Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Одна команда - жёны, другая - мужья...
Письмо нашей читательницы о веселом празднике без вина


«Дорогая редакция! Очень хочется поделиться с тобой своим радостным настроением. Семья наша небольшая—муж Николай работает механизатором, я медсестра, а сын Коля-маленький учится в четвертом классе. Муж мой непьющий, душа, как говорится, не принимает, но без гостей не проживешь — то к нам друзья приходят, то мы к кому-нибудь, а на столе без выпивки не бывает.


Посмотрели мы как-то по телевизору передачу о свадьбе, на которой было много веселья и шуток безо всякого вина, и захотелось мне эту идею и у нас дома применить. Муж сначала был против, говорил, что я его перед людьми опозорю. Но меня поддержала моя подруга Нина. Готовились мы с ней втайне от других, чтоб был для всех сюрприз. Сначала решили устроить соревнование между семьями, а потом подумали, что это может к обидам привести, поэтому конкурс сделали для двух команд: одна команда — жёны, другая — мужья.


Для первого задания мужьям приготовили пакеты с ножницами, нитками, иголками, пуговицами, крючками, кнопками и лоскутками, а для женщин подобрали из детского конструктора винтики, шайбы, маленькие отвертки. Какое задание было каждой команде, вы уже догадываетесь. Следующее соревнование, одинаковое для обеих команд, предложил сын Коля — раздал всем гостям конверты с заданием: решить арифметическую задачку для четвертого класса и придумать слова, которые начинаются и заканчиваются на букву «о», а Нина еще вложила карточки с загадками.


И последнее задание — какая команда больше детских считалок знает. По первому заданию победили мужья, по арифметике — жены, они и считалок больше вспомнили, добавила туда же 2 бутылки минеральной воды. И еще Нина где-то нашла рецепты очень вкусных напитков—томатного и сладкого.


Готовили сладкий так: в каждый стакан положили по куску льда и чуть-чуть лимонной кислоты, порезали мелкими кусочками яблоки, груши, сливы, вишни из компотов, налили по столовой ложке вишневого сока, а долили консервированными компотами. А вот а с загадками все оконфузились.


Тем временем мы с Ниной уже накрыли стол. Надо сказать, гости удивились, когда увидели на нем только кувшины с квасом, морсом и крюшоном. Переглядываться стали, шутить, напитки пробовать. Квас я приготовила обычный, а вот морс сделала свекольный. 200 граммов свеклы очистила, натерла на мелкой терке, отжала сок. Отжатую свеклу залила литром горячей воды, довела до кипения и проварила минут 15 на слабом огне. В конце варки добавила 100 г сахара и четверть чайной ложки лимонной кислоты. Отвар процедила, остудила и налила в кувшин, положила лед. Туда же добавила отжатый свекольный сок.


Крюшон приготовила Нина из красной смородины (у нее она с лета была заморожена). А рецепт такой: полкилограмма ягод промыла, размяла и отжала через марлю сок. Добавила в сок 100 г сахарного песка. Перелила сок в кувшин со льдом и как сделали томатный напиток: на каждую порцию полбокала томатного сока, по 2 чайных ложки подкисленной лимонной кислотой кипяченой воды, по ползубчика толченого чеснока, соль и перец по вкусу. Мужчинам он очень понравился. А закуски приготовили обычные: салаты разные, заливное с хреном, курицу, ну и, конечно, свое все было на столе — огурцы, помидоры, грибы, капуста.


Перед чаем предложили петь песни про любовь, а очко тому, кто первым запоет куплет. Напелись всласть—про любовь песен много. Потом танцевать начали, гости разохотились — давай, мол, и тут конкурс сделаем, кто лучше вальс, танго исполнит, но решили до следующего раза отложить, чтобы как на фигурном катании оценивать, а пока просто для души плясали, а «Утят» вместе с детьми. Пока были танцы, муж с сыном аттракцион приготовили, его многие знают: на натянутой веревке привязаны на нитках разные сувениры, надо с завязанными глазами с ножницами в руках подойти и за три попытки срезать сувенир. Вроде ничего особенного, а насмеялись вволю.


Потом чай с пирогами и с тортом был, за чаем много говорили и про совхозные дела, и про домашние, и про то, что хорошо бы так собираться, и чтоб соревнование на лучшие пироги устроить, и включить в конкурс, как галстук надо завязывать. Конечно, в письме трудно передать все шутки, описать радость наших детей, как они «болели» за своих родителей.


Не подумайте, что я хвалюсь, но гости уходили от нас в хорошем настроении.

Наверное, и поинтереснее все можно было устроить, но ведь это в первый раз. Я вот подумала — а может, у других читателей интересные предложения есть, как веселые вечера дома устраивать, пусть бы написали в «Хозяюшку».

С уважением, Г.СЕРКОВА, Ростовская область».

Журнал "Крестьянка" № 11 1985 г.

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3474 | Автор: Дмитрий | Дата: 22-08-2010, 12:40 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •