Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Центральному Комитету Коммунистической партии Советского Союза

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

ПРЕЗИДИУМУ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

С глубокой скорбью узнали о кончине Генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председателя Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик товарища Леонида Ильича Брежнева. От имени Центрального Комитета Румынской коммунистической партии. Государственного совета и правительства, румынского народа и от себя лично выражаю вам, партий и правительству Советского Союза, коммунистам, народам СССР самое глубокое соболезнование в связи с тяжелой утратой — кончиной товарища Леонида Ильича Брежнева.

В нашей стране хорошо известны выдающаяся личность товарища Л. И. Брежнева, его богатая революционная деятельность, поставленная на службу созидания социализма и коммунизма в Советском Союзе, его особая роль в руководстве партией и Советским государством в исторический почти двухдесятилетний период. В эту эпоху Советский Союз добился выдающихся достижений во всех областях социально-экономической жизни, в подъеме на более высокую ступень строительства социализма и коммунизма, в своем утверждении в качестве могучего социалистического государства, содействуя все большему росту мощи и влияния социализма в мире.

Нам хорошо известны вклад, внесенный товарищем Л. И. Брежневым в проведение внешней политики мирного сосуществования, разрядки и сотрудничества, безопасности и мира в Европе и во всем мире, его забота об осуществлении жизненных чаяний народов остановить гонку вооружений и приступить к. разоружению, преградить путь возникновению термоядерной войны, его роль в разработке и осуществлении Программы мира, принятой XXIV и развитой XXV и XXVI съездами КПСС, в усилиях, направленных на обеспечение мира во всем мире. Товарищ Л. И. Брежнев проявлял себя на протяжении многих лет как выдающаяся личность международной политической жизни, как видный деятель коммунистического и рабочего движения, мировой борьбы против империализма, за свободу и прогресс. Самая лучшая дань, которую мы можем отдать памяти товарища Л. И. Брежнева,— это продолжать и развивать дальше усилия для решения сложных проблем, с которыми сталкивается человечество, для установления нового климата в отношениях между государствами на основе принципов равенства, уважения национальной независимости и суверенитета, права каждого народа созидать свою жизнь соответственно своим стремлениям, в атмосфере безопасности, взаимопонимания, мира и взаимовыгодного сотрудничества.

Коммунисты, румынский народ видели в лице товарища Л. И. Брежнева близкого друга нашей страны и высоко ценят его вклад в непрерывное развитие румыно-советского сотрудничества и дружбы. В период, в который товарищ Л, И. Брежнев находился во главе партии и Советского государства, отношения между нашими партиями, странами и народами постоянно развивались, расширились экономическое, научно - техническое и культурное сотрудничество и кооперирование, умножились обмены по партийной и государственной линиям, усилилось наше сотрудничество в сфере международных отношений. Румыно-советское сотрудничество и кооперирование, основанные на полном равенстве и взаимном уважении, на принципах национальной независимости и суверенитета, интернациональной солидарности, способствуют ускорению строительства нового общества в обеих странах, служат общему делу социализма, прогресса и мира во всем мире. Существенный вклад в укрепление хороших отношений между нашими партиями и государствами внесли личные отношения искренней дружбы, взаимного доверия и уважения, частые встречи, беседы и договоренности, которые я имел с товарищем Леонидом Ильичом Брежневым и которые каждый раз конкретизировались в важных мерах и решениях, определяющих непрерывное продвижение вперед всестороннего румыно-советского сотрудничества.

От имени Румынской коммунистической партии и Социалистической Республики Румынии я выражаю убеждение в том, что отношения дружбы, взаимопонимания и сотрудничества, установленные между нашими партиями и странами в период, когда Л. И. Брежнев находился во главе КПСС и СССР, будут продолжать развиваться, приобретая новое и мощное расширение во всех областях социально - экономической жизни, как и в международном плане.

Еще раз, выражая чувства глубокого сочувствия коммунистов, румынского народа, заверяем вас, дорогие товарищи, что Румынская коммунистическая партия, социалистическая Румыния находятся рядом с народами Советского Союза, с коммунистами СССР в эти тяжелые моменты, и мы убеждены в том, что Советский Союз под руководством великой партии, созданной Лениным, будет добиваться новых и важных успехов на пути строительства коммунистического общества, будет проводить со все большей силой политику разрядки и мира, взаимопонимания, сотрудничества и равенства между всеми нациями мира.

Прошу вас передать искреннее соболезнование скорбящей семье.

Николае ЧАУШЕСКУ
Генеральный секретарь Румынской коммунистической партии,

Президент Социалистической Республики Румынии

Газета "Правда" 14 ноября 1982 г. № 318 (23479) , Цена 4 коп.

Статья оптимизирована для публикации издательским домом "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Газета "Правда", publ | Просмотров: 2724 | Автор: platoon | Дата: 24-11-2010, 14:44 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •