Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Это и есть демократия
Близится день выборов в Верховный Совет СССР — высший орган власти нашего общенародного многонационального государства.
На сессиях Верховного Совета решаются главные государственные вопросы экономического, социального, культурного строительства страны, ежегодно  утверждается Закон о плане развития народного хозяйства и бюджет Советской страны.
Верховный Совет принимает новые и совершенствует существующие законы, определяющие правопорядок; контролирует деятельность Совета Министров СССР, всех министерств и других органов управления.
Масштабы деятельности высшего органа Советской власти очень велики, рассматриваемые вопросы требуют серьезной предварительной подготовки.
Важную роль в подготовительной работе выполняют постоянные комиссии палат Верховного Совета — Совета Союза да Совета Национальностей. Значительная часть всех депутатов Верховного Совета СССР избрана членами постоянных комиссий, комиссии привлекают к своей работе ученых, специалистов и актив местных Советов.
Укрепление социалистической законности — важная часть деятельности Верховного Совета СССР. За последние полтора года комиссии  законодательных предположений обеих палат на своих совместных заседаниях дважды рассматривали вопрос о соблюдении закона, охраняющего труд и здоровье работающих женщин.
Наш корреспондент обратился к депутату Верховного Совета СССР, секретарю Постоянной комиссии законодательных предположений Совета Национальностей, секретарю ВЦСПС Василию Ильичу ПРОХОРОВУ с просьбой рассказать читательницам журнала, как организуют комиссии проверку
выполнения этого законодательства и каковы ее результаты.
В. И. Прохоров. Вы знаете, что охрана здоровья и улучшение условий труда и быта женщин — неотъемлемая часть политики нашей партии, она находит отражение во всех народнохозяйственных планах государства. С 1 января 1971 года вступили в силу утвержденные сессией Верховного Совета
СССР «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде». Советское законодательство проникнуто ленинской заботой о людях труда, а специальный раздел Основ предусматривает меры, особо охраняющие здоровье женщины.
Периодическая проверка исполнения законов, уточнение их, — ведь жизнь развивается, меняются условия работы, а законы должны соответствовать действительности,— входит в задачи наших комиссий. 28 марта 1973 года комиссии законодательных предположений обеих палат на своем совместном заседании рассмотрели вопрос об условиях труда женщин в четырех отраслях промышленности — строительных материалов, химической, целлюлозно-бумажной и легкой.
Заседанию предшествовала большая предварительная работа, в ней участвовали многие депутаты СССР, представители Госкомитета по труду и заработной плате при Совете Министров СССР, органов Народного контроля, ВЦСПС, Министерства здравоохранения СССР, местных Советов депутатов трудящихся. С докладами выступали министры этих отраслей.
Надо сказать, что все требования трудового законодательства, в котором нашли отражение основные завоевания советского народа, в том числе и подлинное равноправие женщин, в основном выполняются.
Научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества принес народу и особенно женщине много доброго. Построены новые предприятия с отличными условиями труда. На многих фабриках механизированы тяжелые физические работы, на которых были заняты женщины. За годы восьмой и девятой пятилеток на предприятия всех отраслей и особенно в легкую промышленность широким потоком шли автоматические, полуавтоматические станки и другое современное оборудование. Многое из того, что делалось вручную, переложено на механическую силу
машин. Научно-техническая революция вызвала к жизни новые профессии или существенно изменила прежние. Некоторые профессии, считавшиеся ранее мужскими, благодаря техническому прогрессу оказались вполне доступными для женщин. Возникла необходимость по ряду отраслей
промышленности уточнить списки разрешенных и запрещенных профессий для женщин. 
Высокий уровень современной техники,естественно, повлек за собой необходимость переподготовки кадров.Комиссии законодательных предположений интересовало, как новое техническое оснащение меняет положение женщин на производстве.
Промышленные предприятия в последние годы много делают для улучшения бытового обслуживания работающих — открывают профилактории, столовые, дома быта, семейные дома отдыха, детские учреждения, которые призваны помочь работающим женщинам совмещать производственную
деятельность с семейными заботами.
Все это радует. Однако главное внимание на заседании комиссий законодательных предположений было сосредоточено на том, что еще не сделано, что мешает спокойному и производительному труду работниц.
В некоторых отраслях промышленности все еще есть ручной, малопроизводительный труд, на котором заняты женщины. Так, в промышленности стройматериалов немало старых мелких предприятий, где производственные процессы трудно механизировать.
Или на предприятиях легкой промышленности. Здесь вскрыты факты, когда администрация превышает допустимые пределы сверхурочных работ, а профсоюзные организации, призванные ставить преграды таким нарушениям трудового законодательства, не вмешиваются в неправильные действия администрации.
Все еще бывают, пусть единичные случаи нарушения законов, охраняющих материнство. Эти законы ясны каждому: нельзя уволить с работы или не принять на работу беременную женщину; нельзя мать, имеющую ребенка в возрасте до года, ставить в ночную смену, посылать в командировки,
привлекать к работе в сверхурочные часы. Это наказуемо по закону.
Мало и робко применяются пока руководителями предприятий статьи закона, разрешающие принимать женщин на работу с неполным рабочим днем и неполной рабочей неделей.
Внимание министерств было обращено на необходимость более заботливого отношения к росту квалификации женщин. Высокая производственная квалификация позволяет женщине скорее овладевать механизмами, работать в лучших условиях. 
Корреспондент. В какой мере принятые на заседании решения относятся к другим отраслям промышленности?В. И. Прохоров. Решения комиссий рассматривались Президиумом Верховного Совета СССР и Советом Министров СССР.
Все министерства и ведомства были обязаны проверить соблюдение законодательства, охраняющего труд женщин, в соответствующих отраслях народного хозяйства и о результатах доложить Президиуму Верховного Совета и Совету Министров СССР.
В порядке проверки исполнения комиссии законодательных предположений обеих палат еще раз собрались 20 марта нынешнего года на совместное заседание да заслушали сообщение о том, что сделано и планируется сделать министерствами и ведомствами для улучшения условий труда женщин.
Планы обширные. Министерство легкой промышленности СССР ассигновало на 1974—1975 годы 120 миллионов рублей для улучшения условий труда и механизации производства. Министерство приборостроения выделило на эти цели 112 миллионов рублей. Министерство тяжелого энергетического и транспортного машиностроения — 96 миллионов рублей.
За счет механизации и автоматизации трудоемких процессов в 1974 — 1975 годах только по РСФСР освободятся от ручного труда около 120 тысяч женщин, они получат более высокую квалификацию.
Корреспондент. Василий Ильич, принимаются ли какие-нибудь меры к улучшению качества спецодежды и спецобуви для женщин?
В. И. Прохоров. Ряд крупных промышленных предприятий этот вопрос уже решил: созданы специальные мастерские, изготавливающие спецодежду по точным меркам для каждой работающей женщины. Теперь Госплан СССР выделяет необходимые фонды материалов для изготовления спецодежды и спецобуви. Однако должно быть налажено и само производство спецодежды в ателье или швейных фабриках. 
Корреспондент. В начале нашей беседы вы сказали о том, что научно-технический прогресс вызывает необходимость пересмотреть список профессий, разрешенных для женщин. Не могли бы вы сообщить, что делается в этой области?
В. И. Прохоров. Вопрос это сложный, его решение требует известной подготовки и времени. Государственный комитет по труду да заработной плате вместе с ВЦСПС и Министерством здравоохранения СССР составляют новый список разрешенных и запрещенных профессий для женщин. Ученые медики разрабатывают научное обоснование режимов труда женщин, уточняют нормы перемещения тяжестей, учитывая единовременную нагрузку и суммарный вес тяжестей за смену и другие условия работы.
Как видите, рассмотрение в комиссиях законодательных предположений палат Верховного Совета СССР только одного вопроса привлекает к проблеме внимание многих звеньев государственного аппарата — от местных Советов депутатов трудящихся до государственных комитетов и министерств,
В этом и проявляется подлинная демократия нашего советского строя.

Работница № 06 июнь 1974 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 49 | Автор: Guhftruy | Дата: 6-09-2023, 21:10 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •