Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
К прошлому возврата нет
Анна ГРИНЕНКО,  директор ордена Ленина кондитерской фабрики «Красный Октябрь», Герой Социалистического Труда

— Мы по горло сыты этими разговорами о реванше. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на бесплодные споры. Следует наконец признать реальности сегодняшнего мира.  Я хорошо видела, что этот мюнхенский профсоюзный работник говорит то, что думает. Что все сказанное — не под влиянием минуты, а выношенное, созревшее.
Там же, в Мюнхене, у нашей делегации состоялась встреча с учащейся молодежью. Сколько было искреннего, неподдельного интереса к нам, советским людям, какое горячее желание ближе узнать друг друга! «Существует ли возможность попасть в ваше Бауманское? Великолепная высшая школа! — И, уже с явным задором: 
— Неужели не ясно, что мы, выпускники вашего вуза, стали бы потом первыми агитаторами за вас?.. »
Немало на памяти таких встреч и бесед в ФРГ, в других странах Запада, где довелось бывать. Я невольно думала о них, когда читала постановление нынешнего апрельского Пленума ЦК нашей партии, следила за переговорами Леонида Ильича Брежнева в ФРГ и США. Вот они, реальности наших дней, четко зафиксированные в документах Пленума: «ЦК КПСС исходит из того, что сложились предпосылки для создания в Европе прочной системы безопасности и сотрудничества, которая стала бы живым и притягательным примером мирного сосуществования».
«Предпосылки»... Многое стоит за этим словом. И здравые мысли профсоюзного работника, и пытливые глаза юных жителей Мюнхена, которые говорят решительное «нет» и реваншистским бредням, и «пивным путчам», и дремучей политике последователей Аденауэра. Предпосылки—это трудовой героизм миллионов советских людей. Среди них и те, кто работает со мною бок о бок. Более чем тридцатилетний фабричный стаж Георгия Романовича Кокошинского, награжденного орденом Красного Знамени. Рабочее мастерство коммунисток Надежды Николаевны Барановой и Зинаиды Ефимовны Дементьевой, чей вклад в восьмую пятилетку отмечен правительственными наградами. Верность рабочему слову бригады коммунистического труда Али
Павловны Королевой, которая на собрании заявила: «При достигнутых нами темпах бригада сможет выполнить девятую пятилетку за четыре года и два месяца». Это и тесные связи нашей фабрики с родственными предприятиями Германской Демократической Республики. Мы обмениваемся технологией, научно-технической документацией. Иными словами, и наш коллектив участвует
в реализации Комплексной программы социалистической экономической интеграции. Содружество социалистических стран — это весомая предпосылка прочного мира в Европе. А в основе всего— реализация ленинского принципа мирного сосуществования, мудрая, настойчивая и последовательная политика Центрального Комитета КПСС, его Политбюро, нашего правительства.
Налаживание делового сотрудничества со странами Запада идет сегодня различными путями. Две большие выставки — «Космос» и «Сибирь» — работали в Дортмунде в дни пребывания в ФРГ Л. И. Брежнева. Они помогли западным немцам точнее представить, что же такое СССР сегодня. Своими глазами увидели посетители выставки звездные корабли, модели самых могучих в мире сибирских электростанций, все оборудование которых советской марки.
С большим удовлетворением узнаешь о практическом воплощении советско-западногерманских соглашений. Советский газ будет поставляться в ФРГ, а трубы, изготовленные в ФРГ, позволят быстрее нарастить наш промышленный потенциал. Наши западногерманские партнеры называют это «хорошим примером долгосрочной комбинации экономических интересов». Что же, мы с этим согласны, выгода будет обоюдной.
Выгоду взаимных связей отчетливо понимают и всячески приветствуют прежде всего рабочие. Мы, живущие в стране, где навсегда ликвидирована безработица, лишь умозрительно можем представить себе, как эти взаимосвязи влияют на занятость. Недавно я прочла в газете слова одного из американских портовых рабочих-ветеранов, Т. Смита: «Мы нуждаемся в торговле с Советским Союзом. Настало время это признать». А печать ФРГ
отмечает, что укрепление контактов с СССР приветствует подавляющее большинство людей, потому что рабочие Западной Германии знают: чем шире экономические отношения, тем больше гарантия занятости, «а это у нас всегда одна из первых забот людей труда».
Двадцать восемь лет живем мы в условиях мира. И не надо быть особенно, наблюдательным, чтобы заметить, с каким постоянством растет благосостояние советских людей. Нередко это свидетельствуют и представители западного мира. «В Москве меня поразил размах жилищного строительства»,— заявил мэр Нью-Йорка Линдсей. Действительно, мы привыкли к тому, что государство год от года расходует все больше средств на эти цели.
Жилье для своих рабочих строят и сами предприятия. Наша фабрика в этом году заселила стоквартирный дом. На будущий год собираемся закончить такой же. Распределяем жилье по принципу: семья — отдельная квартира. При домах ясли-сад. Как удобно родителям? Мы стараемся особо позаботиться о женщинах: в новых домах предусмотрены прачечные, на фабрике организована выездная торговля. Перестал быть проблемой летний
отдых детей наших работниц. Около тысячи ребят каждый год уезжают в пионерские лагеря, круглый год для взрослых и детей действуют дачи.
Но, зная природу империализма, мы никогда не жалели сил для укрепления могущества Родины. И Запад не мог не признать в нас равного по мощи собеседника. Он не мог не пойти и на переговоры об ограничении стратегических вооружений, о сокращении общей численности войск и обычных вооружений.
На XXIV съезде партии была принята и теперь победно действует внешнеполитическая программа, повсеместно названная Программой мирного советского наступления. Спросите любую нашу работницу, есть ли такие усилия, на которые она не пошла бы для предотвращения новой войны. Она вам ответит, что у нас нет семьи, которая не испытала бы горе войны. Что весь народ абсолютно единодушен со своей ленинской партией.
Вспоминаю разговор у нас дома, когда Леонид Ильич был в ФРГ. Я вижу сидящего перед телевизором моего дядю Мишу. Дядя Миша брал Зимний. Воевал в гражданскую. Воевал и в Великую Отечественную. Ему 82 года. А рядом — внук. Я знаю, он не обидится, если я скажу о нем коротко: «Молодо — зелено».
Оба смотрят репортаж из ФРГ: Западная Германия торжественно встречает Л. И. Брежнева. Миг, который мировое общественное мнение единодушно назвало историческим. 
— Нет, вы поглядите, как принимают?
Мудрый дядя Миша может понять восхищение. Но и тени иронии он не принимает. И он просто взрывается:
— Что же, по-твоему, лучше враждовать? А сам-то ты знаешь ли, что такое война? Пороху нюхал? Эх ты? Давно сказано: гитлеры приходят и уходят, а народ остается. Вот и пошевели мозгами, что к чему. А ты, племянница,— обращается он ко мне,— работай больше да лучше. Хорошо разговаривают с сильными.
Я смотрела на своего заслуженного старенького дядьку и думала: да, много перенес наш народ. Тяжкие раны войны болят до сих пор. Но именно мы — ив этом мудрость нашей партии наша сила — первыми протянули руку мира и сотрудничества Могучая страна наша стояла за каждым словом Л. И. Брежнева.
А за плечами Генерального секретаря ЦК партии стоял его собственный опыт войны. Опыт фронтовика с самого первого дня до последнего. Поэтому такая жизненная правда в его словах «Советскому народу, а тем самым и его руководителям, было и так легко открыть эту новую страницу в наших отношениях... Мы смогли перешагнуть через прошлое в отношениях с вашей страной потому, что мы не хотим его возврата».
Да, мы не хотим возврата ко вчерашнему. Но верно заметил дядя Миша: для этого нам надо быть сильными.

Работница № 07 июль 1973 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 47 | Автор: Guhftruy | Дата: 1-09-2023, 07:10 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •