Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Строгий спрос с руководителей
Что было сделано министерствами в ходе проверки выполнения законов по охране труда женщин?
Наш корреспондент встретился с заместителем министра целлюлозно-бумажной промышленности СССР тов. С. А. РОДИОНОВЫМ
Вот что он рассказал:
— У нас в отрасли почти половина работающих — женщины. После обсуждения нашей работы на заседании комиссий законодательных предположений коллегия министерства обязала директоров пересмотреть планы социального развития производства с тем, чтобы в них были включены в большем объеме работы по улучшению условий труда: механизировать участки, где занято много женщин; новую технику в первую очередь внедрять именно там.
Если сравнить сегодняшнее положение с 1969 годом, например, то за это время число женщин, занятых на тяжелых работах, снизилось более чем  вдвое. Конечно, требуется время, чтобы перевести всех женщин на более легкую работу. Нужно подобрать женщинам такую работу, где бы не снизился их прежний заработок.
За последний год на наших предприятиях введено 849 полуавтоматических линий, грузоподъемных, транспортных и других механизмов, позволивших избавиться от ручных операций и значительно улучшить условия и повысить производительность труда. В прошлом году, например, на Малинской
бумажной фабрике (это на Украине) бобинорезные станки были заменены на более совершенные. Они дали возможность упразднить третью смену. Эти станки на фабрике обслуживают только женщины. И для 300 работниц резко улучшились условия труда.
Коллегия министерства вместе с ЦК профсоюза обязала руководителей предприятий организовать повсеместно курсы повышения квалификации и обучения женщин новым профессиям.
Именно потому, что новое оборудование, которое мы получаем, гораздо удобнее для работающих на нем, мы обязали руководителей предприятий отдавать предпочтение женщинам, когда идет обучение операторов для работы на этих машинах.
Еще один путь улучшения условий труда — это изоляция и герметизация оборудования и процессов, которые выделяют вредные вещества, тепло, влагу. Повсеместно укрываются сушильные части бумагоделательных машин,— они как раз выделяют много тепла и влаги. И температура в залах, где стоят машины, на Балахнинском ЦБК, например, сразу снизилась с 32°—36° до 26°—27°. Очень заметно. Вынесли вакуумнасосы из рабочих залов в отдельные помещения, и стало намного тише.
Наша отрасль остро нуждается в калориферах и кондиционерах. Но их нам мало дают. Такое же положение и с автоматическими газоанализаторами, которые в любое время позволяют судить о количестве вредных примесей в воздухе: Херсонский целлюлозный завод три года не может приобрести
газоанализаторы в необходимом для производства количестве. Это нужно решать. Министерство отпускает средства на научно-исследовательские работы по проблемам охраны труда в нашей отрасли.
В 1973 году ассигнования на эти цели составили 400 тысяч рублей. Сейчас группа научных работников Ленинградского технологического института
целлюлозно-бумажной промышленности приступила к изучению условий и режимов труда женщин, разрабатывает практические предложения для оптимальной организации их труда.
Всего на охрану труда, в том числе и на улучшение его условий, по нашему министерству в 1973 году израсходовано около 10 млн. рублей.
Средства немалые. Коллегия министерства предупредила руководителей предприятий, что будет строго спрашивать с них выполнение всех планов по улучшению условий труда женщин и соблюдению трудового законодательства.

Работница № 06 июнь 1974 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 48 | Автор: Guhftruy | Дата: 6-09-2023, 21:30 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •