Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Пропагандистский маневр
ВАШИНГТОН, 25. (ТАСС). Пропагандистский маневр, призванный замаскировать нежелание США встать на путь реального ограничения гонки вооружений и оправдать курс на сохранение и наращивание ядерных арсеналов,— так специалисты и печать США расценивают ответ Белого дома на широкомасштабную советскую миролюбивую инициативу, изложенную в Заявлении Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева от 15 января этого года.


«Президент Рейган заявил, что Соединенные Штаты не готовы рассмотреть советское предложение о ликвидации всех ядерных вооружений в течение предстоящих 15 лет»,— суммирует содержание американского ответа информационное агентство АП.


Администрация заявила, что предложение СССР об уничтожении всего ядерного оружия к концу нынешнего столетия «явно не подходит для рассмотрения в настоящее время, — отмечает в свою очередь газета «Вашингтон пост».— Ответ Рейгана не содержит никаких новых американских позиций на переговорах».


Агентство ЮПИ обращает внимание на то, что еще до обнародования американского ответа, последовавшего после полуторамесячного «обдумывания» Вашингтоном советской инициативы, в печать США «хлынул настоящий поток утечек и намеков, многие из которых явно исходили из Белого дома».

«Администрация надеется перехватить инициативу в области публичной дипломатии»,— разъяснила эту уловку с «утечками» и американский ответ в целом газета «Вашингтон пост». 


Американские наблюдатели, с надеждой ожидавшие, что Белый дом откликнется на далеко идущую программу мира СССР в конструктивном духе, выражают разочарование и тревогу, что ответ Вашингтона не только не облегчит, но еще более затруднит поиски взаимоприемлемых договоренностей в области ограничения ядерных вооружений в Женеве.

Один из ведущих американских специалистов в области контроля над вооружениями, бывший руководитель делегации США в Женеве П. Уорнке отметил несбалансированность американского предложения и назвал его «несерьезным». «Оно не может служить хорошей основой для продолжения переговоров»,— сказал другой видный эксперт в области разоружения, сотрудник института Брукингса Р. Гартхоф.

Филиппины: смена караула

МАНИЛА, 25. (ТАСС). Президент Филиппин Ф. Маркос сложил с себя полномочия главы государства и на вертолете покинул президентский дворец. По поступающим сообщениям, он с семьей доставлен на американскую авиабазу Кларк-Филд, откуда вылетит в «третью страну».


Приведенная сегодня к присяге в качестве президента страны К. Акино объявила о создании переходного правительства. Премьер-министром назван С. Лаурель. Бывшие члены правительства Ф. Маркоса X. П. Энрике и Ф. Рамос назначены соответственно на посты министра национальной обороны и начальника генерального штаба вооруженных сил.


Личному составу американских баз на Филиппинах приказано находиться в состоянии повышенной боевой готовности на случай «защиты военных объектов». К берегам Филиппинского архипелага стянуты соединения ВМС США, в том числе флагманский корабль «Блю ридж» и ударный авианосец «Энтерпрайз». На случай возникновения «чрезвычайных обстоятельств» на Филиппины переброшены с Окинавы подразделения морской пехоты и инструкторы по проведению карательных операций против гражданского населения.


ВАШИНГТОН, 25. (ТАСС). Президент Р. Рейган вновь направил своего личного представителя Ф. Хабиба на Филиппины для осуществления контроля за «передачей власти новому правительству».


Дж. Шульц объявил о признании Соединенными Штатами нового правительства Филиппин во главе с К. Акино.


Газета «Правда» 26 февраля 1986 года № 57 (24679) Цена 5 коп.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Газета "Правда" | Просмотров: 3234 | Автор: platoon | Дата: 26-11-2010, 07:38 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •