Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Разговор с приемщицей Дома быта
— Непременно побывайте в Липеньском сельском Доме быта, — посоветовали мне в Министерстве бытового обслуживания населения Белорусской ССР, узнав, что я собираюсь в Могилевскую область. — Там самый высокий в Осиповичском районе уровень обслуживания населения. Каждому жителю оказывают услуги в среднем более чем на 40 рублей в год. Приемщица там Анна Ивановна Хлус. Она отличник службы быта, депутат сельского Совета.

И вот я в Липене, знакомлюсь с Анной Ивановной, спрашиваю, что более всего помогает ей работать с отличными результатами. Изучение спроса? Контроль за движением заказов? Выездное обслуживание?


— Больше всего, я думаю, помогает опыт, — ответила она. — Ведь я работаю тут приемщицей семнадцать лет.


В своей зоне обслуживания, а это пять деревень, знаю, пожалуй, каждого. Кто, где и кем работает, каковы у кого домашние дела: один строится, другой ремонт затеял, у третьего пополнение в семье, четвертый сына из армии встречает—в деревне все известно. Да и люди сами идут, делятся, советуются. Вот и стараешься помочь им в хлопотах—сегодняшних и завтрашних...


Всегда наперед знаю, какие заказы у меня будут в следующем месяце, какие через месяц. И сама, не дожидаясь, иду к заказчикам. Поступила, допустим, ткань хорошая на пальто, а на улице еще лето. Что ж, так и висеть ей до холодов? Стараюсь тут же оповестить людей о новинке. Если есть возможность — по телефону, а нет — через заказчиков передаю.


Когда выезжаю на фермы, обязательно беру с собой выполненные заказы, прихватываю образцы новых тканей, новых изделий. Очень часто тут же, на месте, решаем с доярками, что кому пошить, какой подобрать фасон. Словом, контакт с односельчанами — а они все мои клиенты, заказчики — самый тесный. Поэтому и план идет хорошо. Ему подспорье — наш швейный участок, где шестеро опытных портных, пункт проката, парикмахерская, в которой работает известный у нас мастер-универсал Валентина Фуре. Я ее заприметила, когда она еще девчушкой была. Почувствовала, что есть у нее интерес к парикмахерскому делу, и посоветовала после школы подучиться и приходить к нам работать... Недавно Валентине и ее семье колхоз предоставил квартиру.


— Пошив одежды, услуги проката, парикмахерская—это все хорошо. Но где житель Липеня может отремонтировать вдруг испортившийся телевизор или холодильник, починить ботинки?


— Заказы принимаю я, а для исполнения передаю их в районный комбинат или на областные предприятия службы быта.


— И каково там качество работы? Как соблюдаются сроки?


— Всякое бывает: и качество нередко сильно хромает и сроки затягивают, хотя я стараюсь следить за этим строго.


Каждый заказ контролирую, поддерживаю связь с диспетчерской комбината, напоминаю, тороплю, ссорюсь даже... Мне же отвечать перед заказчиками, если допущен брак или нарушены сроки, мне глядеть им в глаза...


Но вот о чем еще хотелось бы сказать. Если с производственными участками комбината — через диспетчерскую или напрямую—всегда можно все выяснить и обо всем договориться, то со специализированными предприятиями, где ведутся фотоработы, ремонт радио- и телевизионной аппаратуры, бытовой техники, изготовление мебели, вопросы решать сложнее.


— Сказывается несовершенство взаимоотношений комбината с производственными объединениями?


— Конечно. Осиповичский районный комбинат бытового обслуживания представляет собой смешанную, переходную форму организации обслуживания населения: он уже и не комбинат в первичном значении этого слова, ибо ряд производств передан специализированным предприятиям, но еще и не райбытуправление. В том-то все и дело. И непонятна поэтому медлительность, с которой в области решают проблемы расширения и углубления специализации. А предпосылки есть. И не только в Осиповичском районе...


— Просматривая трикотажные изделия, я обратил внимание на то, что на ярлыках многих из них указана дата выпуска трех-четырехмесячной давности. Что же, не пользуются спросом?


— Тут вот в чем дело. Производственные объединения — и не только трикотажные — присылают нам зачастую совсем не то, что хотят потребители, заказчики. Получается так: в образцах — одно, а в готовом изделии — совсем другое. И фасон не тот, и расцветка и т. п. Вот и висят... Вообще я считаю, что сельским домам быта и приемным пунктам нужны не столько кооперированные поставки, необходимые для выполнения плана, сколько в первую очередь выполнение индивидуальных заказов и как можно больше услуг по ремонту бытовой и телерадиотехники.


Проблем, как видите, много. Но это наши проблемы, заказчикам до них нет дела. Заказчику важно, чтобы не отказали в услуге, сделали все быстро и качественно. Поэтому, как бы ни приходилось трудно, стараемся обслуживать людей так, чтобы они остались довольны.

Н. Соляник

Могилевская область. Белорусская ССР.

Внимание к человеку, обязательность, пунктуальность, — этими качествами заслужила уважение и авторитет Урве Варик, приемщица комплексного приемного пункта в совхозе «Саку Эстонской ССР.

На селе — как в городе! Под таким девизом организовано бытовое обслуживание во многих районах казахстанской целины.


Работницы Щучинской птицефабрики Кокчетавской области пользуются всеми видами бытового обслуживания доступного ранее лишь горожанам.


Журнал "Крестьянка" № 6 1983 г.

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 4549 | Автор: Всеволод | Дата: 31-08-2010, 11:31 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •