Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
По зову совести и долга
Миколас КАРЧЯУСКАС


Читаю строки проекта новой редакции Программы КПСС, проект Устава КПСС, и передо мной во всем своем величии разворачиваются перспективы нашей Родины. Точная характеристика нашего времени, широкий и заинтересованный взгляд на настоящее и будущее нашего государства — вот что находим мы в партийных документах. Цель Коммунистической партии—созидательный труд и научный прогресс, процветание. Особое и притом важное место отведено в общей работе нам, литераторам. Недавно я беседовал с нашими писателями, которые только что вернулись из поездки по районам, где проходят творческие встречи под девизом «Пульс времени». Они проводятся республиканской творческой организацией в честь XXVII съезда КПСС и XIX съезда Компартии Литвы. Маршрут ведет вокруг Литвы и проходит по так называемым пограничным районам.


Поэтому в наших встречах принимают участие наши соседи — писатели Белоруссии, Латвии, Калининградской области.


Группами руководят ведущие литераторы Литвы. Один из них — А. Малдонис, председатель правления нашего союза, депутат Верховного Совета Союза ССР, рассказал, с каким интересом трудящиеся республики принимают писателей.


Такие встречи давно и прочно введены в практику деятельности нашего творческого союза. Они как бы отвечают той части проекта новой редакции Программы КПСС, где говорится об укреплении связи литературы и искусства с жизнью народа. Однако, нам кажется, наши мероприятия все еще не лишены парадности и взаимной комплиментарности.


Учиться у жизни!.. Не забываем ли мы подчас этот важный наказ? Не потому ли у нас в последнее время появилось такое множество произведений, которые никак не назовешь правдивым и художественным отражением социалистической действительности? Как свидетельствует творчество некоторых моих коллег, особенно молодых, эти слова— учиться у жизни!—сейчас восстановлены еще не полностью в правах, им не возвращён гордый, первозданный смысл. На всю страну гремят имена таких литовских руководителей сельского хозяйства, как З. Докшас, Г. Кретавичюс, К. Гликас, Ч. Кербаускис, А. Гедрайтис, В. Маразас, и многих других. Я и мои коллеги близко и прекрасно знаем этих замечательных людей, общаемся с ними, а вот написать о них пока никто не решился. Написать о душевной красоте и щедрости, об их государственном мышлении, об их отдаче людям, служении народу.


Подолгу в своих родных краях, у своих земляков живет и работает Р. Кашаускас. Живет судьбами своих земляков, помогает им, пользуется их помощью и любовью. Прекрасные его книги последних лет — очевидное свидетельство, доказывающее плодотворность такого проникновенного взаимообщения, такой дружбы.


Исторические документы, на обсуждение которых партия призвала всех советских людей, наполнены постоянной заботой о человеке, о его духовных запросах. Они призывают и нас, писателей, работников многоязычной советской литературы, еще глубже вникать в духовную жизнь народа, воспевать его подвиги, его мечты и его свершения, беспощадно бороться со всем тем, что нам мешает, что держит нас на полпути к новым свершениям,


ВИЛЬНЮС


"Литературная газета", № 46(5060), 13 ноября , среда, 1985 г.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Литературная газета | Просмотров: 3519 | Автор: platoon | Дата: 3-11-2010, 11:25 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •