Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Реклама действительности
Буржуазная пропаганда на все лады расхваливает образ жизни в странах капитала. Страницы американских газет и журналов заполнены сногсшибательными историями о разбогатевших дельцах и сделавших головокружительную карьеру клерках и грузчиках. С умилением сообщается о вновь открытых ателье, занимающихся пошивом одежды для собак, и о собачьих балах. Вот, мол, смотрите, завидуйте, как живут люди в «свободном» западном мире. Такова реклама. А вот действительность.

«Процветание» по-американски
Мэри Бэрк, учительница 2-го класса одной из американских школ горняцкого города Блейкли, обеспокоенная угрюмым видом детей, их бледными лицами и поношенной одеждой, в конце урока спросила:
— Дети, кто из ваших отцов имеет работу?
Из тридцати учеников подняли руки лишь тринадцать. У остальных родители безработные. Среди семнадцати учеников была и маленькая Пейдж, дочь старого горняка Пейджа, который, проработав на шахтах более двадцати лет, был уволен.
Вместе с Пейджом при закрытии шахты лишились работы многие горняки, в том числе и два его брата. С тех пор уже прошло более года, но все попытки
Пейджа найти работу оказались тщетными. «У меня ничего не осталось, кроме долгов», — говорит Пейдж.
И таких, как Пейдж, в США — миллионы. 
Детройт — центр автомобильной промышленности США. Здесь каждый четвертый трудоспособный — безработный. Обездоленные люди вынуждены днями
простаивать в нескончаемых очередях перед Бюро социального обеспечения в надежде получить работу. Сенатор П. Дуглас (штат Иллинойс)
назвал безработицу в США «призраком», который «бродит по улицам и сельским дорогам» Америки. Выступая недавно в сенате, П. Дуглас заявил, что
«эта безработица — дело не одного дня... как едкая смесь угля с туманом, она на целые годы опутала штат Западная Виргиния... охватила огромные районы Новой Англии, Средне-Атлантические штаты и Юг, а также части Среднего Запада, Юго-Запада и Дальнего Запада.
Этот призрак продолжительной безработицы бродит не один. Часто вместе с ним приходят голод, болезни и душевные страдания. Он накладывает отпечаток на изнуренные лица голодных, плохо одетых детей, которые ничего не могут поделать, тогда как их родители все глубже погружаются в бездну полного отчаяния».

Лишние люди
А каково положение в Англии? Может быть, здесь дело обстоит иначе? Обратимся к фактам. Газета «Дейли телеграф» недавно поместила статью X. Чартериса, посетившего центр текстильной промышленности Ланкашир. Вот что он пишет: «Большие мрачные корпуса, над которыми не вьется дым, стоят безмолвными... некоторые еще содрогаются и грохочут, доживая последние месяцы своей жизни. В прошлом году в Ланкашире закрылось 300 хлопчатобумажных фабрик.
Они, возможно, никогда не откроются вновь. Ткацкие станки здесь превращаются в металлолом». Закрытие 300 фабрик — результат экономического кризиса, который все шире охватывает промышленность Англии.
Горькая участь безработных в Англии схожа с положением обездоленных в «процветающей Америке». По этому поводу английский еженедельник «Трибюн» недавно иронически заметил, что «многие из англичан, кто безоговорочно верил в «американский образ жизни», могут теперь восхищаться его великими достижениями, включая завоевание межпланетного пространства, стоя в очередях за бесплатным супом».
Трудящиеся капиталистических стран усиливают борьбу за свои жизненные права, за будущее своих детей. Свидетельство тому — растущее забастовочное движение в США, Англии, Франции, Японии, Западной Германии, Италии и других капиталистических странах.
П. ГВОЗДКОВ

Советский воин № 17 сентябрь 1959 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Мои статьи | Просмотров: 94 | Автор: Guhftruy | Дата: 27-09-2023, 20:27 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •