Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
«Пиррова победа» Г.-Д. Геншера
На завершившемся в Западном Берлине съезде Свободной демократической партии прозвучала резкая критика в адрес партийного руководства, принявшего без консультаций с низовыми организациями решение о смене партнера по правительственной коалиции. Наметившийся на съезде организационный раскол в рядах свободных демократов грозит этой партии полным исчезновением с западногерманской политической сцены.

«ГЕНЕРАЛЬ-АНЦАЙГЕР», БОНН.


Съезд СвДП в Западном Берлине утвердил Г.-Д. Геншера на посту председателя партии, а также одобрил его политическую линию. Однако сомнения в политической перспективности этой партии не только не развеяны, но и возросли. Партия настроилась на долгосрочное сотрудничество с ХДС —ХСС. При этом она рискует потерять значительную часть своих членов.  


«ФОЛЬКСШТИММЕ», ВЕНА.


Геншер удержался на посту председателя СвДП, но с большим трудом: за него проголосовало 222 делегата, в то время как за его соперника У. Роннебургера —169 человек. Шестеро воздержались. На предыдущих выборах Геншеру удалось собрать 90,2 процента голосов. После объявления результатов голосования противники Геншера развернули в зале транспаранты «С нас довольно!»


Член СвДП, депутат бундестага Хельга Шухард заявила, что не будет выставлять свою кандидатуру на парламентских выборах 1983 года. Ее коллега по фракции в бундестаге Ингрид Маттеус-Майер сказала, что выйдет из СвДП и откажется от мандата депутата бундестага.

ДПА ИЗ ЗАПАДНОГО БЕРЛИНА.


После переизбрания Геншера и заметного смещения руководства СвДП вправо сторонники левого крыла начали покидать партию. В соседнем с «Конгресс-центрумом», в котором проходил съезд, здании около 150 человек, вышедших из СвДП, обсудили вопрос о создании новой организации.

Ведущие представители «Молодых демократов» (молодежной организации СвДП. —Ред.) отказались от членства в партии в знак протеста против того, что съезд одобрил смену коалиции и вновь избрал Геншера на пост председателя. Бывший председатель «Молодых демократов» К. Штрессер обосновал свой выход из СвДП тем, что она идет «по пути справа от ХДС».


ФРАНС ПРЕСС ИЗ ЗАПАДНОГО БЕРЛИНА.


Итоги съезда отрицательно скажутся на будущем новой коалиции ХДС—ХСС и СвДП, правящей сейчас в Бонне. Съезд сурово осудил главного инициатора этого альянса Геншера за то, что тот осуществил «поворот» без предварительной консультации с рядовыми членами партии и в нарушение обязательства, данного им официально Г. Шмидту в 1980 году. Геншера критиковали также за содержание его нового коалиционного соглашения (с ХДС— ХСС.—Ред.) и, в частности, за то, что он уступил ХДС—ХСС портфель министра внутренних дел, которым при прежней коалиции владели свободные демократы на протяжении 13 лет.


Непримиримо настроенное левое крыло СвДП, в частности ее молодежная организация «Молодые демократы», решилось на разрыв. Противники Геншера утверждают, что после поворота вправо, навязанного председателем партии, доверие к ней окончательно утрачено. На «контрсъезде», устроенном буквально в двух шагах от зала, где проходил официальный съезд, они создали «национальную федерацию либеральных ассоциаций».
Вопрос о превращении этой группировки в официальную политическую партию будет решен 28 ноября в Бохуме.


После ухода инакомыслящих со съезда Геншеру удалось добиться утверждения своей программы, в частности подтверждения решения НАТО о развертывании (в ФРГ.— Ред.) новых американских ракет средней дальности в случае провала американо-советских переговоров в Женеве. Однако последнее слово по поводу «новой линии» либералов скажут избиратели на парламентских выборах, которые должны состояться в марте будущего года.


Еженедельник "За рубежом" № 46 (1167) 1982 г.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Еженедельник "За рубежом" | Просмотров: 3019 | Автор: platoon | Дата: 18-11-2010, 19:00 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •