Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
За реальное равноправие женщин
Роль женщины в области народонаселения и развития — этой проблеме был посвящен международный форум, который состоялся недавно в Нью-Йорке. Первое его заседание проводилось в зале Генеральной Ассамблеи ООН, где делегации 111 стран заняли места, закрепленные за полномочными представителями соответствующих государств — членов ООН. По просьбе редакции журнала о работе форума рассказывает руководитель советской делегации, секретарь ВЦСПС Александра Павловна БИРЮКОВА.

В последние годы проблема народонаселения стала предметом изучения не только специалистов-демографов,— она привлекает к себе пристальное внимание государственных и общественных организаций. Суть этой проблемы заключается в том, что в ряде стран, прежде всего, в развивающихся, создалось несоответствие между быстрыми темпами прироста населения и медленным развитием производства материальных и духовных благ. Страны,
лишь недавно освободившиеся от колониальной зависимости, еще испытывают значительные экономические трудности, нехватку продовольствия и необходимых предметов потребления.
В чем же коренные причины такого бедственного положения? На форуме высказывались различные точки зрения. Некоторые американские социологи, например, утверждали, что причина нищеты и голода — в чрезмерных темпах естественного прироста населения: слишком много, дескать, ртов на Земле. Сторонники такой точки зрения видят один выход: планирование семьи, сокращение рождаемости. В русло обсуждения вопросов планирования
семьи (демографическая политика, создание центров по планированию семьи, женских консультаций и т. д.) эти специалисты и пытались направить работу форума. Однако его участники выразили несогласие с такой точкой зрения, игнорирующей объективные условия жизни народов. Представительницы многих государств говорили о том, что бедственное положение народов развивающихся стран — это прежде всего результат низкого социально-экономического развития и культурной отсталости, это следствие колониализма.
Поэтому упор должен быть сделан на экономическое развитие, на ликвидацию нищеты и неграмотности.
«Иначе демографические программы не будут иметь успех»,— заявила представительница Туниса. Участницы форума говорили, что сегодняшний мир —
все еще во многом мир мужчин и что пора не на словах, на деле вовлекать женщин в решение важнейших вопросов жизни общества В частности, и проблема народонаселения неразрывно связана с положением женщин. Для того, чтобы женщина могла активно участвовать и в социальном преобразовании общества и в осуществлении демографической политики, она должна иметь возможность получить образование, профессиональную
подготовку и работу по специальности. Она нуждается в хорошем медицинском обслуживании.
Представительница Судана, отметив роль законодательства в решении женского вопроса, заявила, что говорить о положении женщины, значит, говорить о степени развития демократии.  Если мужчина — противник работы женщины вне дома, заметила делегатка из Того, значит, просвещать надо самого мужчину.
Мы, члены советской делегации, постарались как можно полнее рассказать о своем опыте, о положении женщин в нашей стране, о том, как у нас ставятся вопросы демографического характера. Мы подчеркнули, что Советское государство заинтересовано в увеличении численности населения.
В условиях социалистической экономики, не знающей кризисов и безработицы, рост населения означает рост общественного богатства и благосостояния народа. Если и возникают у нас демографические проблемы, то они связаны с нехваткой рабочей силы в не которых районах страны.
Мы рассказали на форуме, как повлияли социально-экономические изменения в нашей стране на положение женщины в обществе к семье, сказались на формировании семьи. И о том, что у нас жена и муж совместно принимают решение с количестве детей в семье а Советское государство всячески поощряет материнстве и разделяет с семьей заботу о матери и детях.
Вместе с тем за последние три десятилетия, сообщили мы своим слушателям в нашей стране наблюдается сокращение рождаемости.
Проанализировали мы причины этого «демографического спада». Его частично можно отнести к последствиям войны, нарушившей соотношение мужчин
и женщин, а в значительной степени — к важнейшим социально-экономическим сдвигам, к изменению положения женщины в обществе, к ее широкому участию в экономической, политической и общественной деятельности, позволившим женщине сознательно относиться к планированию семьи. Сейчас снова наблюдается некоторый рост рождаемости: резко возросло число замужних женщин, больше стало молодых семей.
С большим интересом выслушали участники форума и выступления наших подруг из социалистических стран. Они говорили о тех государственных мерах, которые помогают женщинам выполнять свои материнские обязанности, сочетая их с участием в общественной и трудовой жизни.
Международная встреча в США была полезной. Выводы форума рассматриваются как замечания к проекту Всемирного плана действий в области народонаселения, который будет обсуждаться в 1974 году на Всемирной конференции по народонаселению в Бухаресте, созываемой Организацией
Объединенных Наций.

Работница № 06 июнь 1974 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 66 | Автор: Guhftruy | Дата: 6-09-2023, 21:39 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •