Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Наша информация
Короткий год
В заводской проходной Завидовской фабрики игрушек Калининской области появилась такая «молния»: «Красильщица Александра Павловна Соловьева, взявшая обязательство завершить личную пятилетку за три года, заканчивает ее сегодня». Действительно, Александра Павловна Соловьева
завершила план-задание девятой пятилетки, опередив время на 726 рабочих дней.
В торжественной обстановке победительнице соревнования были вручены именные часы, почетная грамота и денежная премия. А ее портрет был установлен в аллее Славы.
АЛ, ЛОНГИНОВ

МОСКВА, ПРОЕЗД СЕРОВА
В поэме В. Маяковского «Хорошо» есть такие строки: «Я в комнатенке-лодочке проплыл три тыщи дней». В этой «комнатенке-лодочке», расположенной на четвертом этаже дома 3/6 по проезду Серова, жил и работал Маяковский с 1919 по 1930 год. Здесь создавались поэмы «Владимир Ильич Ленин», «Про это», «Хорошо», «Во весь голос». Дом этот передан Государственному музею В. В. Маяковского.
Вот что рассказал нам директор музея В. В. Макаров: 
— В пяти больших залах разместится тематическая экспозиция «Маяковский —поэт Октябрьской революции и социалистического созидания». Свыше 300  редких фотографий из семейного архива Маяковских, обширная переписка, личные вещи поэта, семейные реликвии.
Экспозиция музея даст возможность понять, как формировалось революционное мировоззрение юного поэта, что подготовило его к вступлению в ряды
РСДРП (1908 г.), к восторженному принятию революции.
Особый интерес представят материалы, раскрывающие творческую лабораторию Маяковского в работе над поэмой «Владимир Ильич Ленин».
Маяковский-поэт, Маяковский-драматург, Маяковский-художник... Вся разносторонняя творческая и общественная деятельность трибуна революции впервые будет так широко представлена в музее.
О. ЕРМОЛАЕВА

Для матерей
В августе в Москве открывается VII Международный конгресс акушеров-гинекологов. 
— То, что подобный форум проводится  стране,— большая в нашей заслуга советской медицинской науки, признание ее достижений,— рассказывает
руководитель пресс-центра  конгресса профессор Ю. Ф. 3мановений.
На обсуждение специалистов разных стран выносятся такие важные и еще недостаточно решенные наукой проблемы, как физиология родов, влияние гормонов на рост и развитие опухолей, гинекология детского возраста.
С основными докладами выступят видные советские ученые — Л. С. Персианинов, И. А. Мануйлова, Н. Ф. Бакшеев, В. И. Бодяжина, а также профессор из Великобритании Томкине и профессор Е. Дисфалюзи из Швеции. Мы предполагаем ознакомить зарубежных ученых с организацией здравоохранения в нашей стране, и в частности с советской системой охраны здоровья матерей. В период работы конгресса в павильонах ВДНХ будут развернуты выставки новейшего отечественного и зарубежного медицинского оборудования и медикаментов.
Л. ВИТАЛЬЕВА

В небе и на земле
Тем, кто был на республиканском смотре художественной самодеятельности Белоруссии, хорошо запомнился сильный, богатый оттенками голос Нины Якименко. Но эстрадная песня — это только «земное» увлечение Нины, основная ее профессия «небесная»: она бортпроводница в Минском аэропорту. В этом году Нина Якименко отметила своеобразный юбилей — налетала три миллиона километров. А песня ее верный помощник в труде, источник бодрости и хорошего настроения.
Д. АЛЕКСАНДРОВ г. Минск.

Победители конкурса
Валентина Тимофеевна Шитикова с Купавинской тонкосуконной фабрики имени И. Н. Анимова и Анастасия Ивановна Шувалова с серпуховской фабрики «Пролетарий» стали победителями Всероссийского конкурса прядильщиц. Конкурс, состоявшийся недавно на Купавинской фабрике под
Москвой, явился смотром передового опыта. Все двадцать его участниц показали отличное мастерство.

Пригласили северян
В пионерских лагерях, расположенных на побережье Черного, Азовского, Балтийского морей, в живописных уголках Украины и Подмосковья, нынешним летом отдыхают 43,5 тысячи школьников, живущих в Коми. АССР, Мурманской и Архангельской областях. А  профсоюзные организации Краснодарского  и Ставропольского краев, Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Ульяновской, Волгоградской и Ростовской областей пригласили на отдых
в свои пионерские лагеря детей нефтяников Тюмени.
В. КРИВЧЕНЯ

Выставка ароматов
Незаинтересованных, скучающих посетителей (вернее, посетительниц) на этой выставке не было. Зрелище было действительно впечатляющим: в двух больших залах Политехнического музея в Москве на стеллажах и стендах собраны лучшие образцы отечественной парфюмерии и косметики. Духи
«Мана Дзимтене», «Ярославна», кремы «Березка» и «Мария», шампунь «Наташа», мыло «Алые паруса» и Другие полюбившиеся женщинам изделия — всего 700 названий — представили на выставку 15 ведущих предприятий страны. Разработку  изделий и  испытание новых рецептур косметологи ведут в содружестве с учеными-медиками. Вот, к примеру, крем «Малышам» и лосьон «Огни Москвы» прошли испытание в двух научно-исследовательских институтах, получили хорошее заключение специалистов, и теперь врачи про­писывают их людям, страдающим аллергией.
Такая выставка проводится впервые. Цель ее — вместе с посетителями оценить качество советской парфюмерии, чтобы в будущем еще лучше удовлетворять запросы потребителей.
Т. ВЕНЦИМЕРОВА

«А ну-ка, женщины!»
«Дорогая подруга! Приходи на чашку чая!» Такие письма получили многие женщины Небит-Дага. Городской женский совет приглашал их на встречу-конкурс «А ну-ка, женщины!». Жюри предстояло решить: кто окажется самой веселой и находчивой, кто приготовит самый вкусный и недорогой
пирог?
У входа в новый городской Дом культуры члены женсовета встречали гостей, вручали каждой памятный значок.
Открыла встречу секретарь горкома партии Гуля Мур Айтакова, Она рассказала о планах работы вновь избранного женсовета и призвала женщин деятельно участвовать в общественной жизни города. А потом все сели за столы, которые ломились от тортов, пирогов и плюшек. Сколько было шуток, песен, добрых разговоров! Как много, оказывается, живет среди нас веселых, остроумных, талантливых женщин!
Уже вечером под гром аплодисментов жюри вручало победителям призы.
М. КЛЫЧЕВА, председатель городского женсовета г. Небит-Даг, Туркменской ССР.

ПО НОВОМУ ПРОЕКТУ
Две школы, построенные за последние годы в Сочи по проекту Натальи Васильевны Миловой, сталй архитектурной достопримечательностью города. Светлые тона здания, солнцезащитные ребра, козырек на крыше, открытая площадка — сразу видно, что создавались школы для жителей юга.
Школа № 1  — это целый архитектурный ансамбль. Само здание четырехэтажное, к нему примыкают три двухэтажные пристройки — физкультурный зал, актовый зал с широкоэкранной киноустановкой и плавательный бассейн. Классы, кабинеты, оборудованные по последнему слову техники, отделаны
пластиком, деревом, покрашены в светлые, приятные для глаз цвета. Очень хороши и внутренние дворики школы, где ребята проводят перемены. Здесь замощенные дорожки, цветники, бассейн. Проект школы № 8  отмечен премией Госстроя РСФСР.
С. ЖИВОТИНСКАЯ

Красиво и экономно
Обеденные и письменные столы, которые сходят с конвейеров «Миассмебели», пользуются большим спросом у населения. Всех привлекает красивая отделка.  А между тем столы облицованы... бумагой. Только особой. Технолог Мария Константиновна Берсенева первая на комбинате «Миассмебель», да и во всей фирме «Южуралмебель», стала применять для облицовки столов текстурную бумагу, имитирующую дерево ценных пород. Благодаря этому
на комбинате сэкономлено немало квадратных метров древесины.
Н. МИТРОФАНОВ г. Миасс.

Наш вклад
В аптеке № 36 города Куйбышева есть альбом, в котором отражаются успехи этого коллектива коммунистического труда, отмечаются его передовики. В альбоме я увидел грамоту, подписанную председателем Советского фонда мира. Вот уже семь лет фармацевты участвуют в сборе средств для Вьетнама. Их поддержали коллеги изо всех аптек области. Результат общих усилий значителен: только за последние два года в фонд мира перечислено около десяти тысяч рублей.
Много сил отдает этому делу управляющая аптекой № 36, бывшая фронтовичка Анна Николаевна Ратникова. Она выступает перед жителями с  рассказами о борьбе народов за мир, о Советском фонде мира, участвует в выпуске плакатов и в организации фотовитрин.
Примерно от 1 200 организаций города Куйбышева и области регулярно поступают взносы в фонд мира. За последние пять лет их вклад составил 4 миллиона рублей.
Весомы и личные вклады куйбышевцев. Жительница села Курумоч А. Н. Ситникова внесла трехмесячную пенсию. Значительные суммы из личных  сбережений внесли в фонд мира К. Н. Барабанова из Куйбышева, О. И. Кондакова и А. Г. Гладкова из Сызрани. Шесть лет подряд делает свои взносы
Т. И. Шафранская, молодая мать из г. Новокуйбышевска.
Поэт Степан Щипачев хорошо сказал в одном из стихотворений:
Хоть и не наши города горят,
Не наш край неба заревом окрашен,
Но где бы враг ни выпустил снаряд —
Он целится и в будущее наше.
Ф. КОЛЕСНИКОВ, учитель

Работница № 07 июль 1973 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Работница" | Просмотров: 41 | Автор: Guhftruy | Дата: 1-09-2023, 11:19 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •