Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Дар матерям и детям Вьетнама
21 ноября 1979 года в Ханое, столице Социалистической Республики Вьетнам, открыт Центр охраны материнства и детства. На церемонию его открытия была приглашена делегация Комитета советских женщин, которую возглавила председатель Комитета, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Валентина Владимировна Николаева-Терешкова.


Редакция попросила рассказать об этом событии заведующую международным, отделом Комитета Людмилу ЗАХОРОШКО.


Больше года отделяет нас от трагических февральских дней, когда китайская военщина совершила вооруженное вторжение на территорию суверенной Социалистической Республики Вьетнам. Пекинская правящая верхушка отдала своим солдатам приказ грабить, жечь, убивать вьетнамских солдат и мирных жителем, повсюду сеять смерть и страдание. На совести китайских агрессоров—сотни убитых детей, стариков и женщин, разграбленные и дотла сожженные деревни.


Трагически начался для вьетнамских детей международный год ребенка. С гневом и возмущением узнали честные люди земли о том, что в Лампионе китайские агрессоры варварски разрушили Детский комплекс, который правительство СРВ выстроило при содействии Детского фонда ООН и подарило детям по случаю международного года ребенка.


В стране замолк шум мирных строек. Народ собирал силы для отражения врага. Приостановились работы и на строительной площадке в столичном районе Занг Во, где возводилось здание Центра охраны материнства и детства. Средства на его строительство в течение нескольких лет собирали женщины—члены Международной демократической федерации женщин, учредившей в этих целях специальный фонд. Советские женщины внесли в фонд 2 миллиона рублей. В тяжелые для вьетнамского народа дни женщины в разных странах мира развернули широкую кампанию солидарности со справедливой борьбой Вьетнама за свободу и национальную независимость.


Близко к сердцу, как свою собственную боль, восприняли горе вьетнамских матерей советские женщины. В Комитет советских женщин поступало в те дни огромное количество писем, авторы которых сообщали о своих взносах в Советский фонд мира и просили направить медикаменты и продукты питания для пострадавшего населения северных провинций Вьетнама.


Когда китайские агрессоры были отброшены от границ СРВ и мир вновь пришел на землю миролюбивого народа-труженика, одной из первых строек, где возобновилась работа, был Центр охраны материнства и детства. Еще не сняты были на стройке строительные леса, а вьетнамский народ уже назвал этот Центр Центром «Дружба». В короткий срок строительство было завершено, и 21 ноября состоялось торжественное открытие.


На эту церемонию были приглашены делегация международной демократической федерации женщин, возглавляемая ее президентом Фридой Браун, делегация Комитета советских женщин, советские специалисты, которые по просьбе секретариата МДФЖ и Союза женщин Вьетнама проектировали и

строили Центр.


Мы были искренно рады высокой оценке проектных и строительных работ, которую дали выступившие на митинге по случаю открытия Центра руководители Коммунистической партии Вьетнама, вьетнамские архитекторы, инженеры, врачи, медсестры.


Центр представляет собой современное медицинское учреждение с родильным и гинекологическим отделениями, с отделением для новорожденных детей и женской консультацией. Поставленные из разных стран, мира новейшее медицинское оборудование и аппаратура позволяют оказывать помощь роженицам и новорожденным и проводить научные исследования по важнейшим проблемам акушерства, гинекологии и педиатрии.


В дарственном адресе, переданном директору Центра президентом международной демократической федерации женщин Фридой Браун, выражены чувства и мысли всех женщин, принимавших участие в сборе средств на строительство Центра. В этом документе говорится: «Глубоко символично, что этот Центр, призванный служить гуманной и благородной цели оказания помощи женщине матери и ее ребенку, распахивает свои двери в год, объявленный Организацией Объединенных Наций Международным годом ребенка.


Мы счастливы, что этот дар вручается народу, провозгласившему заботу о детях своей главной задачей.


Открывал сегодня Центр, мы от имени миллионов матерей желаем, чтобы в этом светлом, просторном доме рождались здоровые, жизнерадостные дети и чтобы всю жизнь им светило мирное солнце».


Все, кто присутствовал на церемонии открытия этого поистине дворца материнства и детства, испытали чувство искренней радости от сознания тога, что этот дар вручен народу, который свято выполняет завет верного интернационалиста-ленинца, товарища Хо Ши Мина: «Заботиться о детях и правильно воспитывать их — долг всей нашей партии, всего народа».


На митинге от имени советской делегации выступила Валентина Владимировна Николаева-Терешкова. Она выразила чувство глубокого удовлетворения советских людей развитием и укреплением дружеских связей и сотрудничества между советским и вьетнамским народами, между женщинами наших стран. Выполняя поручение советских женщин, наша делегация передала в дар центру 2,5 тонны медикаментов и детскую одежду.


Кроме участия в церемонии открытия Центра «Дружба», наша делегация побывала в городе Хошимине, знакомилась с большой работой, которую проводит сейчас в южных провинциях Союз женщин Вьетнама по вовлечению женщин в общественно полезный труд. В нелегких условиях проходит процесс восстановления народного хозяйства на юге страны, где при временном сохранении многоукладной экономики последовательно и неуклонно утверждаются новые, социалистические производственные отношения.


Проезжая по улицам Хошимина и его окрестностям, мы постоянно помнили о том, что американские агрессоры сбросили на южные районы свыше 12 миллионов тони бомб. С лица земли были стерты 12 провинциальных центров, четыре тысячи деревень и поселков, уничтожены миллионы гектаров рисовых полей и различных плантаций. В руинах лежали многие промышленные предприятия. Ныне ценою огромного труда и колоссальных материальных средств многие из этих страшных ран залечены.


Сегодня вьетнамский народ под руководством своего авангарда — славной Коммунистической партии Вьетнама, а феврале отметившей 50-летие со дня основания, отдает все силы воплощению в жизнь решений IV съезда партии, строительству социализма, крепит обороноспособность страны, отстаивает независимость и суверенитет своей родимы, рядом с ним неизменно стоят советские люди, верные долгу пролетарского интернационализма.


Солидарность с Вьетнамом является неотъемлемой частью общественной жизни в СССР. Советские люди были всегда вместе с вьетнамским народом — в годы войны и в дни мирного труда.

Журнал "Крестьянка" № 3 1980 г.

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3603 | Автор: platoon | Дата: 13-09-2010, 04:50 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •