Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Цветущая Киргизия моя
Ж. ЕШЕНКУЛОВА, редактор журнала «Кыргызстан айялдары»

Край поднебесных гор и пенистых водопадов, горных беркутов и алых весенних тюльпанов. Край заводов и электростанций, тучных полей и лебедей, плавающих в сказочном Иссык-Куле... Удивительно богата и красива моя родная Киргизия!
Сегодня, празднуя золотой юбилей Киргизской ССР и Коммунистической партии Киргизии, как бы охватываешь мысленным взором весь родной край. За годы Советской власти Киргизия превратилась в цветущую республику с развитой промышленностью, крупным механизированным сельским хозяйством, передовой культурой и наукой. Если ночью посмотреть с вершин Ала-Too, то увидишь, как вдали мерцают ожерелья огней заводов и фабрик, поселков и аилов. Бывшие кочевники спустились с гор в плодородные долины, построили современные поселки и города, создали мощную индустрию. Быстрыми темпами развиваются машиностроение и металлообработка, энергетика, топливная промышленность. Киргизия производит сегодня автоматические линии, физические и электронные приборы, металлорежущие станки, средства автоматизации, электродвигатели, сельскохозяйственные машины, медицинские приборы и многое другое.
Все мы понимаем: экономика Киргизстана — органическая часть народного хозяйства СССР, она тесно связана с экономикой братских союзных республик. 158 видов промышленной продукции поставляет Киргизия в различные районы страны. Одновременно она получает из других республик все необходимое для развития ее экономики и культуры.
Вот лишь один из бесчисленных примеров братской взаимопомощи. Среди отвесных скал на бурной реке Нарын возводится одна из великих строек девятой пятилетки — Токтогульская ГЭС. Отмечая полувековой юбилей республики, строители подготовили к вводу в эксплуатацию 2 первых агрегата
мощностью по триста тысяч киловатт. «Виновники» этого радостного рапорта — представители более сорока национальностей нашей страны. Из Узбекистана сюда направляется цемент, из Восточной Сибири — лес, пиломатериалы, из Белоруссии — автосамосвалы, из республик Прибалтики — радио- и телеаппаратура, из Ленинграда — турбины, кабель.
День ото дня хорошеет Киргизия. Но главное богатство республики — ее люди. О каких ярких судьбах узнаешь, бывая на заводах или стройках, добираясь на высокогорные пастбища к чабанам! Рассказы о таких судьбах есть в каждом номере и нашего женского журнала.
Насколько я могу судить по откликам читателей, их взволновал очерк Бекбея Алыкуева «Трудимся на благо народа». Автор написал в нем о замечательной семье Садыковых. Мукаш и Айымгуль выросли в далеком ауле, знали друг друга с детства, вместе учились в школе. Поженившись, работали в колхозе, а потом переехали в город. И вот уже восемь лет Садыковы трудятся на Фрунзенском автосборочном заводе. Айымгуль стала
отличным токарем. Здесь, на заводе, приняли ее в ряды КПСС, Здесь присвоили ей звание ударника коммунистического труда, избрали депутатом райсовета.
Человек нашел любимое дело, завоевал подлинное уважение окружающих. Как важно это для сегодняшней киргизки — ощущать себя полноправным членом рабочего коллектива! Казалось бы, давно ли киргизка-работница считалась явлением исключительным. К примеру, в 1926 году женщины составляли всего лишь 2,4 процента всех работающих в народном хозяйстве республики. А сегодня мы можем с гордостью назвать такие
цифры: половина тружеников сельского хозяйства Киргизии — женщины, их 48 процентов среди рабочих и служащих, почти каждый третий инженер у нас — женщина.
Убедительные цифры! И, конечно же, зримый рост женщин по-особому волнует тех, кто когда-то был зачинателем, отважился подойти к сложному станку. С одной из таких киргизок — ветераном Токмакского авторемонтного завода № 1 — познакомил недавно читателей наш журнал. Более тридцати лет работает на заводе фрезеровщицей Айкумуш Сейдиматова. Как мать шестерых детей, она имела право выйти на пенсию раньше обычного срока. И вышла. Но... через год вновь вернулась на завод, вновь стала к станку. Скучно жить без родного коллектива, привычного дела.
При обмене партийных документов фамилия Айкумуш была названа одной из первых — свидетельство уважения к ней товарищей. Женщины республики — в первых рядах борьбы за досрочное выполнение планов развития народного хозяйства. Если бы вам довелось побывать в цехах фабрики «40 лет Октября», вы бы воочию убедились, как замечательно трудятся мои землячки. Передовые работницы фабрики Валентина Балаева, Мусбира Туддалиева и Елизавета Соломатина выполнили свои личные обязательства, взятые на девятую пятилетку, за 2 года 7 месяцев и теперь решили до конца пятилетки выполнить еще по одному пятилетнему плану. Их патриотический призыв нашел горячий отклик среди работников легкой промышленности республики.
Коллектив фабрики и возглавляют женщины: директор Шаписа Шеркулова, секретарь партийного бюро Таисия Федоровна Леонова, главный инженер Нина Николаевна Дегтярева. За три года пятилетки коллектив добился роста объема производства на 19,2 процента, а производительности труда — на 23,7 процента. На протяжении ряда лет фабрика удерживает первенство во Всесоюзном социалистическом соревновании отрасли, а по итогам третьего, решающего года пятилетки она награждена Красным Знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.
В коллективе коммунистического труда хлопкопрядильной фабрики имени 50-летия СССР прочно утвердилась хорошая рабочая традиция «Умеешь сам — обучи другого». Здесь кропотливо изучается передовой опыт и других предприятий отрасли.
К примеру, кандидат в члены ЦК КП Киргизии, передовая мотальщица Сатина Кулматова соревнуется с работницей ленинградской фабрики «Веретено» Валентиной Клющиной. Недавно она написала подруге, что решила до конца пятилетки выполнить два пятилетних плана.
Хочется закончить статью словами народного поэта Киргизии  Аалы Токомбаева.

Мы озираемся на путь наш исполинский,
На путь невиданный! И все мы, стар и млад,
Горячий шлем привет, поклон сердечный, низкий
Тому, кто нас привел к истоку вольных дней,
Кто сделал нас умней, кто сделал нас сильней,
Кто, словно старший брат, растил и сеял,
Кто край украсил наш заботою своей,
Кто вел к победе нас, ему любовь и песня,
Народу русскому, отцу богатырей.

Дальнейший путь киргизского народа — светлый. Это путь в дружной шеренге наших сестер — союзных республик к счастливому будущему — коммунизму.

Работница № 10 октябрь 1974 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 75 | Автор: Guhftruy | Дата: 10-09-2023, 20:48 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •