Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Живет легенда
Рабфаковка  Новочеркасского политехнического института Вера Флерова была веселой, общительной девушкой. Пожалуй, только серьезнее других относилась она к лабораторным занятиям, дольше просиживала в минералогическом музее института и особенно истово пополняла свою коллекцию минералов.
Летом 1934 года тысячи студентов, увлеченные призывом «В ближайшую пятилетку осмотреть всю нашу землю», отправились на поиски полезных
ископаемых
. Должность Веры в поисковой партии на Северном Кавказе была малозаметная, но хлопотливая. «Что должен уметь младший коллектор?—
шутили геологи.— Все на свете и даже больше. Стирать белье и вьючить лошадей, куховарить и подбивать подошвы, плотничать и таскать рюкзак с образцами». Младший коллектор Флерова могла весь день скакать верхом или карабкаться по скалам с ледорубом, не боялась ночевать одна, слушая зловещий шакалий вой; могла довольствоваться за день одной черствой лепешкой или кружкой айрана.
Она упрямо боролась с приступами малярии и жаждала открытий.Однажды, увлеченная поиском, Вера случайно отдалилась от лагеря. Сбившись
с дороги — компас она забыла в лагере,— чуть не скатилась в пропасть.Продрогшую, обмороженную, ее на следующий день нашли проводники-балкарцы.
Ох и отчитывал ее начальник партии Борис Орлов за «самоволку»! Но во взгляде его светилось уважение и восхищение.  Он был тоже прирожденным  геологом, тоже верил в удачу, тоже работал как вол и тоже уверял, что здесь, у подножия Эльбруса, они отыщут необходимые стране редкие металлы. 
Снова и снова уходила Вера в горы. Карабкаясь по ущельям, внимательно приглядывалась к камням. Еще школьницей она уверяла подруг, что по
окраске камней можно угадать их характер, возраст, «сословное положение» минерала в таблице Менделеева.
И вот счастливая минута:дрожа от волнения, Вера разглядывает в лупу шершавую поверхность небольшого кварцевого обломка. Неужели? Проводит по камню тонкими, чуткими пальцами. Так и есть — на коже остается серо-голубой «лунный» след. Вера взбирается выше, поднимает другой обломок. Сомнений нет! Металлические вкрапления в кварце нечто иное, как редкий и драгоценный молибден! В Наркомтяжпром летит телеграмма: «Геологическая партия № 46 нашла коренной выход молибденита, выдвигает Тырныауз как объект, заслуживающий постановки на нем широких геологических работ».
Вера пишет матери: «Вчера к нам приехал профессор Варданянц. Уложили спать в нашей палатке. Ходил на молибден. Ну, знаешь, мама, мировое месторождение! Настроение у всех очень приподнятое, ребята прямо сияют, трудятся по ударному, не думая об отдыхе». Еще бы! Молибден — это
танковая броня и орудийные стволы, молибден — это металл, необходимый для получения быстрорежущих, магнитных и кислотостойких сталей.
Дни бегут, как воды Баксана. И наполнены они ощущением радости бытия. По вечерам Вера и Борис Орлов сидят «на троне» — большом замшелом валуне, обсуждают молибденовое будущее Тырныауза. «Неужели возле этого маленького аула появится рудник?»— спрашивает Вера. И Борис убежденно отвечает стихами: «Здесь будет город заложен!»
Часто свирепствует непогода. «Недавно пережили страшную ночь — был сильнейший ураган и дождь,— сообщает Вера родным в Новочеркасск.—
Вечером сорвало палатку и унесло довольно много вещей. Вторую палатку завалило, пошел снег...» Описание бури прерывается радостным: «Дожидаюсь машины, чтобы погрузить спальные мешки, образцы, пробы, инструмент. Машина придет сюда, мамочка, за рудой, за молибденовой рудой. О нашем месторождении уже прописано в газетах».
В верховьях Баксана хозяйничают строители: в сложнейших условиях, на высоте почти трех тысяч метров пробивают штольни. Радуется Вера:
«Вырыты первые землянки. На руднике появилась изба-читальня». Комсомольцы-добровольцы буквально на своих плечах поднимают на вершину первый компрессор и рельсы для первых штолен. Мечты начинают сбываться.
Вера, как всегда, там, где трудно. Только Борис теперь постоянно одергивает жену, просит не рисковать: Вера готовится стать матерью.
...Не увидел света наследник молодых геологов. Не увидела Вера, как по склону пика Молибден по стальному канату промчался первый вагончик с рудой. Инженер Флерова переходила через бурный Баксан. Внезапно налетел ураган, перевернул шаткий мостик, и Вера, увлекаемая тяжелым рюкзаком, рухнула вниз, на камни.
В легенде, сложенной горцами, в трогательных стихах ребятишек из Тырныаузской школы живет Вера. Неподалеку от школы есть площадь, уютная и красивая — имени Веры. А в высоте, над площадью, смотрят друг на друга вершины горных пиков — пик Флеровой и пик Орловой. Две вершины, названные именем отважного геолога... Мчатся туристские автобусы мимо шахтерского города Тырныауза. И когда выезжают за поворот, кто нибудь обязательно покажет вверх: «Смотри, белый обелиск!» Борис Орлов сам таскал камни, сам вечерами высекал стихи. Приходят сюда молодые люди, кладут к подножию обелиска букетики горных цветов. И думают об отважных первопроходцах.
Л. КАФАНОВА

Работница № 07 июль 1973 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 65 | Автор: Guhftruy | Дата: 3-09-2023, 17:35 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •