Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Дождь по программе
Е. В. ЛЬВОВА, зам. начальника Управления мелиорации и водного хозяйства Саратовской области

Кто хоть раз бывал Саратовской области, знает, что на степь здесь можно насмотреться вдосталь. Едва выедешь  из Саратова, у нас в сразу начинается степь. Сколько охватишь взглядом — поля: золотистые, изумрудные, черные, словно воронье крыло, в зависимости от времени года. Издавна занимаются здесь хлебопашеством. Местная пшеница считается лучшей в мире: твердая, прозрачная, жемчуг, да и только. Но, засевая поле, люди не знали, что их ждет. Не будет дождей — сгорят посевы, и семена не соберешь. А это в нашем Поволжье бывает часто.
Я давно работаю в Саратовской области «и хорошо знаю, что такое степь после дождя и что такое степь, задыхающаяся от жары. Главный враг ее — суховей. В засушливые годы он, другого слова и не найдешь, прямо-таки свирепствует: случается, за три дня сжигает хлеба. За последние 72 года
26 лет были засушливыми, а 9 отличались жестокими засухами.
В результате засухи в прошлом году область недополучила значительное количество зерна. Где же выход? Выход определен в решениях XXIV съезда КПСС и последующих постановлениях Пленумов ЦК КПСС — это комплексная механизация, химизация и мелиорация. Л. И. Брежнев на III Всесоюзном съезде колхозников сказал: «Чтобы покончить с этим многовековым бедствием, есть только один путь — оросить эти земли».
Да, спасение от засух одно: орошение. Даже в очень засушливом прошлом году на орошаемых полях сняли неплохой урожай.
Озимой пшеницы в совхозе «Штурм», например, собрали почти по 42 центнера с гектара, а яровой на Ершовской опытной станции — по 39 центнеров.
На мелиорацию земель в последние годы государство ассигнует громадные средства. И в нашей зоне развернулись большие работы по ускоренному вводу орошаемых площадей. Создается мощная производственная база мелиорации, строятся совершенные инженерные оросительные системы. Все усилия направлены на создание в Саратовской области крупного района производства товарного зерна на поливе. Мелиорация земель стала делом каждого саратовца. За прошедшие несколько лет проделана большая работа. В 1966 году в области была одна организация по водохозяйственному
строительству, а теперь только в системе «Главсредволговодстроя» работают уже 43 организации, 8 тысяч специалистов. Это позволило перевыполнить план ввода орошаемых земель в восьмой пятилетке. За 1966—1970 годы было введено 32 тысячи гектаров, а в 1972 году мы ввели уже почти
41 тысячу гектаров. В области ведется строительство крупных оросительно-обводнительных систем — Энгельсской, Приволжской и Духовницкой.
Начало новой жизни степей Заволжья положило сооружение Саратовского оросительно-обводнительного канала — большой магистрали плодородия. Двойное название канала расшифровывается просто: канал и орошает земли и снабжает водой население. В прошлом году, на 12 месяцев раньше
срока, волжская вода, взяв старт у Балакова, устремилась по каналу в глубину степей, к пересыхающим руслам рек — Большого и Малого Узеней, заполнила их и пошла дальше, на земли Казахстана. Волжская вода пришла и в дома жителей степных городов и сел, на промышленные предприятия и фермы.
История Саратовской области еще не знала гидротехнических сооружений подобно го масштаба. Длина новой степной реки 121 километр, ширина по верху 32 метра. Пять насосных станций, оборудованных в соответствии с современными требованиями инженерной мысли, качают воду в Узени. По
гигантским трубам они поднимают воду вверх от одного участка к другому. Расход воды, подаваемой одной насосной станцией, в пять раз превышает среднегодовой расход крупных рек Заволжья.
Любой из строителей канала с гордостью назовет вам сегодня две даты: когда началось сооружение степной реки и когда оно закончилось. С гордостью, потому что нелегко далась нам эта стройка. Трасса проходила вдали от населенных пунктов.
Жить строителям сначала пришлось в палатках, шатрах, времянках. Работали и в морозы, и в метели, и в жару, в две-три смены. И техника была могучая: на строительстве насосной станции одновременно действовали 82 скрепера, 75 бульдозеров, 45 экскаваторов, до 250 автомобилей.
Саратовский канал дал воду шести самым засушливым районам Заволжья, где сосредоточены основные площади зерновых
культур. В день пуска тысячи людей собрались встречать первую воду, и она медленно продвигалась по руслу, потому что истрескавшаяся, не знавшая воды земля впитывала и впитывала ее. 
В этом году степи Заволжья и Казахстана получат более 500 миллионов кубометров воды, будет орошено 20 тысяч гектаров, расположенных и по обеим сторонам канала и по берегам Большого и Малого Узеней.  В зоне канала идет строительство оросительных систем. Вода будет подаваться на поля по трубопроводам. Чтобы работали дождевальные машины, возводятся насосные станции.
Продолжается и строительство новых ветвей канала, по которым тоже пойдет волжская вода. В августе будет пущен Ерусланский канал. Создание оросительных систем вокруг Саратовского канала завершится к концу текущей пятилетки. К тому времени его водой будет орошаться около 70 тысяч гектаров. Это значит, что совхозы и колхозы Заволжья станут ежегодно получать дополнительно большое количество зерна, мяса, молока; А пройдет еще несколько лет — и Саратовский канал будет подавать воду еще на 70 тысяч гектаров. Каким образом? В Заволжье построят крупные, аккумулирующие водохранилища, которые будут наполняться водой из канала. Летом накопившуюся воду станут использовать хозяйства для орошения своих полей.
Помимо Саратовского канала, в области действует семь оросительно-обводнительных систем. И все они тоже расширяются: возводятся вторые и третьи очереди.
Ученые, специалисты и практики пришли к единому мнению, что наиболее перспективный из всех способов полива в Поволжье — дождевание, а для этого нужна техника. В области уже освоено производство дождевальных установок «Радуга».
Не так давно на наших полях появились первые дождевальные машины «Фрегат» и «Волжанка». С каждым месяцем их становится все больше. Сейчас на полях совхозов и колхозов работает около трех тысяч различных дождевальных машин. Каждая поливает в ширину почти полкилометра земли.
Есть у нас совхоз «Новый». Одна из его насосных станций известна далеко за пределами области. «Тюльпан» — так поэтично назвали ее люди. И на самом деле, по форме и красоте она напоминает распустившийся степной тюльпан. Но слава «Тюльпана», конечно, не в красоте. Станция эта автоматизированная. С ее диспетчерского пульта ведется управление и контроль за дождевальными машинами, работающими на разных полях совхоза. Дождь идет по заранее определенной программе, исходя из установленных норм и сроков полива.
Пока что в области мало таких станций, но они наглядно подтверждают: будущее за автоматизацией.
В этой пятилетке предстоит выполнить большой объем работ и по водоснабжению заволжских сел. В перспективе в Заволжье намечено построить групповые водопроводы. Эта задача не только экономическая, но и политическая. Люди верят, что волжская вода будет у них. В прошлом году хлеборобы боролись с засухой до последнего дня. А когда заработал Саратовский канал, люди приходили издалека со словами благодарности нашей партии.

Работница № 07 июль 1973 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 52 | Автор: Guhftruy | Дата: 1-09-2023, 14:23 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •