Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Ради мира на земле
Очередное заседание Бюро Международной демократической федерации женщин в Гаване имело особые приметы. Впервые за всю историю существования Федерация проводила его на латиноамериканском континенте, на прекрасном острове Свободы, в Республике Куба. Для всех нас, участников заседания, останутся незабываемыми щедрое гостеприимство, горячие чувства дружбы и солидарности кубинского народа.
Когда члены Бюро из разных стран мира съезжались в Гавану, город готовился к Первомаю. Среди красочных лозунгов и транспарантов, прославляющих революционные и трудовые подвиги героев Кубы, мы с благодарностью встречали слова привета, обращенные и к участникам нашего
заседания. Нам, советским женщинам, было особенно радостно видеть многочисленные проявления дружественных чувств к советскому народу.
Заседание Бюро МДФЖ проходило под знаком предстоящего в октябре нынешнего года в Москве Всемирного конгресса миролюбивых сил. Стремясь способствовать объединению действий различных политических и общественных сил, выступающих за реализацию целей конгресса, Бюро обратилось к женщинам мира с призывом умножать свои действия в борьбе за мир и разоружение, национальную независимость демократию и социальный прогресс, бороться за сокращение военных бюджетов за повышение жизненного уровня, за счастье детей, за мир, свободный от голода, невежества, угнетения и любой дискриминации. Бюро призвало женщин принимать участие в работе национальных комитетов по подготовке к конгрессу.
Конгресс будет проходить у нас, в Советском Союзе. Участницы заседания горячо приветствовали созыв конгресса в стране, которая идет в авангарде всемирной битвы за мир.
Президент МДФЖ Херта Куусинен и генеральный секретарь Фанни Эдельман в своем письме Л. И. Брежневу в связи с присуждением ему международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» так выразили мысли и чувства Федерации: «Программа мира и мирные инициативы Советского государства, в которые Вы внесли неоценимый личный вклад, встретили горячую поддержку международной демократической женской общественности. Последовательное претворение в жизнь этой программы обеспечивает  реальные пути и конструктивный подход и решению неотложных проблем мира и безопасности народов».
Впервые за много лет Бюро МДФЖ заседало в условиях, когда перестали падать бомбы на многострадальную землю Вьетнама. В резолюции по Вьетнаму Бюро подчеркнуло, что подписание соглашения об окончании войны и восстановлении мира во Вьетнаме, а также соглашения о восстановлении мира и национального согласия в Лаосе является крупной победой героических народов Индокитая, победой солидарности социалистических стран, победой сил мира и демократии на всей земле. Вместе с тем к женщинам обращен призыв МДФЖ: усилить бдительность, добиваться строгого выполнения этих соглашений правительством США и сайгонской администрацией, чтобы обеспечить подлинный мир в ИндоКитае. Бюро призвало всех женщин, все
женские организации помогать матерям и детям Вьетнама и других стран Индокитая.
С чувством глубокого удовлетворения и благодарности было встречено сообщение советской делегации о том, что в ответ на просьбу МДФЖ соответствующие советские организации дали согласие приступить в ближайшее время к строительству в Ханое Медицинского центра матери и ребенка на средства, которые собирают для этой цели женщины всего мира.
Заседание в Гаване гневно осудило новые провокации израильского правительства против арабских стран и выразило свою полную солидарность с борьбой арабских народов за справедливый и прочный мир на Ближнем Востоке. Моральная поддержка и материальная помощь женщин социалистических стран организациям арабских женщин и прежде всего палестинским женщинам, лишенным родины в результате израильской агрессии, получили высокую оценку Бюро.
Таким будет Медицинский центр матери и ребенка в Ханое.
Как известно, по инициативе МДФЖ и ряда других международных женских организаций XXVII сессия Генеральной Ассамблеи ООН провозгласила 1975 год Международным годом женщин. Горячо приветствуя это решение ООН, Бюро отметило, что женщины внесли огромный вклад в прогресс человечества. Многие женщины отдали жизнь во имя мира, национальной независимости, свободы и демократии. В ходе этой борьбы женщины завоевали новое, более достойное место в обществе. В социалистических странах они пользуются подлинным равноправием. Но еще во многих странах женщинам приходится вести борьбу против дискриминации, даже если их права провозглашены законом. Особенно тяжело положение женщин в тех странах, где еще существует колониализм, расизм, апартеид и фашизм. Там, где агрессия и война, женщины м дети — всегда первые жертвы. Решение ООН объявить Международный год женщин — это и признание новой роли женщины в обществе и указание на необходимость устранить дискриминацию женщин там, где она существует. В ближайшее время Федерация внесет в Комиссию по положению женщин ООН свои конкретные предложения о проведении Года. Бюро обратилось ко всем международным и национальным женским организациям с призывом использовать Международный год женщин для развития сотрудничества и проведения совместных действие МДФЖ выступила с инициативой созвать 1975 году Всемирный конгресс женщин, который стал бы новым этапом в борьбе за мир и национальную независимость народов, за социальный прогресс и демократические свободы, за права женщин и светлое будущее подрастающего поколения.
1975 год знаменателен для Международной демократической федерации женщин еще одним событием: 1 - декабря ей исполняется 30 лет. Навстречу этой дате МДФХ идет, объединяя в своих рядах миллионы женщин на всех континентах.
К. ПРОСКУРНИКОВА заместитель председателя Комитета советских женщин

Работница № 07 июль 1973 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 62 | Автор: Guhftruy | Дата: 3-09-2023, 15:56 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •