Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Можно ли читать по руке?
О суевериях - всерьез
Дорогая редакция!
Я слышала, что существует такая наука — хиромантия, которая умеет по руке определять судьбу. Правда ли, что можно читать по руке?
Анна С., г. Запорожье


Автор этого письма задала не один, как ей кажется, а по меньшей мере два вопроса. К хиромантии относится только первый из них. С ответа на него я и начну.
Хиромантия — вовсе не наука. В переводе с греческого «хиромантия» — гадание по руке. Истоки этого суеверия теряются в тысячелетиях. Хиромантию знали в древнем Китае задолго до нашей эры. В Индии гаданием по руке занимались представители особой секты — йоши. Не были чужды хиромантии античные Греция и Рим. Историки того времени свидетельствуют, что в нее верили Пифагор и Гален, Сулла и Цезарь. Ну, а когда наступило
средневековье, ее стали преподавать в нескольких университетах Европы. Надо ли этому удивляться? Господствующим мировоззрением тогда была религия, неверие в бога жестоко преследовалось. А хиромантия по сути своей не противоречила библии. Если на земле богом каждому уготована его судьба, то почему «прорицатели» не могут предсказать человеку, что ему предстоит?

Как это делается
...Привычным движением хиромант берет левую руку клиента.  Неторопливо укладывает ее перед собой ладонью кверху. Начинается священнодействие. Всем своим видом он показывает, что знает то, чего не знаете вы... И вы ждете свой «приговор» с особым чувством — предстоит услышать что-то значительное и неведомое. А затем хиромант говорит. Медленно, с большими паузами: «Вы решительны в поступках... В опасности проявляете самообладание и хладнокровие... В меру честолюбивы... После сорока лет вас ожидает полное материальное благополучие. Все,
что вы предпринимаете, обычно удается. Хотя погодите.— Хиромант уже заметил, что посетитель готов возразить, и снова наклоняется к ладони...— Так... так... Да! Иногда вы требуете от жизни очень многого. Поэтому порой вам кажется, что вас преследуют неудачи... Ну-с, что еще? У вас доброе сердце... Есть склонность к науке. А вот этот холм — холм Меркурия — говорит о вашей интеллигентности... Теперь о будущем. Жить будете долго.
Вот смотрите сами... Не менее 80 лет. Около 70 лет перенесете серьезную болезнь. А в целом жизнь будет проходить спокойно, без больших неудач».
Гадающему кажется, что слова хироманта близки к истине. В самом деле, кто не думает о себе, что он решителен в своих поступках и в меру честолюбив? «Конечно, у меня доброе сердце,— думает гадающий.— Хорошо сказал об интеллигентности. Да, у меня бывают неудачи в делах, но их немного. И как точно заметил хиромант, что я хочу от (Жизни больше, чём она мне дает... Вот не предполагал, что у меня склонности к науке. А впрочем, кто знает.. Нет, что ни говорите, а в хиромантии что-то есть!»
Бывают предсказания и мрачные. Скажем, посулят человеку по линиям руки смерть от апоплексического удара (инсульта) или гибель от долгой, изнурительной болезни. И если человек поверил в гадание — легко себе представить, что, угнетая психику, оно может губительно сказаться на здоровье. И бедная жертва хиромантии будет думать: «А ведь сбывается предсказание».
Гадания хиромантов, как правило, свидетельствуют о том, что «жрецы» хиромантии (как, впрочем, и все другие гадалки) стремятся говорить расплывчато — так, чтобы сказанное можно было толковать и так и эдак. Скажем, «материальная обеспеченность» — что это означает? Ведь разные-люди вкладывают в это понятие различное содержание.
Наконец, нельзя не вспомнить еще об одной особенности подобных предсказаний. Опытный хиромант-профессионал смотрит не только на линии рук. Он обязательно следит, как воспринимается его гадание клиентом. Увидит, что тот начинает иронически улыбаться,— дело ясное, сказал не так, нужно немедленно поправиться: «Хотя эта линия говорит, что вы любите литературу, но выражена она нечетко, зато вот та, другая линия (посмотрите на
нее!) свидетельствует, наоборот, о склонности к практическим делам».
Если хиромантией занимается человек наблюдательный и неглупый, он обращает внимание на весь облик решившего погадать: на его внешний вид и на его речь, на психическое состояние и на образованность. Мало того, в умелой беседе он узнает кое-что о взглядах своего пациента на жизнь, о его заботах и его желаниях... А после всего этого не так уж и трудно изобразить «голос судьбы».
О том, сколь большое, нередко решающее значение для успеха гадания имеет личный контакт и наблюдательность, весьма убедительно говорит проверка, которой были подвергнуты известные хироманты в Англии в прошлом веке. Как-то один из них, на свою беду, объявил в газете: для предсказаний ему можно посылать фотоснимки или отпечатки с ладоней рук. Он рассчитывал извлечь из этого выгоду, ведь не каждый имеет возможность приехать к хироманту в столицу. Но опрометчивым предложением воспользовались ученые: они сделали ряд таких оттисков и предложили хиромантам определить, «кто есть кто». Что же оказалось? А то, что они путали женщин и детей, обещали долгую жизнь людям, которые умерли в ранней молодости, ярко выраженных идиотов наделяли большим умом

От большого пальца до холма Меркурия
Но мы еще не познакомились с теми «пособиями», при помощи которых учатся секретам хиромантии. Таковых много, причем, сравнивая их друг с другом, легко увидеть множество разночтений. Так что, пользуясь одним «руководством», хиромант предсказывает одно, а учись он по другому «учебнику», судьба у тех же людей выглядела бы иной.
...Перед нами одно из кратких руководств для хиромантов — «Искусство читать по руке». Прежде всего в нем поясняется, что пальцы на руках имеют названия. Главные черты характера человека определяются, скажем, большим пальцем (Венера). «Первый его сустав, на котором помещен ноготь, выражает: если он длинный и силен,— волю, изобретательность и самонадеянность.
Малоразвитый, слабый и короткий — отсутствие этого и еще беспечность, бесхарактерность».
Последуем дальше. Вторая область хиромантии — учение о «холмах». Холм Юпитера, хорошо развитый, означает религиозность, тщеславие, гордость, веселый характер, любовь к природе, иногда счастливый брак. «Холмы» открывают перед хиромантами широкое поле для фантазии. Судите сами: если вы обнаружили чрезмерно развитый холм Юпитера, выбирайте, что больше нравится: хотите, суеверие, а не хотите — тщеславие!
Даже те черты личности, которые являются социальными, воспитываются обществом, семьей, хиромантия объявляет предопределенными, врожденными. Скажем, та же религиозность. Представим себе человека с «развитым холмом Юпитера», выросшего в кругу людей, совершенно лишенных религиозных чувств, не имеющих в обращении религиозной литературы. Разве станет он верующим, не получая религиозных представлений?
И, наконец, еще одна область хиромантии — «учение» о линиях ладони. 
Мы уже говорили о том, что в многочисленных «учебниках» по хиромантии одни и те же признаки на ладонях рук объясняются по-разному. Но этого мало. Отметим еще и то, что одни хироманты используют для предсказания будущего только левую руку («она ближе к сердцу, и поэтому только она может служить предсказателем будущего»), другие же — правую («левая рука пассивна, а правая активнее, поэтому правильно предсказывать судьбу можно только по правой»). Пользоваться показаниями обеих рук хироманты избегают. Почему? Да потому, что предсказания по особенностям линий одной руки часто противоречат предсказаниям по другой. Более того, если руководствоваться пособиями, почти всегда получается, что одна линия сулит ее обладателю богатство, а другая, наоборот, нищету; одна уверяет человека: ума ему, дескать, не занимать, другая с ехидцей подчеркивает
его глупость.
Итак, хиромантия — откровенное шарлатанство, сдобренное изрядной долей мистики,— так, если сказать кратко, можно назвать это древнее «искусство». Собственно, такую оценку и дает хиромантии современная наука.

Что «написано» на руке человеческой?
Теперь вернемся к вопросу, которым заканчивает свое письмо Анна С.: «Можно ли читать по руке?» И тут мы должны сказать, что, твердо отказав хиромантии в каком-либо смысле и содержании, наука вовсе не потеряла интереса к человеческой руке. Даже при простом, не научном анализе рука может многое рассказать о человеке.
Кто не знает, что характер трудовой деятельности накладывает определенный отпечаток на руки? Рука слесаря, пианиста, швеи — каждая из них имеет признаки своей профессии. Если посмотреть внимательно, можно обнаружить и многое другое: состояние и расположение кровеносных сосудов, следы от давних порезов и пятна от различных веществ; можно «увидеть» вредные привычки, оценить не только уровень чистоплотности человека, но и в известной степени состояние его нервной системы... Более того. Хорошо известно, что «рисунок» кожи на пальцах у каждого человека строго индивидуален, этим пользуются при расследовании преступлений. Как, опрокинув, преодолев астрологию, родилась астрономия, так, отбросив домыслы хиромантии, шагнула в мир дактилоскопия, привлекшая внимание к неповторимости оттисков кожи пальцев.
Биологам, медикам известны «далекие» связи в организме человека, не явные, не каждому понятные, не сразу улавливаемые простой логикой. Так, человек, сильно стаптывающий обувь на одной из ног, наводит невропатолога на мысль о неравномерности развития мозговых полушарий. Фтизиатр на глаз по осанке выделяет из толпы людей, «предрасположенных» к туберкулезу легких. Несомненно, и человеческая рука, если ее обследовать во
всеоружии научных данных, может рассказать о многом. Теперь уже существует специальная наука — дерматоглифика, которая по узорам на пальцах и ладонях помогает врачам обнаружить некоторые наследственные заболевания задолго до того, как они дают о себе знать.
Существует такое заболевание — расслоение аорты. От него умирают до девяноста процентов больных и умирают внезапно.
И вот, оказывается, скрытая болезнь каким-то неведомым еще путем связана со строением кистей и суставов рук. Далеко не все заболевания можно распознать по руке, однако несомненно, что исследования в этой области принесут науке еще не одно открытие. И кто знает, не появятся ли в поликлиниках будущих веков специальные кабинеты, где будут принимать врачи — «специалисты по рукам»!
И это будет новая, никакого отношения не имеющая к лженауке — хиромантии — отрасль знания. Служители этой науки никогда не станут морочить голову людям предсказаниями типа «счастливый брак» или «большое несчастье».
Вне пределов науки стоят пророчества хиромантов о заранее предопределенном и неизменном характере человека, о его поведении в обществе. Весь опыт человечества опровергает этот вымысел. Социальная среда —семья, школа, рабочий коллектив, все общество — вот воспитатели человека и его характера.
В. МЕЗЕНЦЕВ

Работница № 5 май 1975 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 55 | Автор: Guhftruy | Дата: 16-09-2023, 09:44 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •