ли надо заучить? О мудрости и премудростях этикета, о четырех его китах —  доброжелательности, такте, терпимости, скромности — говорится в книге.
Каждый замечал, что внешность человека играет далеко не последнюю роль в его контактах с окружающими, в отношении к нему других людей.
Красивому жить легче. Он, как правило, в центре  внимания, не испытывает ни  боязни, ни тягот  одиночества. Ну, а что  значит красивый?
Из чего складывается внешняя красота, привлекательность? Зависят ли они от самого человека? Можно листать красивым? Как? И на эти вопросы есть ответ в книге «О культуре поведения». 
Книга Б. В. Бушелевой рассчитана на широкий круг читателей. Есть, например, главы, строки, адресованные родителям, педагогам. Но самым благодарным будет, наверное, читатель, только-только вступивший в сознательный возраст и столкнувшийся с необходимостью самовоспитания. Хочу стать лучше,хочу нравиться и себе и окружающим.
Т. АЛЕКСАНДРОВА

Работница № 06 июнь 1974 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 66 | Автор: Guhftruy | Дата: 7-09-2023, 11:53 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •