Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Медали едут в Дубоссары
Вот это результат! Время — 399 секунды, точность - 99 процентов! Смотри, смотри -  баллы вывесили! Такого  се­­­годня никто не показывал! А
как ее фамилия, этой сортировщицы? Кожухарь? А откуда она? Из Дубоссар?
...Гаснет верхний свет, зажигаются яркие настольные лампы над 5 рабочими столами, звучит гонг, щелкают секундомеры. Рассчитанно, точно движутся руки девушек в белых халатах, отчаянно пищат в ящиках цыплята: их по 100 штук у каждой из девушек. Перешептываются болельщики. В большом зале павильона «Животноводство» на ВДНХ идет конкурс сортировщиц цыплят.
«Петушок или курочка?» — этот шутливый вопрос детской игры с травинкой-колоском, оказывается, приобрел действительно экономическую серьезность. По мере того, как кур стали разводить не на примитивных птицефермах, а на механизированных птицефабриках и исчислять не в тысячах, а в миллионах штук, появились такие профессии, как оператор инкубационных линий, механик аппаратов искусственного климата. Появилась и профессия сортировщицы цыплят по признакам пола.
В самом деле, зачем при выращивании яйценоской породы тратить драгоценный корм, содержащий витамины и микроэлементы, на петухов, когда их можно отделить от кур и изъять сразу? Но это не такая уж простая задача — определить, петушок или курочка. Различить — и то с помощью специальных методов — можно только у однодневных цыплят, а само собой это станет ясно лишь месяца через два. А сколько корма будет потрачено попусту!
Конечно, петушков продадут, но мясо-то у них невкусное, это не бройлеры, которых  специально растят на мясо. Если учесть, что на птицефабриках ежегодно выводится миллиард цыплят, можно понять, какую огромную экономию дает такая сортировка.
Профессия сортировщицы требует собранности, внимательности, знаний. Точность и скорость — вот два основных достоинства, которыми должны обладать сортировщицы. Пока в среднем по стране точность определения пола птицы не превышает 93 процентов. Повышение точности определения хотя бы на процент сулит большой эффект. Не менее важна и скорость. Здесь, на соревнованиях, надо суметь определить пол 100 цыплят за 6 минут. У себя на фабрике сортировщица за смену отвечает на вопрос — петушок или курочка — 5 тысяч раз. А если быстрее определять? Насколько возрастет производительность!
Именно в этом — в точности и скорости определения — и соревновались между собой 150 участников Всесоюзного конкурса на ВДНХ. Они съехались со всех концов страны — опытные мастера, победители республиканских и областных конкурсов.
Лучших результатов на Всесоюзном конкурсе в Москве добились сортировщицы из Молдавии, их «команда» заняла первое место и завоевала три медали из восьми:  Евгения Скляренко — серебряную, Галина Дарий и Евгения Кожухарь — бронзовые, а Мария Степанова — специальный приз за самую высокую скорость. Все они — работницы научно-производственного объединения «Молдптицепром».
«Научно-производственное объединение» — это словосочетание звучит для нас пока еще непривычно. Но мы будем привыкать к нему, ибо таких объединений и в промышленности и в сельском хозяйстве становится все больше. О результатах научных поисков теперь судят не по отчетам, а
по тому, какую отдачу дает хозяйство, где научные рекомендации внедрены.
И труженики Молдавии показали в этом деле отличный пример: в республике действуют уже девять научно-производственных сельскохозяйственных объединений. Объединение «Молдптицепром» — одно из них.
«Раньше все было отдельно: птицетрест, научно-исследовательский институт в Кишиневе, наш завод в Дубоссарах и другие птицефабрики в  республике,— рассказывает генеральный директор объединения В. Н. Васильев.— Теперь мы все вместе: на базе бывшей Дубоссарской фабрики создан
штаб племенного птицеводства: 30 специалистов, среди которых кандидаты наук по селекции, механизации и ветеринарии, работают теперь, что называется, бок о бок с практиками. Надеемся, это принесет большую пользу. Вместе виднее, что позаимствовать из достижений других институтов и
фабрик, как добиться улучшения породы, повышения продуктивности кур».
И результаты организации объединения уже дают себя знать. В ближайшее время мощность Дубоссарского завода увеличится с 8 миллионов штук яиц до 48 миллионов. И все это на той же самой территории, исключительно за счет применения новшеств: тут и создание новых линий, и переход с напольного содержания птицы на клеточное, и установки «Климат-74», которые автоматически поддерживают особые условия среды, необходимые для капризных леггорнов.
Возле кабинета генерального директора объединения висит карта СССР. На ней от кружочка Дубоссары красные стрелы потянулись в Закавказье и в Среднюю Азию, в Брянск и в Свердловск, в Мордовию, в Красноярский край, во Львов, в Южно-Сахалинск... Цыплят «на племя» (1 500 000 в
1973 году) везут поближе, «племенное яйцо» (3 000 000 в 1973 году) везут подальше.
Но на всех птицефабриках страны знают выведенных здесь белых леггорнов 18-й и 63-й линии: выносливых, хорошо акклиматизирующихся, отличающихся скороспелостью и высокой яйценоскостью. Но, конечно, прежде всего кружочек Дубоссары связан красными стрелами со всеми птицефабриками республики, потому что Госплемптицезавод в Дубоссарах — головное предприятие объединения.
Завод: вытянутые стометровые птичники под белыми крышами, мощные инкубационные машины «Универсалы» (50 тысяч
яиц закладывается в каждую одновременно), цех № 1, цех № 2 да и вправду завод. И, конечно же, как на всяком заводе, успешная работа зависит прежде всего от того, какие здесь кадры — знающие или нет, любящие свое дело или не очень.
Вот Евгения Федоровна Кожухарь — Женя, как чаще зовут ее на заводе, поскольку из своих 25 лет 7 лет она здесь. На конкурсе в Москве показала хороший результат.
В высшем органе власти страны — Верховном Совете СССР, депутатом которого ее в этом году избрали, представляет не один свой завод, а весь Дубоссарский округ, пославший ее в Совет Национальностей. Но она и округ может представить — все его успехи и заботы ей хорошо известны — она родилась тут же, в Дубоссарском районе, в селе Большой Фонтан. Тут, на селе, работали ее мать и отец, а сейчас работают и учатся все члены ее большой семьи — пять сестер и два брата. Кто на стройке, кто на заводе, кто на мясокомбинате, кто в школе, кто в техникуме. По одной этой рабочей семье судить можно, как выросла Молдавия среди советских республик, какие новые индустриальные черты вписались в ее облик. И у мужа Жени — шофера птицезавода Александра Кожухаря — тоже, как говорит Женя, большая родня. Все его сестры и братья — рабочие люди.
Надежный человек Евгения Кожухарь. Неразговорчивый, правда, но чтобы узнать человека, вовсе не обязательно, чтоб он рассказывал о себе сам. Иногда полезнее послушать, что говорят о нем другие — те, с кем он ежедневно рядом.
Вот, например, что рассказала о Евгении Федоровне Е. Г. Димитришина, главный зоотехник и парторг завода: «Был недавно такой случай. На одну из птицефабрик объединения наложили карантин. Туда запрещено было принимать новых цыплят. Но у нас-то они вылупились. Куда их девать?
Конечно, экономически наш завод не пострадает — фабрика заплатит нам неустойку.
Но в целом-то государству убыток. Цыплята-то пропадут. Правда, можно их реализовать, продать населению. Но случилось это как раз в праздничные дни — в начале мая: кто в эти дни поедет торговать? Женя говорит: «Я поеду. Не пропадать же цыплятам — раз надо, значит, надо!» И что вы думаете? Поехала и все продала: 140 тысяч цыплят по 27 копеек — большая сумма. В работе она — с полной отдачей». И вот так же с полной отдачей она относится и к своим депутатским обязанностям.
Она не забудет наказов своих избирателей, не забудет и про ясли в Дубоссарах, и про вентиляцию на фабрике, и про многое другое. 
Молдавская линия — так называют белых леггорнов 18-й и 63-й линий, которых развозят из Дубоссар на птицефабрики страны. Молдавская линия — так можно сказать о линии, которая служит нынче примером для организаторов сельскохозяйственного производства в стране,— линия на создание научно-производственных объединений, таких,как «Молдптицепром».
Молдавская линия — эта линия видна и в характере надежного человека — депутата Евгении Кожухарь.
М. КРАВЕЦ

Работница № 10 октябрь 1974 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 85 | Автор: Guhftruy | Дата: 10-09-2023, 21:07 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •