Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Мамины уроки
«Нужно ли летом обязательно надевать чулки, если идешь в театр или на танцы?
О. М.» г. Ярославль.
Раньше правила хорошего тона не разрешали появляться без чулок не только в театре или кафе, но и на работе и вообще во всяких официальных учреждениях. Сейчас даже взрослым женщинам вполне допустимо в жару ходить на босу ногу, за исключением особо торжественных случаев, разумеется. В вашем возрасте и это не обязательно. В моде гольфы — они очень идут девочкам и выглядят куда лучше, чем вылезающие из туфель подследники. Можно носить цветные носочки или просто обувь на босу ногу. Но раз вы ходите в босоножках — следите за ногтями. Мы уже не
говорим о том, что они, как и ноги, должны быть безукоризненно чистыми — это само собой разумеется. Им нужно еще придать красивую форму, аккуратно подрезать и подпилить. Красить ли ногти на ногах лаком? Это дело вкуса. Если красить, то бледным, почти незаметным лаком, обновляя его каждые день-два: облупившийся лак выглядит неопрятно.
* * *
«В школу я хожу с косичками — стараюсь выглядеть скромно на радость маме и учителям. Но в. каникулы имею я, наконец, право ходить с распущенными волосами? Пожалуйста, объясните это моим родителям.
Таня Н.» г. Винница.
Право же, Таня, из-за таких пустяков не стоит обострять отношения с родителями. Есть в жизни ситуации, когда действительно потребуется быть твердой и принципиальной, отстаивать собственные мнения и решения. Но упорствовать из-за косичек, поверь, смешно.
Наверное, мама настаивает на косичках не только потому, что «отстала от моды». Может, ей просто со стороны виднее то, чего ты сама не замечаешь? Распущенные по плечам длинные волосы идут далеко не всем. Если девочка невысокая, полная и шея коротковата, — грива волос делает ее неуклюжей, приземистой, просто нелепой. И еще — распускать можно только очень красивые, густые волосы. Тонкие, свисающие прядями никого не украсят. К тому же летом жарко, на волосах оседает пыль, они быстрее салятся. Вспомни, как неприятно, если в автобусе лезут в лицо далеко не идеально чистые кудри соседки. Днем в общественных местах волосы лучше подбирать, кстати, и самой будет не так жарко.
* * *
Вы обратили внимание, девочки? Отвечая сегодня на ваши вопросы, мы все время повторяем слова «чистота» и «аккуратность». Это не случайно. Лето
предъявляет строгие требования к нашей чистоплотности. Если зимой бывает лень принять на ночь душ или лишний раз постирать блузку (чистая, можно еще раз надеть), и это, как говорится, остается незамеченным, то летом даже мелкие отступления от правил гигиены оборачиваются против нас. Один день не вымоешься с головы до ног — и уже неприятно рядом с тобой сидеть. Наденешь несвежее платье — не замаскируешь запаха пота никакими парфюмерными ароматами. Вот почему летом так необходимо ежедневно мыться с мылом. Вот почему в жару советуют носить простую, легко стирающуюся одежду из хлопчатобумажной ткани. Согласитесь — сочувствие и недоумение возбуждает модница, которая разгуливает по солнцепеку в нейлоновой кофточке и синтетических брюках.
Не забывайте сбривать волосы под мышками. В продаже много разных средств от пота. Советуем знакомство с косметикой начать не с губной помады
и краски для ресниц, а с дезодорантов (так они называются).

Работница № 5 май 1975 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 43 | Автор: Guhftruy | Дата: 15-09-2023, 19:55 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •