Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Важнее то, что нас объединяет
В КОМИТЕТЕ СОВЕТСКИХ ЖЕНЩИН

— Мы побывали: в детских учреждениях, на прекрасной новогодней елке в Кремле, видели счастливых детей. И даже сами пели и танцевали с ними. Какая огромная забота о детях? Это меня поразило. Ничего подобного у нас нет, — взволнованно рассказывала на встрече в КСЖ руководитель делегации американских женщин Керол Пендел.


— В Белоруссии меня потрясла Хатынь. Эти трубы от сгоревших домов, тревожный звон колоколов, этот памятник — мертвый мальчик на руках старика... Такое не забудешь никогда! Да, мы, американцы, тоже любим мир. Но мы не знаем ужасов войны так, как знаете их вы. Я теперь это глубоко почувствовала, сердцем поняла. И горячо принимаю ваше предложение объединить усилия в борьбе за мир, за прекращение гонки вооружений, за то, чтобы у нас и наших детей было будущее... Нет таких проблем, которые мы не могли бы обсуждать вместе с вами. Вы правы: то, что нас объединяет, гораздо важнее, грандиознее того, что нас разъединяет!


Справедливость этого наглядно продемонстрировала 6-я двусторонняя встреча советских и американских женщин на тему «Роль общественности в борьбе за мир без войн», которая проходила в Москве с 9 по 11 января. Представительницы американской секции Международной женской лиги за мир и свободу четко и ясно высказались за усиление борьбы за мир, разоружение, разрядку, за скорейшую ратификацию Договора ОСВ-2.


— Разоружение является ключом к разрешению многих социальных проблем, — заявила вице-президент американской секции МЖЛМС Вивьен Майерсон. — Военное производство забрало себе примерно половину научного персонала и инженеров. Все больше и больше американцев начинает понимать, что колоссальные военные расходы ничего полезного не дают американской семье, народу. В ядерный век война и человечество просто несовместимы.


Загрязнение окружающей среды — одна из глобальных проблем, — подчеркнула вице-президент этой же организации Энн Айви. — Мы расходуем научные таланты, финансовые средства на совершенствование арсеналов войны. Эти ресурсы и таланты должны быть направлены на решение жгучих проблем охраны окружающей среды! В США уже более 15 лет производятся опасные химические вещества. Они, проникая в подземные воды, приносят человечеству громадный вред. Во время воины во Вьетнаме использовались такие химические вещества, что привело к бесплодию многих вьетнамских женщин... Длительность воздействия этих факторов до сих пор неизвестна. Мы должны использовать научные и технические достижения на благо человечества, всеми силами бороться против войны, гонки вооружений, должны защитить и сохранить окружающую среду для будущего...


— Много лет Советский Союз и США сотрудничают в области медицины, — говорила на встрече заместитель министра здравоохранения СССР врач-педиатр Е.Ч. Новикова. — Наше тесное содружество, например, в онкологии дало замечательные плоды: многие миллионы людей уже спасены от верной гибели. Но такое сотрудничество возможно только в условиях мира.

Как врач, как мать и бабушка считаю, что дети не могут жить без мира на земле. Международный год ребенка показал: мы очень многое можем сделать для детей всей планеты. Но опять-таки только в условиях мира. Наша страна, наша партия и правительство делают все возможное для мира.

Но и мы, женщины, можем и должны отдать все свои силы борьбе против войны, за то, чтобы разрядка политическая была дополнена разрядкой в военной области, чтобы крепла дружба и взаимопонимание между народами.


На встрече выступило много и советских и американских женщин. Среди них — исполнительный директор американской секции МЖЛМС Мельва Мюллер, издатель бюллетеня этой организации Барбара Арментраут, профессор МГУ, доктор философских наук Г.М.Андреева, секретарь ВЦСПС, депутат Верховного Совета РСФСР Л. А. Землянникова. доктор педагогических наук, заместитель директора НИИ общей педагогики Академии педагогических наук СССР 3. А. Мальхова, заместители председателя КСЖ К. С. Проскурникова, О. И. Чечеткина.


В принятом совместном заявлении участники встречи одобрили инициативы Советского Союза и все другие инициативы, направленные на предотвращение ядерной войны. Они единодушно решили способствовать тому, чтобы 1980 год стал годом активных массовых действий против недавних решений НАТО о размещении нового американского ракетно-ядерного оружия средней дальности на территории Западной Европы, за скорейшую ратификацию Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2) между СССР и США и начало переговоров по ОСВ-3. Они призвали участников предстоящей Всемирной конференции в рамках Десятилетия ООН для женщин в Копенгагене направить свою работу на выполнение этой благородной цели.

Делегаты 6-й двусторонней советско-американской встречи подчеркнули в своем заявлении особое значение средств массовой информации в формировании общественного мнения в духе Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, распространении идей мира, разоружения, сотрудничества и дружбы между народами, взаимного доверия.


Воспитание детей в духе мира и уважения к другим народам независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, взглядов и убеждений, говорится в заявлении, должно быть неотъемлемой частью всей системы образования и воспитания подрастающего поколения.


Обе делегации выразили удовлетворение результатами обмена мнениями, особенно важными в нынешних условиях возросшей международной напряженности. Они высказались за проведение следующего обмена мнениями советских и американских женщин в США, в 1961 году — в двадцатую годовщину таких совместных встреч.


...Прощаясь с гостями из США, председатель комитета советских женщин В. В. Николаева-Терешкова сказала:


— Мы, советские женщины, со своей стороны, приложим все силы, чтобы дружба между советскими американским народами и впредь крепла и развивалась во имя мира на земле, во имя счастья всех народов.


Василий ПОНОМАРЕВ


Журнал "Крестьянка" № 3 1980 г.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3674 | Автор: platoon | Дата: 13-09-2010, 08:50 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •