Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
В комиссии по проведению международного года женщины в СССР
7 апреля в Кремле под председательством члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР К. Т. Мазурова состоялось очередное заседание Комиссии по проведению Международного года женщины в СССР. Комиссия обсудила вопрос о работе
министерств и ведомств по разработке и внедрению технических средств, облегчающих условия труда женщин в легкой и пищевой отраслях промышленности. С сообщениями выступили министр легкой промышленности СССР Н. Н. Тарасов, министр пищевой промышленности СССР В. П. Леин, министр машиностроения для легкой и пищевом промышленности и бытовых приборов В. Н. Доенин, председатель ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности Н. Л. Матросова, первый заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике Л. Н. Ефремов.
Ораторы подчеркивали, что сам факт внесения данного вопроса в повестку дня заседания комиссии, привлечение к его рассмотрению широкого круга руководящих работников министерств, ведомств и общественных организаций свидетельствуют о большой заботе, которую проявляют КПСС, Советское государство о неуклонном улучшении условий труда и быта советских тружениц. Отметив крупные положительные результаты, достигнутые в этом отношении за годы девятой пятилетии, комиссия сосредоточила внимание на имеющихся еще недостатках и рекомендовала заинтересованным
учреждениям разработать необходимые меры по их устранению.
На заседании были заслушаны сообщения заместителя министра здравоохранения СССР Е. Ч. Новиковой, министра социального обеспечения РСФСР Д. П. Комаровой, председателя ЦК профсоюза медицинских работников Н. Н. Григорьевой, заместителя Председателя Совета Министров Украинской ССР П. Т. Тронько, заместителя Председателя Совета Министров Узбекской ССР Р. X. Абдуллаевой, первого заместителя председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы С. С. Новожилова о состоянии медицинской помощи новорожденным и роженицам, а также детям-инвалидам. Как известно, забота о ребенке в нашей стране начинается задолго до его рождения. В СССР охрана материнства обеспечивается государственной системой специальных учреждений (родильные дома, родильные отделения больниц, женские консультации), в которых, как и во всей стране, медицинская помощь оказывается бесплатно. За последние годы принят ряд важных постановлений, направленных на улучшение медицинского обслуживания женщин и детей. Недавно установлена стопроцентная оплата отпуска по беременности и родам независимо от трудового стажа, увеличено число оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком, введены денежные пособия на детей в семьях, в которых доход на каждого члена семьи не превышает 50 рублей.
В то же время в выступлениях отмечалось, что существует ряд проблем, требующих своего решения. Комиссия рекомендовала Министерству здравоохранения СССР разработать совместно с заинтересованными организациями предложения по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания матери и ребенка, развитию сети оздоровительных детских учреждений. Была подчеркнута важность комплексного решения вопросов улучшения условий труда, быта и охраны здоровья женщин.
Комиссия рассмотрела информацию о деятельности Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, Государственного комитета Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, ТАСС, АПН в связи с Международным годом женщины. По этому вопросу выступили первый заместитель председателя Комитета советских женщин К. С. Проскурникова и заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК КПСС Ю. А. Скляров.
С сообщением о мероприятиях, связанных с проведением Года женщины по линии СЭВ, выступил первый заместитель постоянного представителя СССР в СЭВ
В. Н. Титов ТАСС

МОСКВА
«Женщины в революции, строительстве социализма и коммунизма» — так называется выставка, открытая в Центральном музее Революции в Москве. В семи залах музея представлено более двух тысяч экспонатов: документы, фотографии, письма, вещи, принадлежавшие женщинам, чьи имена вошли в историю страны.
Материалы первого зала как бы переносят нас в те безвозвратно ушедшие времена, когда женщина была бесправна, безжалостно угнетаема обществом и семьей. Здесь и заводской «черный журнал», куда заносили имена непокорных работниц, и те примитивные орудия труда, с помощью которых наши прабабки в поте лица добывали свой хлеб, и чадра — символ рабства женщин Востока... Но сильные духом искали пути к освобождению. Мы видим ясные, смелые лица Софьи Перовской и Веры Засулич.
Мы читаем письма, написанные революционерками в тюрьмах, листовки, брошюры. Мы знакомимся с первым номером журнала «Работница». Вот портреты соратниц В. И. Ленина —- молодой Крупской, сестер Ульяновых, Инессы Арманд, Ольги Варенцовой, Александры Коллонтай, Елены Стасовой, Розалии Землячки и многих других женщин, посвятивших себя борьбе за светлое будущее.
Небольшое настольное зеркало. В деревянной его задней стенке выдолблен тайничок: в нем Р. С. Землячка, опытный агент «Искры», провезла из Женевы в Россию известное обращение В. И. Ленина «К партии».
Скромная блузка со следами пуль — это память о юной революционерке Люсин Лисиновой, погибшей в дни октябрьских боев в Москве.
Убедительно и достоверно рассказывает выставка об огромном вкладе женщин в становление Советской власти. Буденновки, шинели, боевые ордена героинь гражданской войны. Красные косынки жен-делегаток.
30-е годы. Перед нами галерея портретов активных участниц строительства социализма. Здесь легендарные Паша Ангелина и Мария Демченко, Мария и Дуся Виноградовы, Татьяна Федорова и Анна Щетинина. Без них и без тысяч их подруг невозможно представить себе ни наших первых пятилеток, ни преобразования деревни.
И когда грянула Великая Отечественная война, женщины встали рядом с мужчинами. Выставка рассказывает об их героизме на фронте и в тылу, о трудовых и боевых подвигах.
Заходишь в самый большой зал выставки и сразу чувствуешь: наша современность. На фотографиях — женщины у станков-автоматов, у электронных машин, за штурвалами комбайнов, в лабораториях научных институтов, в операционных. Женщины — государственные деятели, писательницы, артистки...
Привлекает внимание стенд с материалами, переданными специально для этой выставки первой женщиной-космонавтом Героем Советского Союза В. В. Николаевой-Терешковой.
Заключительный зал выставки посвящен многогранной интернациональной деятельности советских женщин. В зале множество свидетельств дружеских связей советских женщин с женщинами социалистических и развивающихся стран.
Сотни подарков зарубежных подруг — дары сердца сестрам из великой Страны Советов.
Среди многих событий Международного года женщины выставка в Музее Революции займет свое место как впечатляющий рассказ о славном пути советской женщины.
И. ЛУПАЛО, старший научный сотрудник Центрального музея Революции СССР

В борьбе за общие цели
8 — 10 марта в Александрии (АРЕ) проходил симпозиум женщин стран Азии и Африки по теме «Женщина и социальное развитие», созванный Организацией солидарности народов Азии и Африки в рамках Международного года женщины.
В его работе приняли участие представители 55 стран, 10 международных и региональных организаций. Участвовали в симпозиуме и делегации женщин Кубы, Финляндии, ФРГ, социалистических стран Европы.
На повестке дня симпозиума было два вопроса: равноправие женщин и мужчин по закону и на практике; вклад женщин в борьбу за национальное освобождение, мир и социальный прогресс.
Выражая чувства всех собравшихся, председатель Международного подготовительного комитета по созыву Всемирного конгресса, посвященного МГЖ, Фрида Браун сказала: «Радостно отмечать 8 Марта в Александрии с женщинами Азии и Африки, с женщинами социалистических стран, с представителями международных демократических организаций, объединенных в борьбе за общие цели».
Два дня в Александрии шла оживленная дискуссия по докладам, подготовленным к симпозиуму международными и национальными организациями. Обмен опытом в решении таких важных социальных проблем, как женщина и труд, ликвидация неграмотности, женщина и семья, положение сельских женщин и образование в сельских районах, обогатили всех участников обсуждения. Особенно большой интерес вызвали доклад советской делегации об опыте решения женского вопроса и выступления посланцев ДРВ, Кубы, МНР, КНДР, Польши, Венгрии и других социалистических стран.
Участники симпозиума обратились с призывом к мужчинам и женщинам, представляющим широкие круги общественности всех континентов,— совместными усилиями сделать предстоящий Всемирный конгресс, посвященный МГЖ, I конгрессом единства, сотрудничества и солидарности во имя осуществления высоких целей женского равноправия и мира.
Участники симпозиума в своих выступлениях говорили о том, что 30-летие Победы над фашизмом будет торжественно отмечаться во многих странах;
подчеркивалось историческое значение этой Победы для всего человечества.
В документах, принятых участниками симпозиума в Александрии — Заявлении в поддержку Всемирного конгресса, посвященного МГЖ, декларации по политическим проблемам, рекомендациях по вопросам борьбы за равноправие женщин и других,— отмечается возрастающая роль женщин в борьбе за национальную независимость и мир, в экономическом и социальном развитии своих стран; подчеркивается, что ликвидация дискриминации женщины — задача всего общества в целом.
А. ИВАНОВА

БАНГЛАДЕШ
Национальный подготовительный комитет по Международному году женщины провел семинар на тему «Роль женщины в экономической жизни страны». На семинаре выступил министр иностранных дел Камал Хассейн.
Создаются новые образовательные центры, центры профессионального обучения женщин, пункты оказания медицинской помощи детям и матерям. В рамках Года открыты недельные курсы, на которых можно получить консультацию по проблемам планирования семьи.

ИРАН
Здесь состоялся конгресс женщин, посвященный Международному году женщины. Конгресс приветствовал шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви. Он заявил, что для привлечения женщин к более широкому участию в экономическом, социальном развитии страны необходимо пересмотреть законы, ущемляющие права женщин. Особое внимание должно быть уделено ликвидации неграмотности среди женщин и их профессиональной подготовке. Намечено провести с участием ЮНЕСКО семинар по этой проблеме.
В Тегеранском университете вводится курс лекций по положению женщин.

АРГЕНТИНА
Союз аргентинских женщин осуществляет обширную программу мероприятий в рамках Международного года женщины. Организация добивается участия в работе комиссий контроля над ценами, снабжением товарами широкого потребления, борется за открытие новых школ, за принятие законов об охране материнства и о равноправии женщин в браке.
Союз ведет кампанию солидарности с женщинами, томящимися в тюрьмах Чили, организует сбор средств в фонд помощи чилийским детям-сиротам, в защиту политзаключенных Уругвая, Парагвая, Бразилии, Боливии, Гватемалы, Никарагуа.

Работница № 5 май 1975 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 46 | Автор: Guhftruy | Дата: 15-09-2023, 20:21 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •