Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Марина Ковтун встретилась с выпускниками образовательных учреждений Мурманской области
Сегодня губернатор Марина Ковтун встретилась с выпускниками образовательных учреждений Мурманской области, достигшими значительных результатов в интеллектуальных, научных, творческих и спортивных состязаниях.
 
«Приятно видеть тех, кто, без преувеличения, держит в своих руках будущее нашего региона. Не устаю повторять, что Заполярье богато природными ресурсами, у нас прекрасное географическое положение, но главная ценность региона – это люди. И вы своими успехами подтверждаете, что я не ошибаюсь», – подчеркнула, обращаясь к школьникам, Марина Ковтун.
 
Глава региона напомнила, что уже более 20 лет в России действует научно-социальная программа «Шаг в будущее», и всё это время в области существует ее координационный центр. В прошлом году в Мурманске вновь состоялся этот молодежный научный форум Северо-Западного федерального округа под девизом: «Арктика – дело молодых».
 
«Мы с вами уже целый год живем в Арктической зоне России, которая охватила – полностью или частично – 8 регионов страны. Отмечу, что Мурманская область вошла в нее полностью. На этом огромном пространстве проживает всего 2,5% населения России, при этом производится 15 процентов ВВП страны. В Арктике множество уже разведанных, но еще не извлеченных природных ресурсов – и вам предстоит выполнить эту задачу», – сказала Марина Ковтун.
 
Глава региона отметила, что статус лидера освоения Арктики требует системных знаний, нестандартного подхода, амбициозных решений.
«Уверена, что вы все обладаете этими необходимыми качествами. Об этом говорит тот факт, что уже второй год подряд вы возвращаетесь домой с победой, привозите в Мурманск главный национальный трофей Гран-при форума – Большой научный кубок России «Шаг в будущее», – отметила губернатор.
 
Ребята рассказали главе региона о своих проектах и идеях. Полина Чичалкина из мурманского лицея № 4 провела исследование «Термоэлектрический эффект в полупроводниках» – в работе рассматривается возможность создания портативного, надежного, экологически чистого источника электроэнергии на основе разницы температур.
 
Ковдорчанин Борис Правдин изобрел метеорологический ракетный комплекс, у него уже оформлены два патента – на само устройство и на ракетное топливо. Свое будущее школьник хочет связать с оборонным комплексом страны.
 
Глава региона призвала ребят после окончания школы оставаться в Мурманской области: «Жить на Севере уже само по себе является профессиональным качеством. Люди здесь обладают особой закалкой, выпускники заполярных школ отличаются особым отношением к труду. Нам за вас не будет стыдно ни в одном городе России, но помните, что только здесь вас примут, как родных. Глядя на вас, я понимаю, что у нашей страны – прекрасное будущее».
 
Также глава региона поблагодарила педагогов за то, что они открывают своим ученикам дорогу в жизнь, прививают юным северянам любовь к творчеству, а также трудолюбие и самостоятельность.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области 
 

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1012 | Автор: Guhftruy | Дата: 15-05-2015, 18:02 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •