Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Марина Ковтун прочитала лекцию для студентов МГТУ
Академическую лекцию для студентов Мурманского государственного технического университета прочитала глава области Марина Ковтун.
Врио губернатора представила будущим судоводителям, кораблестроителям, специалистам нефтегазового дела, энергетикам и строителям, химикам, биологам и геологам масштабную картину истории освоения Кольского края, поделилась взглядами руководителя региона на его перспективы, подробно остановившись на конкурентных преимуществах Мурманской области, которые необходимо использовать для привлечения в регион инвестиций.
 
«Наш Кольский край настолько разнообразен и уникален, что постигать его необходимо постоянно. Уверена, что впереди у нас вами много открытий. Вы, наверное, уже привыкли к фразам «Мурманск – ворота в Арктику», «Мурманская область – стратегический центр Арктической зоны России». Но мало кто задумывается, что эти слова становятся сегодня не просто реальностью, а нашим будущим», – отметила Марина Ковтун.
 
Обладая такими конкурентными преимуществами, как богатейшая минерально-сырьевая база и наиболее удобное географическое положение для создания полноценной базы освоения западной Арктики, Мурманская область способна внести значительный вклад в реализацию национальных интересов России в Арктике. Подтверждение тому – вхождение всей территории региона в состав Арктической зоны Российской Федерации.
 
Участие в арктических проектах становится новым вызовом для региона. И для ответа на него, по мнению Марины Ковтун, определяющую роль будет играть человеческий потенциал.
 
«Я поражаюсь характеру северян и тех, кто приезжал осваивать Север. Север – территория сильных. Люди, которые сюда приезжали, умели создавать производства и целые города. Сегодня мы возвращаемся к этим ценностям», – уверена Марина Ковтун.
 
Арктический вектор развития ставит новые задачи и перед профессиональным образованием, создаёт совершенно новые возможности для реализации способностей молодёжи Заполярья в родном крае. Уже сегодня экономика области остро нуждается в инженерных кадрах, со временем запросы рынка труда на технических специалистов будут возрастать.
 
«Мы должны обеспечить кадрами потребности шельфовых проектов. Например, по оценкам компании «Роснефть», только будущей базе арктических проектов в Росляково потребуется около двух тысяч специалистов. Мы должны «заточить» высшую и среднюю школы под нужды этих проектов, чтобы обеспечивать наших молодых людей высокооплачиваемой работой», – подчеркнула Марина Ковтун.
 
Эти перспективы начинают воплощаться именно сейчас. 2014 год, как отметила Марина Ковтун, стал определяющим для Мурманской области.

«В этом году Мурманская область определилась со своим арктическим вектором развития. Это значит, что мы не периферия, а самый первый регион к Арктике, ворота в Арктику. Это вызов для региона, и мы должны с ним справиться. Для этого нам нужны созидатели, люди, который меняют мир, облик нашего региона. Дерзайте, будьте амбициозными, ставьте перед собой высокие планки и правильные цели», – поставила точку в лекции врио губернатора.
 
В завершении встречи глава региона Марина Ковтун ответила на вопросы студентов. Они обсудили экологическую составляющую арктических проектов, необходимость беречь хрупкую природу Арктики, дальнейшее развитие Мурманского государственного технического университета.
И.о. ректора МГТУ Сергей Агарков поблагодарил главу региона Марину Ковтун за серьёзный вклад в развитие высшей школы Мурманской области.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1158 | Автор: Guhftruy | Дата: 12-09-2014, 15:48 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •