Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Знаменательные перемены
Что происходит в мире
Н. БРАГИН

Выступая на недавних торжествах в Новороссийске Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев подчеркнул: «...внешняя политика, которую, следуя ленинским заветам, проводят наша партия и Советское государство в тесном союзе с братскими странами социализма,— это прежде всего ПОЛИТИКА МИРА».
Сегодня даже наши непримиримые идеологические противники из стана империалистической реакции вынуждены признавать огромную притягательную силу предпринимаемых Советским Союзом вместе с другими странами социалистического содружества внешнеполитических акций в интересах сохранения и упрочения послевоенного мира. Это особенно наглядно проявляется в последнее время на примере Европы. Процесс разрядки напряженности и развития взаимовыгодного сотрудничества между странами Востока и Запада перешел на этом континенте в стадию разработки
практических решений о создании надежной системы безопасности в Европе. Как известно, с такими предложениями выступили социалистические страны.
В первых числах сентября после кратковременных каникул возобновили свою работу участники. Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, второй этап которого проходит в Женеве. В этом совещании принимают участие 33 европейских государства, а также США и Канада. Отнюдь не преуменьшая трудностей, которые пытаются возводить на пути к успешному завершению этого этапа совещания противники общеевропейского сотрудничества из стана НАТО, большинство европейских политических и общественных деятелей считает, что уже в ближайшее время возможно достигнуть согласия по спорным вопросам. А это означает, что при проявлении доброй воли со стороны всех участников совещания в недалеком будущем в Хельсинки можно было бы провести третий, завершающий этап общеевропейского совещания на высшем уровне, как предлагают Советский Союз, а также многие другие государства.
Чувство законной гордости наполняет сердца советских людей, когда мы видим, как под воздействием успехов Советского Союза, всего социалистического содружества в созидательном труде и в защите всеобщего мира происходит решительное оздоровление международной обстановки, нарастает и ширится борьба народов на всех континентах за глубокие демократические перемены, за торжество дела социального прогресса. Родине Октября, опирающейся на поддержку всех прогрессивных сил планеты, удалось добиться серьезного укрепления основ мира и безопасности народов, ослабить угрозу ядерной войны. Мировая общественность вполне справедливо оценивает это как успех поистине исторического значения.
Действительно, давайте взглянем на политическую карту мира этих дней. Еще в начале года полыхало пламя войны на многострадальной земле Вьетнама. Героический вьетнамский народ, содружество социалистических стран в тесном взаимодействии со всеми миролюбивыми силами планеты добились прекращения агрессивной войны американского империализма во Вьетнаме.
Серьезные перемены в ущерб агрессорам и их покровителям извне произошли на Ближнем Востоке. Армия израильских захватчиков была вынуждена отойти с части арабских земель, хотя тель-авивские «ястребы», судя по заявлениям нового израильского премьера Рабина, не отказались еще от своих захватнических притязаний. Что можно сказать по поводу этих притязаний?
Воинствующим кругам в Израиле явно изменяет чувство здравого смысла. Агрессору придется очистить оккупированные арабские земли.
Оценивая обстановку в этом районе, мы можем констатировать, что во многом благодаря политике СССР, других социалистических стран здесь сложились благоприятные условия для борьбы против империалистической агрессии и ликвидации очага войны, для справедливого решения проблемы в интересах мира и безопасности всех стран Ближнего Востока.
Происходящие в мире события открывают обнадеживающие перспективы для того, чтобы сделать положительные перемены международного климата необратимыми. Однако было бы преждевременно утверждать, что и в Европе и тем более на всем земном шаре создан прочный фундамент мира. Разве не об этом говорят, в частности, события, развернувшиеся летом нынешнего года на Кипре и вокруг Кипра, где по вине воинственных кругов
НАТО был организован военный мятеж против законного правительства Макариоса и возник острый очаг международной напряженности?
Непосредственные исполнители заговора против свободы и независимости Республики Кипр — находившаяся в то время у
власти военная хунта в Греции, афинские реакционные офицеры, временно служившие в кипрской национальной гвардии, и наемные террористы из подпольных банд «ЭОКА-2». Все они действовали по прямой указке наиболее агрессивно настроенных кругов НАТО, которые ставили своей целью превратить остров в военно-стратегический плацдарм империализма в восточном Средиземноморье. Этим кругам, свидетельствовала в свое время американская газета «Нью-Йорк тайме», Кипр представляется в роли «пистолета, приставленного к груди Ближнего Востока».
Силы, спровоцировавшие кипрский кризис, продолжают плести сеть интриг. Они пытаются в рамках НАТО навязать такое решение кипрской проблемы, которое идет вразрез с волей и жизненными интересами киприотов. Но эти темные силы с самого начала встретили решительное противодействие абсолютного большинства населения Республики Кипр, были осуждены Советским Союзом и другими миролюбивыми государствами.
Кипрская авантюра дорого обошлась афинской военной хунте. Провал ее планов захвата Кипра под лозунгом «присоединения его к Греции» и резкое обострение греко-турецких отношений привели к падению диктаторского режима в Афинах. Против этого жестокого режима долгие годы вел мужественную борьбу греческий народ. Ныне в Греции создано новое правительство, которое пошло на восстановление многих попранных хунтой конституционных прав народа. И натовские вдохновители заговора против Кипра получили неожиданный серьезный удар по своим позициям в связи с решением нового правительства Греции выйти из военной организации НАТО. Как пишет американская газета «Вашингтон пост», это решение нанесло тяжкий удар по юго-восточному флангу Североатлантического блока. О беспрецедентном «кризисе в НАТО» пишет печать и многих других западных
стран. Агрессивная, антинародная сущность этого блока стала ныне еще более очевидной для самых широких кругов западноевропейской общественности.
Народы стран, долгие годы находившихся под ярмом реакционных диктатур, все более активно борются за коренные перемены в своих судьбах. Внимание всего мира приковано сегодня и к тем поистине знаменательным событиям, которые происходят в Португалии. Падение диктаторского режима в этой стране, выход на политическую арену прогрессивно настроенных представителей вооруженных сил, создание правительства с участием коммунистов, активное вмешательство масс в решение проблем внутренней и внешней политики Португалии — все это создало серьезную основу для движения страны вперед, по пути демократического и независимого развития. Но реакционные силы в Португалии, как и в Греции, отнюдь не сложили оружия.
Силы империалистической реакции готовы воспользоваться любой возможностью для срыва позитивных процессов, происходящих на международной арене. Но, как свидетельствует жизнь, этим расчетам не суждено сбыться. И чем сплоченнее и решительнее будет борьба миролюбивых народов против агрессивных происков империализма, тем надежнее будет гарантировано торжество дела мира и социальной справедливости.

Работница № 10 октябрь 1974 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 84 | Автор: Guhftruy | Дата: 10-09-2023, 20:41 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •