Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Смотровая комиссия действует
Спешат по рельсам электрички, постукивают на стыках вагоны магистральных экспрессов. Электрическая «начинка» их создана на Рижском ордена Ленина электромашиностроительном заводе. РЭЗ выпускает электрооборудование и для различных автопогрузчиков — они используются на складах, морских судах, в сельском хозяйстве. На РЭЗе самый крупный в стране цех стиральных машин. Электротехническая промышленность включилась во Всесоюзный общественный смотр условий труда, быта и отдыха женщин, посвященный Международному году женщины.
Как проходит общественный смотр на РЭЗе? Об этом рассказывает в своем репортаже наш специальный корреспондент М. ГЛУХОВСКИЙ.

Спросите у директора любого предприятия, какие профессии наиболее дефицитны. И наверняка среди других он назовет кладовщицу. «Требуются кладовщики!» — привычно белеет приглашение у многих заводских проходных. Долгое время не сходило оно и с доски объявлений РЭЗа. Но с некоторых пор стало по являться реже и реже. Благодаря чему? Заместитель директора по экономике Олег Георгиевич Анфимов ведет меня в третий аппаратный цех и знакомит с хозяйкой нового механизированного склада Ириной Юлиановной Бобровой.
— Раньше,— говорит она,— кладовая находилась в пристройке. Работала я, как говорится, и в тесноте и в обиде. Приходилось, что ни час, ящики с одного места на другое передвигать. Теперь, когда оборудовали механизированные склады, другое дело. Вот они, металлические стеллажи с рядами ячеек-ящиков. Один, два... семь этажей...
Вдоль стеллажей — подвесной электрический штабеллер. Достаточно нажать кнопку, показывает И. Ю. Боброва, и «вилы» подхватят нужный ящик с деталями, мягко опустят на пол.— Механизированные склады появились во многих цехах,— рассказывает Олег Георгиевич,— и совершенно изменили труд кладовщиков. Будем добиваться, чтобы так были переоборудованы все наши складские помещения.
Это Олег Георгиевич Анфимов говорит уже не только как главный экономист, но и как председатель заводской комиссии по проведению общественного смотра условий труда, быта и отдыха женщин.
О том, какое значение придают на РЭЗе смотру, красноречиво свидетельствует сам состав комиссии, созданный по приказу директора завода. Кроме О. Г. Анфимова, в нее вошли: заместитель секретаря парткома Л. Н. Фаныгин, председатель завкома Н. М. Шепетун, заместитель главного инженера В. А. Мазырин, представители заводской комсомолии и, конечно, руководители служб, от которых зависит уровень механизации труда, техники безопасности, технического обучения.
Цель комиссии — тщательно изучить условия труда женщин на каждом рабочем месте, выявить возможности для их улучшения. Многое уже сделано. Это я видел в цехах РЭЗа.
Слесарь-сборщик Лидия Балодис — за успехи в девятой пятилетке она награждена орденом Трудового Красного Знамени — показывала нам изделия, которые собирает она и ее подруги, электроаппаратуру для трамваев, электропоездов. «В иных панелях,— говорит Лида,— до тридцати килограммов весу. Еще не давно вокруг каждой такой панели девушки хороводы водили, начиняя ее проводкой. Теперь вошел в строй конвейер: панели сами плывут от одного человека к другому. В цехе улучшили освещение рабочих мест, усилили вентиляцию»....Гордость рэзовцев — цех металлокерамики. Он занял не сколько этажей нового корпуса. Благодаря заводским конструкторам большинство операций автоматизировано.Члены комиссии просмотрели план социального развития и технического перевооружения завода, проверили, как выполняются те пункты плана, которые касаются женской половины рэзовцев. Многие из этих планов еще не доведены до конца. Значит, надо ускорить, потребовать, подтолкнуть.Вот, скажем, обмоточно-изоляционный цех — традиционно женское производство, и вся работа здесь основана на ручных операциях.— А ведь давно,— напоминает старший инженер Петр Яковлевич Духан,— мы собираемся перейти на провода, которые не требовали бы дополнительной изолировки. Это позволит высвободить группу изолировщиц для более квалифицированной работы.— Когда, наконец, будут решены проблемы внутрицеховой транспортировки? — обращается к инженерам член комитета ВЛКСМ Лена Кобзева. — Разве это порядок: изолировщицы  вручную переносят ящики с готовыми изделиями?
В охране труда нет и не может быть мелочей. Скажем, во втором аппаратном цехе только что вступил в строй механизированный склад готовой продукции, оборудованный с учетом новейших достижений техники. «Картинка, да и только! — говорит старший инженер отдела техники безопасности Яков Григорьевич Лакица.— Но вот досадная недоработка: упустили из виду, что полы склада и площадки, где грузят продукцию,— на разных уровнях. Небольшая ступенька, а сколько неудобств она создает для работниц!»
Внимательно изучает заводская комиссия первые предложения, запросы, требования, поступившие в ходе смотра от цеховых комиссий, от самих работниц, охотно включившихся в смотр.
Многие цеха РЭЗа расположены в старых, доставшихся в наследство от прошлого помещениях. К тому же завод словно на полуострове — с трех сторон его омывают каналы. Все это, понятно, сказывается на условиях производства. Отслужившие свое каналы теперь засыпают. На их месте возводят многоэтажные корпуса. Сюда намечено перевести гальванику, механо-заготовительный, ряд других цехов. Члены смотровой комиссии придирчиво изучили будущую организацию рабочих мест для женщин, проверили, какими будут здесь условия труда. По их предложению опережающими темпами строится бытовой корпус — с душевыми, комнатами гигиены, кафе, столовой.
— За исключением диспетчеров,— отмечает член комиссии  Э. М. Кудрявцев, начальник отдела труда и заработной платы,— женщины у нас освобождены от ночных смен.
А как идет обучение тружениц вторым профессиям, своевременно ли присваиваются им квалификационные разряды?
Справку дает представитель отдела технического обучения Пимен Александрович Ильин. На РЭЗе ежегодно без отрыва от производства повышают свою квалификацию около 700 женщин — на специальных курсах, в школах коммунистического труда. Действует трехгодичная школа мастеров. Авторитетными мастерами участков стали бывшие работницы, окончившие школу,— Р. С. Нестеренко, Т. Ф. Шулепова, М. А. Лимаренко.
— Не сразу, но мы все-таки решили проблему с яслями и садами,— докладывает комиссии председатель завкома Николай Михайлович Шепетун.— Удовлетворяем всех желающих. Вроде бы неплохо и с организацией летнего отдыха детворы: один пионерлагерь на Рижском взморье, другой в «глубинке» — в подшефном колхозе. Рэзовцы дружат с рабочими Моравского электромашиностроительного завода. Чешские ребята приезжают на
лето в Прибалтику, маленькие рижане отдыхают в Чехословакии.
А как помогает завод своим работницам после смены?
Обычно женщины торопятся в магазины — купить продукты на ужин, на завтрашний день. Чтобы сберечь их время, на РЭЗе открыты столы заказов на продовольственные товары, организована продажа полуфабрикатов, кулинарных изделий. Комиссия решает: эти услуги надо расширить.
Рэзовцы любят отдыхать семьями. К их услугам семейный пансионат в Лиелупе, база отдыха в Бабите. На смотровой ко миссии принимается решение — проверить на месте, как идет реконструкция палаточного городка в Гауе и строительство за водского профилактория на взморье.
Недавно рижане прослышали о новой форме лечебно-профилактической работы на производстве, которую применили у себя челябинцы. Речь идет о комплексных врачебно-инженерных бригадах: в них входят инженеры различных служб, представители медицины. Рекомендации врачей об охране труда сразу подкрепляются инженерными решениями. Почему бы не создать такую бригаду и на РЭЗе? Что ж, еще одна пометка в плане смотровой комиссии.
Смотр продолжается.

Работница № 08 август 1975 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 67 | Автор: Guhftruy | Дата: 16-09-2023, 16:58 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •