Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Манна-джи выходит на трибуну
Пожалуй, одно из самых наглядных и примечательных изменений, которые произошли в жизни Индии в последние годы,— рост активности
женских масс. Правительство и общественные организации всемерно способствуют этому. Но вековые традиции, складывавшийся тысячелетиями
уклад жизни создают еще огромные препятствия. В Индии и сегодня из каждых пяти четыре женщины неграмотны. Мусульманка и по сию пору
ведет жизнь затворницы, черная чадра скрывает ее от мира. Не желая мириться с таким бесправием, женщины включаются в борьбу за новую жизнь.

...Наши дома стоят рядом, разделяет их лишь низенький каменный забор. Я частенько украдкой заглядываю в соседний двор. Уют. Порядок. Вижу хозяйку миссис Притам Сингх в постоянных хлопотах. Кухня, дети, маленькая ферма за городом. Мне казалось, что этим и ограничен мир моей приветливой соседки. Но однажды она окликнула меня и подала конверт.
— Тут приглашение на собрание женщин нашего района. Прошу вас, приходите.— И добавила:— Это первое собрание, которое я решилась вести сама.
В этом районе Дели нет богатых домов. Мехроли — район гончаров и чеканщиков, портных и мелких лавочников, сторожей и уборщиков. Они живут в домах, похожих на пчелиные соты.
— Где тут собрание женщин?— спросила я у первого встречного.
— Идите прямо. Спросите бывший полицейский участок. Его наши женщины отвоевали под зал для собраний.

Женщины сидели на цветастом брезенте, разостланном по всему полу. Одеты они были нарядно. Пестрели сари, позванивали украшения: индийские женщины любят носить их помногу. Видно было, что собрание — тот случай, когда надевается самое лучшее.
На почетных местах представители Всеиндийской федерации женщин, патронесса здешнего отделения Федерации — седая старушка со старомодными букельками.
Местная интеллигенция представлена директором муниципальной школы и медсестрой из районного санитарного пункта.
По рядам ползали ребятишки, участницы собрания ни на минуту не оставляли привычной работы: вязали, штопали, шили, время от времени отпуская расшалившимся детям звонкие шлепки.
Говорили с места, перебивали друг друга. Каждый спешил сказать о наболевшем. Молчаливые и робкие в присутствии мужчин, здесь они чувствовали себя свободно и непринужденно. По-хозяйски обсуждали разные житейские дела, ругали непорядки, высказывали свои соображения: что и как
хорошо было бы сделать. Говорили о работе своей организации. Но выходившие к микрофону стыдились собственного громкого голоса. Им было непривычно на людях говорить о том, что их тревожит.
— У нас в районе воды не хватает, и она плохо очищена...
— А как с пособиями для старух, у кого кормильцев нет?
Потом выступила Вимла Фаруки, руководительница Всеиндийской федерации женщин. Говорила с жаром, запальчиво. Женщины откладывали свое вязанье и шитье и подавались вперед, надеясь услышать от Вимлы то важное, ради чего пришли сюда.
— Вот вы говорите, что рис поднялся в цене, овощи подорожали. В том, что у вас не хватает денег прокормить семью, что у многих неблагополучно с жильем, виноваты богачи, подобные Тате, Бирле и другим, кто ворочает миллионами в нашей бедной еще стране. Они не думают о ваших интересах.
Какой им толк поддерживать правительство, которое хочет облегчить вашу долю? Потуже набить свой карман — вот их интерес!
Надо урезонить этих людей. Принять по отношению к ним строгие меры. И голос женщин должен играть не последнюю роль. Ведь мы — это половина населения страны! Нам надо быть вместе в борьбе за лучшие, условия жизни! И еще нам надо учиться грамоте. Только образованные женщины
могут понимать, что делается в мире. И отношение к нам будет другое.— Вимла помолчала секунду.— Недавно в Индии гостила делегация женщин из Советского Союза.
Ее возглавляла Валентина Терешкова, летавшая к звездам. В Советской стране женщинам открыта широкая дорога. Я была там и видела женщин, которые руководят заводами, женщин-инженеров, судей, капитанов кораблей. А ведь после революции они начинали с курсов ликбеза. С букварей, по которым учились их дети. Женщины-мусульманки смело открывали лицо и шли учиться водить трактора, работать у станков. И теперь женщина в этой стране — равноправный и уважаемый человек. А у нас? — Вимла внимательно посмотрела в зал.— Разве можем мы считать себя равноправными?
Женщины согласно покачивали головами:
«Верно ты говоришь!»
— И так будет до тех пор, пока мы сами, каждая из нас не осознает, что она равноправный и свободный гражданин. А начинать, сестры, надо с семьи.
В зале опять согласно закивали. Многим из этих женщин нелегко было даже прийти на это собрание. 
— Это еще что за новости! — неслось им вслед.
— А мы все-таки пойдем,— тихо, но упрямо говорили женщины. Было трудно сделать первый в своей жизни решительный шаг, ослушаться хозяина-мужа, пойти против вековых обычаев. Потом обсуждали работу своей женской организации. Оказалось, что, действуя вместе, можно добиться от муниципалитета бесплатных профилактических прививок детям от полиомиелита, собрать сотни подписей под требованием положить конец росту цен
на продукты питания. Они участвовали, кто как мог, в сборе средств для восстановления медицинских учреждений в Ханое. Не забыли и о вдовах и сиротах последней войны, которая пронеслась над республикой.
Видно было, что подготовка резолюций их оглашение — дело новое и для устроителей собрания и для его участников.
— Не бойся, Манна-джи. Подойди ближе к микрофону. Тогда мы все тебя услышим— Не смущайся, Уща, читай. Сегодня по складам. Завтра научишься лучше.
Документы составляли, обсуждая каждую фразу. Женщины учились мудрой наук быть гражданками своей республики.
А потом начался концерт. Ученицы муниципальной школы, дети из самых бедных семей Мехроли исполняли танец. Это был рассказ о том, как дорого достается индийцам хлеб насущный. У девчушек с худеньким, ручками-тростиночками танец получался правдивым и выразительным. Они-то знаю
цену хлебу. Завершился танец массовой припевкой, в которой говорилось: скоро в Индии все будут иметь вдоволь риса и хлеба. Танцем руководила школьная учительница. Она же аккомпанировала одной рукой на пузатом расписном барабане. На другой ее руке мирно спал уставший от шума и духоты маленький сын.
— Конечно, все было еще не очень четко,— говорила директор местной школы, когда мы возвращались.— Видели, даже прочитать две строчки резолюции для наших женщин — целое событие.
А я поняла на этом собрании, что индийская женщина постепенно осознает свои права и  все смелее ломает устаревшие традиции.
Узкие улочки Мехроли, казалось, стали еще уже. Это высыпали на улицу дети. Хозяйки выставили на тротуар жаровни и варили ужин. Улица для них была одним большим домом.
А. ЩЕДРОВА г. Дели.

Работница № 07 июль 1973 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 48 | Автор: Guhftruy | Дата: 3-09-2023, 16:16 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •