Виола Лиазо, белая жительница Детройта, участвовала в демонстрации за предоставление гражданских прав негритянскому населению Америки. После демонстрации машину, в которой ехала Лиазо, догнал мчавшийся на большой скорости автомобиль. Неожиданно раздался выстрел. Убийца стрелял в упор и не промахнулся. Пятеро детей Виолы Лиазо остались сиротами. Это убийство, потрясшее многих американцев,— лишь небольшой эпизод из
деятельности ку-клукс-клана — «невидимой империи» расистов и погромщиков.
Ку-клукс-клан был создан плантаторами Юга в шестидесятых годах прошлого века для устрашения и терроризирования негров. За сто лет в Америке многое изменилось, но дух фанатической ненависти и звериного расизма, которым проникнута эта фашистская организация, остался тем же.
На счету ку-клукс-клана сотни поджогов и налетов, немало похищений и убийств прогрессивных деятелей.
Особенно активизировались погромщики в балахонах сейчас, когда движение борцов за равноправие негритянского населения получает все больший размах.
Количество членов ку-клуксклана исчисляется десятками тысяч. Все чаще в небо Алабамы, Миссисипи и других южных штатов поднимается дым от горящих крестов — знака террора и расового фанатизма. Их зажигают оголтелые фашисты, отправляясь в свой очередной «крестовый поход» против «черных» и «коммунистов».
Преступления куклуксклановцев чаще всего остаются безнаказанными. Кстати, суд отказался признать виновным и убийцу Виолы Лиазо, хотя его полностью изобличали факты. Собственно, другого решения нельзя было и ожидать, поскольку часть присяжных не скрывала своей принадлежности
к клану. Адвокат, защищавший убийцу, обливал грязью погибшую женщину, посмевшую вступиться за «черных ублюдков». У входа в здание суда пятитысячная толпа «рыцарей клана» восторженными криками встретила оправданного убийцу.
Правительство США сквозь пальцы смотрит на деятельность ку-клукс-клана. Больше того, оно само преследует негров. Весь мир потрясен кровавой расправой, учиненной над негритянским населением ЛосАнжелоса. Войска и полиция из пулеметов и автоматов стреляли в мужчин, женщин, детей, «виновных» лишь в том, что они выступали против расовой дискриминации и требовали к себе человеческого отношения.
Работница № 09 сентябрь 1965 г.