Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Продолжение традиций
В семью ведущих предприятий Урала входит и Свердловский машиностроительный завод имени Калинина, или ЗИН, как зовут его свердловчане. В 53 государства отгружает завод свои изделия. В минувшем году он дал стране сверхплановой продукции на сотни тысяч рублей, более 6 тысяч погрузчиков, удостоенных государственного Знака качества.
За успехи в решающем году пятилетки коллективу трижды орденоносного завода вручено на вечное хранение Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. У калининцев старые и добрые трудовые традиции. Они передаются из поколения в поколение. В коллективе предприятия более 350 рабочих династий. Уважительно хранится память о трудовых победах ударников первых пятилеток, о беззаветном подвиге тех, кто в годы войны создавал боевую технику. Называют среди них и женщин. Именно здесь,на ЗИКе, Наталья Матвеева — первая женщина в стране — освоила скоростную обработку металла резанием;бригада Авдотьи Андреевой —12 веселых девчат — в далеком 31-м году первой перешла на хозрасчет и возглавила это движение на заводе; с глубоким уважением относятся на заводе к Марии Ивановне Батуриной, вожаку первой женской заводской фронтовой гвардейской бригады. И сегодня участие женщин в реализации заводских планов весьма ощутимо: в цехах, у станков они составляют больше половины рабочих.
Планы на четвертый год пятилетки у завода большие и напряженные: увеличить объем производства на 11,2 процента и на 8 процентов снизить потери
от брака. Это значит—каждый работающий, будь то инженер или рядовой рабочий, должен тщательно искать и найти резервы повышения личной производительности труда.
Женская комиссия завкома также решила принять в этом участие: с помощью активисток обследовать условия труда женщин, чтобы выяснить, чем надо им помочь в выполнении социалистических обязательств.  В ходе этой большой работы и родилась мысль: созвать заводской женский слет. Захотелось сделать его встречей лучших из лучших, своего рода праздником труда. Эту идею поддержали и партийный комитет, и завком, и комитет комсомола.
Члены заводской женской комиссии пошли в цеха: посоветоваться с работницами, как лучше организовать слет. Кто-то предложил соревноваться за право участвовать в этом торжестве. Предложение понравилось, и состязание за мандат на слет началось. В борьбу втягивались все новые и новые женщины, даже те, кто прежде с прохладцей относился к соревнованию. Мне рассказывали, как в цеховые женские комиссии приходили
уборщицы, работницы складов, распреды и просили помочь им составить социалистические обязательства: не хотели отставать от других. Итоги соревнования ежемесячно обсуждались на женских собраниях цехов и отделов.
В автоматно-револьверном цехе родилось несколько предложений. Во-первых, пятидневное задание выполнять за 4 дня. Экономя каждую минуту рабочего времени, передавать станки от смены к смене на ходу. Во-вторых, каждый последний день месяца работать на сэкономленном материале. И в-третьих, станочницы призвали всех женщин завода, работающих по личным заданиям, объединиться в бригады, чтобы коллективно добиваться хорошего и отличного качества деталей, помогать друг другу. Было предложено выдвигать кандидаток на слет не только за их собственные показатели, но и за количество классных мест, занятых членами бригады.
День слета — 7 марта 1974 года — приближался. В многотиражке появлялись аншлаги: «До слета осталось 23 дня... 16 дней... 10 дней...» Заводские
поэты слагали стихи в честь предстоящего события.  На цеховых собраниях спорили до хрипоты, обсуждая кандидатуры делегаток.  Учитывалось все: и как они работают и активны ли в общественной жизни, пользуются ли авторитетом в коллективе, как воспитывают своих детей. Общественное мнение было строгим арбитром.
Подготовка к слету имела огромное значение еще и потому, что в ходе ее выявились упущения в организации труда на отдельных участках  производства.
Раньше как-то мирились с ними, вроде бы все шло привычной, накатанной дорожкой, но накал соревнования обострил положение: стало очевидным, какие недостатки осложняют дело, ограничивают (возможности работниц, порой даже ставят одних в неравное положение с другими. И тогда оргкомитет по проведению слета и завкомовская комиссия по работе среди женщин попросили директора завода принять представительниц цехов.
Такая встреча состоялась.
Кроме директора, в его кабинете женщин ждали секретарь парткома, председатель завкома, главный врач медсанчасти, экономисты, помощник директора по НОТу, по быту. Женщины говорили о досадных «занозах», которые отнимают дорогое время, тормозят работу, сказываются на качестве продукции.
Результатом беседы был приказ директора завода: «С целью дальнейшего улучшения условий труда женщин на заводе и с учетом критических замечаний женкомиссии завкома приказываю рассмотреть все заявки цехов на переносную тару, имеющуюся на складе, тару немедленно выдать. По недостающей таре составить график ее изготовления с целью полного удовлетворения потребности...
В связи с имеющимися жалобами упорядочить работу передвижного буфета....
Обеспечить каждому контролеру в цехе рабочее место, отвечающее безопасным условиям труда... Обеспечить выполнение работ по шумопоглощению в
цехе... Открыть передвижную столовую на строительной площадке УКСа в квартале «Совхозный»...» И по каждому пункту — точный срок выполнения и
исполнители. Забегая несколько вперед, скажу: ни один из пунктов приказа не остался на бумаге.
Настал долгожданный день слета. В фойе Дворца культуры завода словно расцвела весна: три тысячи тюльпанов вырастили заводские садоводы к этому дню. Специально рассчитали, когда высадить луковицы, как за ними ухаживать, чтобы бутоны распустились точно к 7 марта. Каждой делегатке вместе с коробкой шоколада вручался букет цветов. Отмечали всех! Потому что каждая из 862 участниц этого праздника была лучшей.
Я ходила меж собравшихся, глядела на их счастливые лица и не узнавала знакомых, так принарядившихся на праздник: красавицы, королевы! Держатся с высоким достоинством, с завидным сознанием людей, хорошо и успешно поработавших.
...В напряженной тишине звонко пропели фанфары: «Слушайте все! Слушайте все!» И тут же заговорил диктор: «Все звезды неба, все цветы мира вам,
дорогие женщины! Поздравляем вас с праздником!..» А со сцены команда: «Знамена трудовой доблести внести!» В торжественной тишине лучшие рабочие завода, все при орденах, пронесли через зал славные заводские реликвии. 
Я сижу рядом с Анной Григорьевной  Охотиной — бригадиром заточниц инструментального цеха. Ее бригада работает в счет 1976 года. Анна  Григорьевна нет-нет да и тронет пальцами лепестки тюльпанов. Застенчиво улыбнувшись, шепнула мне: «Какая красота! Словно точеные. И ведь каждой подарили...»
Неподалеку от нас—сверловщица Зина Кащеева. К этому слету она получила право иметь личное клеймо. Светится улыбкой знакомое лицо Лидии Андреевны Быковец. Она пришла на завод из технического училища, токарем, работая, окончила техникум. Сейчас — старший техник-технолог.
С начала соревнования — с июня прошлого года — норма выработки у производственниц поднялась в среднем на 9 процентов. 63 процента сдельщиц досрочно выполнили планы третьего года пятилетки и повышенные обязательства, взятые в честь слета. Почти все производственницы сдают продукцию с первого предъявления. За это же время женщинами подано 342 рационализаторских предложения, из которых внедрено 187.
Результат — экономия около 80 тысяч.
В президиуме я вижу Ирину Григорьевну Знаменскую, председателя завкомовской комиссии по работе среди женщин, Тамару Дмитриевну Фесенко —
председателя оргкомитета слета. Они очень волнуются и радуются. Сами не ожидали такого успеха, масштабы достигнутого оказались выше замыслов.
Общественная их работа, которую ничем и никак не измеришь, окупилась сполна. Вырос за время подготовки к слету авторитет женских комиссий. А
сколько женщин увлеклись соревнованием! Привычное, ежедневное дело обрело для многих характер творчества.
Торжественная встреча во Дворце культуры калининцев вылилась в большое событие. О глубоком уважении к женщинам, об их прекрасном служении
Родине говорили и секретарь обкома партии и секретари городского и районного комитетов КПСС. Женщин поздравляли с успехом, им вручали Почетные грамоты, дарили подарки, награждали денежными премиями.
Директор завода Анатолий Александрович Мехренцев, лауреат Государственной премии, высоко оценил роль женщин в производственной жизни завода.
Горячо благодарил героинь торжества за великий их труд. Он рассказал, что сделано и что намечено сделать для улучшения труда и быта работниц. Говорил о задачах, которые стоят перед предприятием в определяющем году пятилетки. И по тому, с каким вниманием и интересом слушали его собравшиеся, чувствовалось, что называет он истинных героев и говорит именно о том, что волнует всех.
Чувства и планы участниц слета вылились в горячие слова обращения ко всем женщинам завода: «Мы хотим, чтобы каждая девушка, каждая женщина, на каком бы она участке ни трудилась, работала с душой, с огоньком. Он нужен, этот огонь смелого сердца. Он нужен, когда мы боремся с недостатками.
Он нужен, этот огонь, когда мы затеваем новое общественно полезное дело...» 
Н. ВЬЮКОВА

Работница № 06 июнь 1974 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 43 | Автор: Guhftruy | Дата: 7-09-2023, 12:47 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •