Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Поворот коренной, позитивный
Так определяет характер советско-американских отношений, сложившихся за последние два года, документ «Об итогах третьей советско-американской встречи на высшем уровне», принятый Политбюро ЦК КПСС, Президиумом Верховного Совета СССР, Советом Министров СССР. Полностью одобрена деятельность делегации Советского Союза во главе с Генеральным секретарем ЦК КПСС товарищем Л. И. Брежневым и политические результаты переговоров с Президентом Соединенных Штатов Америки Р. М. Никсоном.
Со времени первой советско-американской встречи в верхах минуло всего два года. В короткий этот срок в отношениях двух крупнейших стран сделаны решительные шаги в направлении мира и сотрудничества во многих областях международной и экономической деятельности. И это сотрудничество благотворно сказывается на климате всей планеты. Призрак ядерной катастрофы явно уступает место добрососедскому сотрудничеству государств с различным общественным строем.
Мы знаем: эти глубокие перемены не пришли сами собой. Целенаправленная неутомимая деятельность нашей партии, нашего государства, настойчивое проведение в жизнь Программы мира изменили к лучшему международную атмосферу.
Советско-американские переговоры на высшем уровне стали установившейся практикой, определено время новой, четвертой встречи.
За ходом недавно завершенного советско-американского диалога с пристальным вниманием следили люди всей земли. С огромным удовлетворением узнавали об успехах переговоров мы, граждане Страны Советов, понимая историческое их значение.
Обе стороны признали необходимым прочно выдерживать и проводить в жизнь главную линию, намеченную на двух предыдущих встречах, линию, закрепленную совместными документами — Соглашением о предотвращении ядерной войны, Договором об ограничении систем противоракетной обороны и Временным соглашением о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений.
В совместном Коммюнике участники новой встречи заявили о решимости продолжать совместные усилия — прежде всего в устранении опасности войны, особенно с применением оружия массового уничтожения. Объявлена и конечная цель — всеобщее и полное разоружение под международным контролем.
На завершившихся переговорах Л. И. Брежнева, Н. В. Подгорного, А. Н. Косыгина, А. А. Громыко с Президентом США Никсоном сделаны новые конструктивные шаги для укрепления всеобщего мира. Достигнута договоренность о новом ограничении систем противоракетной обороны обоих государств; о дальнейшем ограничении не только наступательного, но и оборонительного стратегического оружия.
Повсюду на земле получил поддержку Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. Теперь две самые могущественные ядерные державы решили ограничить, а затем вовсе прекратить и подземные испытания такого
оружия выше определенного порога мощности. А в перспективе — полное прекращение всех подземных испытаний ядерного оружия. СССР и США договорились также о совместных мерах, которые способствовали бы запрещению применения в качестве оружия наиболее опасных, смертоносных химических средств.
Разрядка напряженности, прогресс в решении международных проблем требуют активных, целенаправленных действий. Обе страны взяли на себя обязательство уважать права и интересы всех государств и отметили, что создание прочной безопасности во всех районах мира на коллективной и индивидуальной основе, устранение существующих и предотвращение новых конфликтов — первостепенная цель всех государств и народов.
Обстановка в Европе развивается в направлении прочного мира, чему весьма способствует происходящее сейчас Совещание по безопасности и сотрудничеству.
И Советский Союз и Соединенные Штаты Америки высказались за успешное завершение Совещания в ближайшее время. Они полагают возможным завершить Совещание на высшем уровне, что будет соответствовать его исторической значимости для будущего Европы и придаст большой авторитет его решениям.
Как задача первостепенной важности и срочности рассматривается устранение опасности войны и напряженности на Ближнем Востоке. Советский Союз всегда отстаивал законные интересы всех народов Ближнего Востока, включая палестинский, признавал право на существование всех государств этого района. СССР и США договорились оказать всякое содействие в установлении прочного и справедливого мира в этом тревожном районе земного шара.
Новое, долгосрочное—на десять лет — Соглашение о содействии экономическому, промышленному и техническому сотрудничеству имеет большое значение для обеих стран. Оно предусматривает закупку и продажу машин и оборудования, сырья, сельскохозяйственной продукции, потребительских товаров. Открывается возможность покупать и продавать лицензии, патенты, применять у себя промышленную технологию, проекты и производственные процессы другой страны. При заключении этого соглашения был отмечен, в частности, существенный рост товарооборота, хорошие перспективы превысить запланированный общий объем торговли на 1973—1975 годы.
Продолжает налаживаться долгосрочное сотрудничество американских фирм и советских организаций.
Советско-американские документы справедливо утверждают, что наши отношения развиваются по восходящей линии. Простое перечисление подписанных на третьей встрече документов, кроме уже упомянутых, подтверждает это. Таковы соглашения о сотрудничестве в области энергетики, жилищного и других видов строительства, о научных исследованиях и разработке искусственного сердца. Станут совместно изучаться проблемы транспорта будущего и новые проекты сотрудничества в космосе, охраны окружающей среды и расширения культурного обмена.
Все это неоспоримо свидетельствует: оздоровление обстановки в мире продолжается. Даже те представители буржуазной пропаганды, которые пророчили поначалу «скромные» успехи новой советско-американской встрече, вынуждены признать крупные результаты переговоров. Но в те самые дни, когда на московской встрече, по признанию ряда американских газет, царила исключительно «теплая и дружественная атмосфера», сенатор Г. Джексон, этот любимец Пентагона и заправил военной промышленности, по приглашению китайских властей находился в Пекине с официальным визитом. Этот визит был еще одной демонстрацией откровенно антисоветской позиции противников разрядки, яростных служителей политики «холодной войны», не оставляющих попыток помешать улучшению отношений между СССР и США. Однако сегодня даже у себя дома, в Америке, воинствующий сенатор и его единомышленники все больше оказываются в изоляции.
Общий смысл целей, которые ставят перед собой Соединенные Штаты и Советский Союз, заявил по возвращении домой Президент Р. Никсон,— добиваться, чтобы улучшение отношений было не недолговечной сенсацией, на один день привлекающей к себе внимание газет, а непрерывным, необратимым процессом. Отвечая тем, кто хотел бы спекулировать на сближении двух великих держав, которое якобы угрожает другим народам, вся прогрессивная печать делает единственно верный вывод: крепнущее взаимопонимание в отношениях между СССР и США — прежде всего на пользу
миру на земле.
Политика деятелей, не желающих либо неспособных правильно оценить реальности современного мира, идет вразрез с интересами народов. «Мы, однако убеждены,— заявил в дни последнего советско-американского диалога Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Л. И. Брежнев,— что народы поддержат тех, кто стремится обеспечить их мирное будущее, спокойную жизнь миллионов людей, а не тех, кто сеет вражду и недоверие».
Поддержка советскими людьми политики нашей партии, чья высшая цель — все во имя человека, для его блага,— такая поддержка обеспечена. Свидетельство тому — многочисленные письма наших читателей, полученные редакцией в дни переговоров. 
В каждом из этих писем — взволнованные,выстраданные слова о мире. О мире как фундаменте всех наших планов и свершений.
А. КРЫЛОВ

Работница № 08 август 1974 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 67 | Автор: Guhftruy | Дата: 9-09-2023, 21:36 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •