Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Молодые – о своей малой родине
В конце минувшего года в Мурманской области проходил конкурс исследовательских работ юных северян «Отечество моё – Кольская земля». Он проводился Мурманским областным центром дополнительного образования детей «Лапландия».

В оргкомитет конкурса поступило более 50 исследовательских работ по 10 номинациям. Предметом исследования старшеклассников стали биографии членов их семей и знаменитых земляков, значимые события истории Кольского края, вопросы культуры, науки и межнациональных отношений. 

Жюри, в состав которого вошли специалисты областного краеведческого музея, Государственного архива Мурманской области, Мурманского Государственного технического университета, отметило содержательность и актуальность большинства представленных краеведческих материалов, имеющих научное и прикладное значение.

Победителями областного конкурса стали:

В номинации «Военная история России» - Владислав Козин и Дмитрий Петров, ученики 9 «В» класса мурманской гимназия №9. Они представили работу «Архангельская школа юнг вспомогательного флота Беломорской военной флотилии». На 2-м месте Владимир Лазарев, Михаил Локтин и Александр Капшай из 8 класса средней школы Видяево. Свое исследование они посвятили героическому земляку Федору Алексеевичу Видяеву. 3 место заслужила Ксения Мазнева, ученица 11 класса средней школы №4 п.Ёна за работу «Мы этой памяти верны».

В номинации «Культурное наследие. Археология» победила Екатерина Абрамова из Мурманского педагогического колледжа. Темой своей работы она выбрала возможность использования традиционной саамской вышивки в костюме современной девушки. 2 место присуждено Дарье Андрощук, студентке того же колледжа, за работу «Этот город северный стал судьбой моей». На 3-м месте Никита Журавлев, ученик 9 класса оленегорской средней школы №7, представивший на конкурс работу «Дворец и его придворные».

Природному наследию Кольского края посвятили свои исследования Иван Боженко, обучающийся в Доме детского творчества им. А.Торцева в Мурманске с темой «Комплексная характеристика геологического памятника природы Бараний лоб у Семеновского озера» (1 место), Александр Ушаков из мурманского центра «Лапландия» с темой «Княжая – прошлое и настоящее» (2 место) и Виктор Хмель, ученик мурманской школы №49 с темой «Лапландский заповедник и М.Г.Крепс: некоторые аспекты» (3 место).

В номинации «Родословие» отмечены Надежда Семенцова, ученица 10 класса школы №9 ЗАТО г.Североморск, за работу «Увековеченная память прадеда», Илья Крикливцев из 8 класса школы №4 п. Ёна района за работу «Мне послана судьбой моя семья» и Ольга Таширева из Междуреченской средней школы за работу «Судьбой едины с Северным флотом».

Еще одна номинация - «Школьные музеи. История детского движения. История образования». Здесь отличились Анастасия Веригина, которая занимается в объединении «Юный корреспондент» в ЗАТО Заозерск, отмечена ее работа «Подвиг во имя жизни», а также Ксения Колесникова из Мурманского педагогического колледжа (тема ее исследования - «Деятели народного образования Кольского края») и Полина Герасёва, студентка этого же колледжа (за работу «Начало пути. Из истории становления Мурманского педагогического колледжа»).

В номинации «Земляки. Исторический некрополь России» отмечены работа «Жизнь, отданная науке», подготовленная Семеном Потёмкиным, семиклассником мурманской гимназия №10, и «Жизнь посвящаю науке» (автор работы Евгений Чашников из детской эколого-биологической станции г.Кандалакши). Отмечена также работа «Её имя носит улица…», подготовленная Дарьей Варламовой из мурманской школы №50. 

Три победителя и в номинации «Летопись родного края». Это Нигина Шокирова, ученица 8 класса Верхнетуломская средней школы (работа «Мой поселок вчера и сегодня»), Александра Дерябина из первой мурманской школы (тема ее исследования - «Кольский Север во 2-й половине 19 века; перспективы его развития глазами современников»), а также Ирина Филиппова, восьмиклассница Верхнетуломской средней школа, изучившая историю своего поселка.

Интересные темы выбрали ребята в номинации «Литературное краеведение. Топонимика». Здесь победили Валерия Алейникова из 8 класса школы №23 Мурманска (работа «Образ Земли Кольской в лирике мурманских поэтов»), Дмитрий Тропин из мончегорского колледжа (работа «Мир топонимов: прошлое в настоящем») и Екатерина Попадейкина из 11 класса оленегорской школы №22 (работа «Топонимия Кольской земли»). 

Еще одна номинация посвящена экологическому краеведению. Тут на первом месте Екатерина Власова, занимающаяся в объединении «Геологический кружок» в апатитском Доме детского творчества имени академика А.Е.Ферсмана. Она выбрала тему «Учебная геологическая «Тропа А.Е. Ферсмана» на горе Маннепахк в Хибинах». На 2-м месте Даниил Антонов из этого же объединения (работа «Древний вулкан Ар-Варенч в окрестностях города Мончегорска как геологический памятник природы»). В этой номинации отмечен также Михаил Струин, 8-классник оленегорской школы №7, за работу «Лапландский заповедник как крупная экологическая система».

И, наконец, в номинации «Этнография» победили Татьяна Савина, 8-классница школы №10 ЗАТО г.Североморск, ее тема - «История саамов Кольского полуострова». Отмечены также Дмитрий Башкатов из профессионального училища №18 г.Полярные Зори за работу «Обряды рождения у саамов» и Виктор Ермаков из профессионального училища №24 г. Кандалакши за работу «Отношение поморов к окружающему миру, выраженное в фольклоре».

Победители конкурса награждены призами и дипломами министерства образования и науки Мурманской области. Научным руководителям и авторам исследовательских работ вручены сертификаты участников.
Материалы победителей будут направлены в Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения для участия во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Отечество». Он состоится в Москве в апреле 2012 года.

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 2258 | Автор: platoon | Дата: 12-01-2012, 08:47 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •