Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Попасть в точку
Научившись делать общий массаж, мы без труда освоим и точечный. Он ограничивается малым участком кожи, точкой, называемой рефлексогенной зоной.

Ведет беседы доктор медицинских наук, заслуженный врач РСФСР В. И. ИВАНОВ
Беседа 2-я.

Заболевание только начинается, а зоны уже меняют свою чувствительность, сигналя нам об опасности. В этот период восстановить функцию «взбунтовавшегося» органа довольно легко: помассировать определенную зону или положить на нее грелку, кусочек горчичника, перцового пластыря, а то и просто согреть теплом рук.

Точечный массаж может быть успокаивающим и возбуждающим. Если вы устали, вас замучили хронические боли, бессонница, кашель или стенокардия, вам просто необходимо применить УСПОКАИВАЮЩИЙ метод.

Выполняем его подушечками пальцев. Начинаем с легкого поглаживания рефлексогенной зоны, едва касаясь кожи, затем усиливаем давление пальцев и переходим к растиранию, пальцы при этом не скользят по коже, а перемещаются вместе с ней. Сила давления постепенно возрастает, палец «ввинчивается» в кожные ткани — переходим к разминанию. В этот момент наступает расслабление мышц в глубине зоны. Палец как бы проваливается в них. Может возникнуть чувство онемения, ощущение электрического разряда. Задержите палец в глубине зоны на 5—7 секунд и медленными вращениями верните в исходное положение. Повторите этот прием 3—4 раза, воздействуя на одну точку 2—4 минуты. За один сеанс не стоит подвергать массажу более четырех рефлексогенных зон. Боль не прекратилась? Примените непрерывистую вибрацию в течение 1—2 минут (с частотой колебаний 100 и более в минуту).

Если же вам надо быстро снять утомление, поднять настроение, повысить мышечный ТОНУС, примените ВОЗБУЖДАЮЩИЙ метод. Он выполняется энергично. Начинаем опять с поглаживания, сначала поверхностного, а затем глубокого, переходим к растиранию и разминанию. При этом следует время от времени с силой надавливать пальцем в центр рефлексогенной зоны, словно вонзать его, сопровождая этот прием щипками, хлопками. Возбуждающе действует и слабая (щадящая) вибрация: повышается артериальное давление, усиливается деятельность желудка и печени.

Возбуждающий массаж хорош, но надо быть осторожными, дабы не переусердствовать. Зоны на лице, в теменной части головы, на мочке уха массировать надо слабо, чтобы не вызвать отеков. При слабом массаже все приемы проводим легче, продолжительность воздействия на зону 30—40 секунд, массируем за один сеанс не более 6 зон.

Если вы физически хорошо подготовлены (или выбранные для воздействия рефлексогенные зоны расположены на спине, в ягодичной области, над мышцами плеч и бедер — там, где мышечный слой довольно мощный), лучше применить сильный возбуждающий метод, массируя каждую зону до двух минут (за сеанс не более четырех зон). Все движения настолько интенсивны, что ощущение онемения, электрического разряда распространяется за пределы зоны.

Проводят массаж 2—3 раза в день.

Итак, методы мы усвоили. Осталось изучить расположение зон. Здесь уж без конкретных примеров не обойтись. Допустим, вы понервничали — примените успокаивающий метод. В этом случае самые эффективные зоны на руках и ногах (см. рис.).

На ЗОНУ 1, расположенную в середине ладони между пястными костями среднего и безымянного пальцев, воздействуют не только при нервном возбуждении, но и при повышенном артериальном давлении, онемении в кончиках пальцев, эпилепсии, заболеваниях кожи.

ЗОНУ 2, находящуюся на кисти в промежутке между пястными костями большого и указательного пальцев, массируют при головной боли, неврастении, нервном возбуждении, бронхиальной астме, бессоннице, при болях в руках. Воздействуя на нее, мы укрепляем весь организм.

А вот массаж в ЗОНЕ 11, расположенной на 3 поперечных пальца ниже середины надколенной чашечки и на один поперечный палец наружу от гребня большеберцовой кости, не только укрепляет наш организм, но и способствует долголетию. Массируют эту зону также при неврастении, нервном возбуждении, бессоннице, повышенном артериальном давлении, всех желудочно-кишечных заболеваниях, болях в ногах, даже заболевании глаз.

На эти же зоны воздействуют и при пониженной возбудимости, снижении работоспособности, быстрой утомляемости. Только теперь применяют возбуждающий метод точечного массажа.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ: практически отработайте успокаивающий и возбуждающий методы точечного массажа, определите и запомните расположение рефлексогенных зон 1, 2, 11 и показания к воздействию на них.

Журнал "Крестьянка" № 10 1988 г.

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3441 | Автор: platoon | Дата: 12-09-2010, 07:25 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •