Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
С телетайпной ленты
Марионеточные власти Гренады, оккупированной США, начали возвращать частным владельцам предприятия и сельскохозяйственные фермы, национализированные при прогрессивном правительстве М. Бишопа. Месяц назад «временное правительство» этой маленькой карибской страны вернуло прежним землевладельцам 8 из 38 ферм, находившихся в ведении государства. В скором времени старым хозяевам будут возвращены еще многие предприятия, которые были национализированы в интересах гренадского народа. В число денационализируемых попадает и целый ряд предприятий, принадлежавших американскому капиталу.


На 3,7 процента выросли розничные цены во Франции за, первые шесть месяцев текущего года.


Только в июне товары широкого потребления подорожали на 0,5 процента.

Около двух недель продолжается забастовка учителей Коста-Рики. В стачечную борьбу включились 30 тысяч преподавателей и 750 тысяч учащихся начальных и средних школ, в результате чего оказалась парализованной вся система образования страны. Бастующие требуют от правительства замораживания цен на товары первой необходимости, принятия других мер по снижению стоимости жизни, прекращению роста инфляции.


Из-за надвигающегося тайфуна отложен запуск японского метеоспутника, намеченный на 1 августа.


ТАСС — Рейтер — Франс Пресс.

МИРУ НУЖЕН МИР!


Международная встреча «Средиземноморье — зона мира» Демонстрация у Белого дома Критика политики администрации США


РИМ. В городе Комизо на Сицилии, в окрестностях которого начато развертывание американских крылатых ракет, завершилась международная встреча «Средиземноморье — зона мира». Она была проведена по инициативе итальянских комитетов борьбы за мир и ряда других прогрессивных общественных организаций. В форуме приняли участие многочисленные представители антивоенного движения из средиземноморских стран, а также ряда национально-освободительных движений, в том числе Организации освобождения Палестины.


Одна из целей встречи, говорится в заявлении ее организаторов,— дальнейшее укрепление движения сторонников мира. Единство действий — залог успеха в борьбе против опасных милитаристских планов, против превращения Комизо в символ ядерного ужаса и вражды между народами.


Выступившие на форуме заявили, что в ответ на опасные планы американской и натовской военщины миролюбивая общественность требует демилитаризации Сицилии. Этот итальянский остров должен стать центром антивоенного движения в Средиземноморье, олицетворять собой стремление народов к миру и дружбе, отмечалось на встрече. Ее участники разработали конкретную программу действий, предусматривающую проведение в Комизо антиракетных манифестаций, международных встреч и диспутов с целью разъяснения губительных последствий ядерного конфликта.


Жители Сицилии, заявил председатель объединенного комитета за мир и разоружение Джакомо Каньес, решительно выступают против размещения новых американских ракет в Комизо.


Участники встречи решительно осудили опасные для всего человечества действия американских и натовских «ястребов» и выразили уверенность, что ширящееся движение народов против планов милитаристов одержит в конечном итоге победу.


ВАШИНГТОН. Демонстрацию у Белого дома провели сегодня противники курса нынешней администрации на усиление гонки ядерных вооружений. В распространенных ими листовках отмечается, что ответственность за усиление опасности ядерной войны лежит на нынешнем хозяине Белого дома. Именно президент Рейган проталкивает через конгресс планы создаяия нового поколения ядерного оружия — ракет MX, именно он направляет крылатые ракеты и ракеты «Першинг-2» в Западную Европу, а также предлагает сценарии космических войн, говорится в них.


ВЕНА. С критикой позиции, занятой администрацией США в отношении переговоров по предотвращению милитаризации космоса, выступила австрийская газета «Фольксштимме». Афишируемая Вашингтоном готовность вести такие переговоры на самом деле является лишь политическим трюком, цель которого — успокоить американский народ и западноевропейских союзников США.


Как известно, говорится в статье, Советский Союз выступил с логичным и конструктивным предложением начать переговоры по предотвращению милитаризации космического пространства. Одновременно советской стороной было внесено предложение установить на взаимной основе мораторий на испытания и развертывание космических вооружений, пока эти переговоры будут проходить.


В ответ же, продолжает газета, Соединенные Штаты по существу отказались от конкретного обсуждения предложенных Советским Союзом вопросов.


(ТАСС за 29 июля).


Эхо канонады над Бейрутом


БЕЙРУТ, 29. (Соб. корр. «Правды»), Вчера началась вторая фаза выполнения плана обеспечения безопасности в Бейруте. Армейские подразделения вступили в бывший коммерческий центр ливанской столицы после эвакуации оттуда отрядов противоборствующих группировок — правохристианских «ливанских сил» и милиции Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) и шиитского движения «Амаль». В этой зоне начата расчистка завалов и баррикад.


В городе слышались разрывы снарядов и мин — саперы ливанской армии уничтожали неразорвавшиеся снаряды, обезвреживали минные поля. К среде намечено открыть последние, еще не открытые проходы между Западным и Восточным секторами Бейрута.


Отныне безопасность в ливанской столице обеспечивается армией. Она разместила посты на ключевых магистралях, осуществляет патрулирование улиц.


Однако внутриполитическая обстановка в Ливане не нормализовалась полностью. Вчера в течение нескольких часов в населенном пункте Сук эль-Гарб продолжались артиллерийские перестрелки между вооруженными отрядами фалангистов и милиции ПСП.


Ю. ГЛУХОВ.


Газета "Правда", Понедельник, 30 июля 1984 года, Цена 5 коп


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Газета "Правда" | Просмотров: 2906 | Автор: platoon | Дата: 18-12-2010, 17:05 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •