Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Покорители пустыни
На  картах еще не обозначена голубая линия Кара-Кумского канала. Он еще не вошел в строй, но уже сейчас заметно, как преображается лицо
пустыни. На берегах голубой артерии длиной в 400 километров, соединяющей буйную Аму-Дарью с Мургабом, закладываются сады и парки, строятся поселки и  уже распахано свыше 25 тысяч гектаров целинной земли, которая сотни лет ждала воду. Летом нынешнего 1959 года Туркмения даст
дополнительно почти 50 тысяч тонн «белого золота» — хлопка.
Вторая очередь канала протяженностью в 500 километров пройдет от Мургаба до Теджена. В пустыне будет создано крупнейшее в Советском Союзе Тедженское водохранилище, которое позволит освоить еще многие тысячи гектаров земель. Далее трасса пойдет на 900 километров в глубь знойной пустыни.
Но и это не все. Люди Советского Туркменистана намерены оросить всю республику. Чтобы представить себе, каким будет этот благодатный край, если его вдоволь снабдить водой, достаточно побывать в Кизыл Атреке, где когда-то тоже были пески. Сейчас это дивный сад. Здесь раскинулась опытная станция субтропических культур Туркменского научно-исследовательского института земледелия. На площади в 46 гектаров произрастает более 300 сортов различных деревьев, в том числе пальмы, эвкалипты, кактусы, финиковые пальмы, маслины, миндаль и другие.
Через несколько месяцев вода в канале дойдет до проектной отметки, и он вступит в строй. Сейчас более трех тысяч строителей и 400 механизмов ведут работу по расширению и углублению русла. Самоотверженно трудится в эти дни коллектив земснаряда № 170, возглавляемого Михаилом Феоктистовичем Маковец. Он участвовал в строительстве канала Волга-Дон, работал в Ангарске, создавал Сары-Озекское водохранилище.
Заслуженный гидростроитель с любовью рассказывает о подчиненных ему людях. Вот Виктор Алексеевич Кибенко. Всего полтора года назад механик-водитель танка Кибенко на учениях водил боевую машину.
Теперь он отличный машинист земснаряда. Комсомолец туркмен Вешим Бердыев до прихода на канал трудился на хлопковых полях в одном из отдаленных колхозов. Теперь он освоил специальность дизелиста и успешно работает на трассе. Коллектив земснаряда живет единой сплоченной
семьей и каждый месяц выполняет задание на 140 процентов. Не случайно земснаряд № 170 называется коммунистическим. Все члены экипажа освоили по две — три специальности.
Пробиваясь метр за метром к сердцу пустыни при пятидесятиградусной жаре, люди находят время для учебы, спорта, культурных развлечений.
Недалек тот день, когда благодаря труду советских людей, вдохновляемых Коммунистической партией, зацветут новые сады в Теджене, широко раскинутся хлопковые плантации Мары, поля и леса Арчмалы. Воды трех рек — Аму-Дарьи, Мургаба и Теджена — превратятся в единую оросительную систему. Кара-Кумская пустыня, «Черные пески» станут плодородным краем нашей Родины.
П. РОСТОВЦЕВ.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Мои статьи | Просмотров: 80 | Автор: Guhftruy | Дата: 27-09-2023, 19:39 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •