Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Мир - главная цель
Дискуссия в венском «Штадтхалле». В США все настойчивее звучат требования обуздать гонку вооружений

ВЕНА, 14. (Соб. корр. «Правды» Б. Орехов). Институт имени доктора Карла Реннера называют политической академией социалистической партии Австрии. Около 2,5 тысячи слушателей собралось в венском «Штадтхалле» на публичную дискуссию о путях сохранения мира, организованную институтом. В зале присутствовали политические и общественные деятели, преподаватели и ученые, журналисты и студенты.


Открыл дискуссию председатель социалистической партии Австрии, федеральный канцлер Б. Крайский. Он отметил важность сохранения в наши дни политики разрядки, разоружения, сотрудничества государств с различными социально-политическими системами.


Перед присутствующими выступили председатель социал-демократической рабочей партии Швеции, премьер-министр У. Пальме, бывший генерал западногерманского бундесвера Г. Бастиан и другие. При определенной разнице во взглядах на положение в мире в выступлениях всех участников дискуссии звучали тревога за судьбы человечества, стремление к поискам путей, ведущих к предотвращению военной угрозы.


«Ядерная война явилась бы катастрофой для человечества,— сказал профессор Массачусетского технологического института В. Вейцкопф.— Существующий сегодня между США и СССР паритет в области стратегических вооружений не должен быть нарушен».


В Редутном зале дворца Хофбург был проведен «круглый стол» на тему «Как отстоять мир?», организованный также институтом имени доктора Карла Реннера. Кроме участников дискуссии в «Штадтхалле», в нем участвовал ряд деятелей культуры и искусства, представителей ученого мира из разных стран.


НЬЮ-ЙОРК, 14. (ТАСС).


В Соединенных Штатах все настойчивее звучат призывы к вашингтонской администрации принять незамедлительные меры по улучшению политических отношений с Советским Союзом, предотвращению угрозы ядерной войны. Выступая в Чикаго, видный американский сенатор Г. Харт сказал, что «Белому дому следует перестроить отношения с Советским Союзом».


Указав на растущее в стране движение за замораживание ядерных арсеналов, он отметил, что американский народ «требует от администрации принятия конкретных шагов в области обуздания гонки вооружений». По словам Харта, США следует немедленно возобновить прерванные Вашингтоном переговоры с целью выработки договора о полном и всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия. Сенатор указал на необходимость разработки мер, направленных на предотвращение угрозы случайного возникновения ядерной войны, а также действительного сокращения стратегических вооружений.


В этой связи он отметил, что так называемый «нулевой вариант» Белого дома трудно рассматривать как серьезное предложение об ограничении вооружений. «США, — сказал Харт,— следует выступить с более конкретным, более реалистическим предложением на переговорах по этому вопросу».


Сенатор подчеркнул необходимость сокращения непомерно раздутого бюджета Пентагона, указав, что ограничение гонки вооружений будет отвечать национальным интересам США.


«Мир и национальная безопасность» — под таким названием в Нью-Йорке состоялась двухдневная конференция, организованная Ассоциацией американских студенток. Борьба за мир, ликвидацию угрозы ядерной войны является сейчас задачей номер один для всего человечества — такова была главная мысль в прозвучавших на этом форуме выступлениях представителей широких слоев американской общественности и зарубежных политических деятелей.


Газета «Правда» № 319 (23480) . понедельник, 15 ноября 1982 года. Цена 5 коп.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Газета "Правда" | Просмотров: 2890 | Автор: platoon | Дата: 16-11-2010, 14:59 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •