Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Дом мира и счастья
В 1965 году редакция газеты «Пионерская правда» совместно с Ассоциацией деятелей литературы и искусства для детей решили провести I Международный конкурс детских рисунков под девизом «Моя страна, мой дом». Детям всего мира было предложено рассказать в рисунках о себе, своем доме, своей стране. Мы, конечно, надеялись на отклик ребят, но не ожидали, что работ пришлют так много. Все комнаты редакции были завалены посылками. На конвертах и пакетах — почтовые марки многих стран.

Однажды, раскрыв очередной пакет, мы увидели такой рисунок: коричневый ствол дерева крепко врос в землю, а между ветвями большое гнездо. В нем птенцы: черные, желтые и почти белые. Это был рисунок-плакат Веры Брадач из Югославии. Жюри выбрало эту работу для афиш международной выставки лучших детских рисунков, присланных на конкурс, потому что одиннадцатилетняя девочка сказала о самом главном: дети с черной, желтой и белой кожей Должны жить в мире и согласии, как птенцы в одном гнезде.

Всего на конкурс поступило более 70 тысяч рисунков из 45 стран. Итогом его стала большая выставка, которая экспонировалась в залах Академии художеств в Москве. Залы Академии, привыкшие к полотнам известных мастеров, впервые вместили веселый, красочный мир детского рисунка. Председатель жюри первого конкурса, народный художник СССР Николай Жуков назвал тогда международную выставку «домом мира и счастья, сложенным из разных цветов...».

Среди посетителей выставки были государственные и общественные деятели, писатели и художники, работники посольств, аккредитованные в Москве, советские и иностранные журналисты. И, конечно, дети. Язык искусства не требует переводчика. Теплота и непосредственность детских рисунков находили путь к сердцу каждого человека. Американский художник Рокуэлл Кэнт, посетив выставку, написал: «Если бы земной шар был населен только детьми, то был бы всеобщий мир и счастье».

С тех пор наши конкурсы стали доброй традицией. Растет их популярность за рубежом. Об этом можно судить по итогам III Международного конкурса, который проходил под девизом «Я вижу мир». Редакция получила тогда более 300 тысяч рисунков из 70 стран. Наши последующие выставки смогли увидеть уже не только москвичи — они путешествовали по нашей стране и странам социализма. Это был настоящий праздник детского искусства!

Праздник продолжается. В прошлом году мы пригласили детей всех стран мира принять участие в IV Международном конкурсе детских рисунков, который посвятили ХХII Олимпиаде в Москве. Лучшие работы юных художников будут показаны на выставке в дни проведения Олимпийских игр. Хозяевам и гостям Олимпиады-80 будет интересно узнать, как дети относятся к спорту, какими его видами увлекаются, что они чувствуют, когда присутствуют на больших соревнованиях или сами участвуют в них.

Дети любят всевозможные конкурсы и соревнования, поэтому охотно откликнулись на призыв газеты. На поездах, самолетах, теплоходах прибывали в редакцию рисунки из самых разных уголков земного шара. 350 тысяч работ из 74 стран получила «Пионерская правда» на IV Международный конкурс. Большому жюри, в которое входили известные художники, искусствоведы, педагоги из Англии, Югославии, Венгрии, Польши, ГДР и других стран под председательством заслуженного художника РСФСР, лауреата Государственной премии Б. М. Неменского, пришлось немало потрудиться, чтобы отобрать лучшие рисунки на выставку.

Сколько непосредственности и жизнерадостности в рисунках индийских школьников! Как хорошо они чувствуют то новое, что входит в их жизнь, в жизнь их народа! Как много веселых хороводов на этих маленьких полотнах! А на рисунке десятилетней Аниты Шамал шествует праздничная процессия во главе со слоном. Как же можно себе представить Индию без слонов!

Аромат страны чувствуется в каждом рисунке. Вот лихие наездники в ярких мексиканских одеждах. А вот хижины с острыми тростниковыми крышами и черные ребятишки возле них. Это рисунок школьника из Ботсваны. Маленькие финны, живущие в суровом северном краю, любят яркие краски. А рисунки ребят из Республики Шри Ланка, страны жаркой, тропической, выполнены в «прохладных» серебристых, пастельных тонах. Если тебе двенадцать и ты родился мальчишкой, то, конечно, считаешь, что лучше всего сыграть с друзьями в хоккей или футбол. Так думает и английский школьник Шуберт Кевин. Он нарисовал зеленое футбольное поле с игроками и азартных болельщиков на трибунах. Таня Киселева из Кемерова отдает предпочтение волейболу. На ее рисунке на школьной площадке идет товарищеская встреча, а кругом много-много зрителей в синих, красных, желтых одеждах.

Можно еще и еще рассказывать о рисунках, на которых изображены и фигуристы, и хоккеисты, и гимнасты, и пловцы. Ни один вид спорта не остался за пределами детского внимания. А эмблемой конкурса стал олимпийский Мишка с кисточкой художника.

Скоро члены жюри, среди которых будут и школьники, подведут итоги конкурса, назовут его победителей.
Какие же награды ждут юных художничков, авторов лучших рисунков? Каждый участник выставки получит диплом, значок и каталог. Медалей конкурса будут удостоены 200 детей из разных стран. Авторы 50 лучших рисунков получат премии. В разные уголки Земли поедут олимпийские сувениры, книги и альбомы по искусству, куклы в национальных костюмах. Авторы лучших работ на спортивные темы будут удостоены специальных призов Оргкомитета «Олимпиада-80» и других спортивных организаций.

Выставку детских рисунков смогут посмотреть все, кто приедет в Москву на Олимпийские игры: она откроется в залах к Академии художеств. И мы надеемся, доставит много радости зрителям. Ведь детское творчество — это праздник для всех. Он способствует развитию контактов и взаимопонимания между народами. Болгарские дети из города Асеновград написали нам: «Мы посылаем вам свои рисунки в знак привета олимпийской столице — Москве. А всем детям планеты желаем, чтобы небо над их Родиной всегда было чистым и свободным, чтобы летали только голуби, а не бомбы, чтобы все забыли слово «война». Мы за дружбу, за мир, за то, чтобы все дети на планете вместе запели песню «Пусть всегда будет солнце?».


Н. КРАСИЛЬНИКОВА, член жюри конкурса

Журнал "Крестьянка" № 6 1980 год


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3752 | Автор: Paratrooper | Дата: 5-09-2010, 12:11 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •