Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Марина Ковтун встретилась со студентами Кольского филиала Петрозаводского государственного университета
Глава Мурманской области Марина Ковтун в рамках рабочей поездки в Апатиты встретилась со студентами Кольского филиала Петрозаводского государственного университета. Кольский филиал ПетрГУ тесно сотрудничает с КНЦ РАН, на деле реализуя идеи интеграции высшей школы и передовой отечественной науки. Костяк профессорско-преподавательского состава вуза образуют ведущие ученые, студенты имеют возможность использовать в учебном процессе современное лабораторное оборудование научного центра, со студенческой скамьи приобщаться к настоящей научной деятельности.
 
Качество образования, полученного в Кольском филиале ПетрГУ, высоко ценится на рынке труда в Мурманской области и за ее пределами. Выпускники филиала есть в числе сотрудников практически всех крупных организаций и предприятий региона.
 
Сегодня на 6 факультетах Кольского филиала ПетрГУ получают высшее образование более 3 тысяч студентов, действует 23 кафедры, работают более 500 сотрудников, около 300 преподавателей, в числе которых около 200 кандидатов и докторов наук, 2 академика и 2 члена-корреспондента Российской академии наук.
 
Глава региона рассказала молодёжи о развитии Арктики и Северного морского пути, комплексном развитии МТУ и перспективах трудоустройства будущих выпускников – Мурманская область выбрала арктический вектор развития, и Марина Ковтун попросила студентов учесть это при выборе дальнейшего профессионального пути.
 
«Про молодёжь принято говорить - наше будущее. Сегодня это выражение верно, как никогда. Наше будущее, арктическое будущее стоит за вами! Россия сейчас возвращается к своим ценностям, идеалам, и именно вам предстоит жить и трудиться в это славное время. А работы по освоению российской арктической зоны точно хватит на ближайшие пятьдесят лет. С такими ребятами как вы - умными, любознательными, патриотичными - Апатиты ждут долгие годы успешного развития!», - подчеркнула Марина Ковтун.
 
Студенты, в свою очередь, задали руководителю области множество вопросов. Молодёжь волнует, как можно привлечь молодые кадры на Север, ведь, несмотря на наличие вузов в Мурманской области, многие выпускники школ уезжают учиться в другие регионы и остаются там.
 
Марина Ковтун сообщила, что привлечение специалистов и, прежде всего, молодежи, для работы в Мурманскую область - одна из первоочередных задач регионального правительства. Но глава региона пояснила, что это задача комплексная, и она решается отнюдь не количеством вузов в регионе.
 
«В первую очередь, привлечь людей можно высокой оплатой труда. Так, например, в Мурманской области за последние годы значительно выросла зарплата в сфере образования и, как следствие этого, отмечается увеличение спроса на педагогическое образование», - отметила Марина Ковтун.
 
Глава региона проинформировала, что государство в виде различных льгот создает условия, способные компенсировать сложность работы в районах Севера и гарантировать социальную защиту бюджетникам.
 
«Хочу отдельно отметить региональную систему подготовки кадров как важный компонент сохранения сегодняшних студентов, а завтра – так нужных нам специалистов. Правительство Мурманской области выделяет значительные средства на модернизацию сети колледжей. Мы создаем современные условия для подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена, делаем обучение этих студентов не только передовым и отвечающим всем необходимым требованиям, но и интересным, актуальным для дальнейшего трудоустройства. Поэтому выпускники наших колледжей редко уезжают из области и в большинстве устраиваются на заполярные предприятия», - сообщила Марина Ковтун.
 
Марина Ковтун напомнила, что система высшего образования долгое время была перенасыщена предложениями подготовки невостребованных специалистов – гуманитариев и управленцев.
 
По мнению главы региона, основным приоритетом в развитии вузов должна стать подготовка по востребованным на заполярном рынке труда специальностям: «Мы заинтересованы в подготовке инженерно-технических кадров с горно-химическими, металлургическими, строительными, производственными и транспортно-логистическими специальностями и гарантируем трудоустройство этих специалистов».
 
Марина Ковтун подчеркнула, что очень важно не только овладеть определенной профессией, которая пользуется спросом на рынке труда, но и достигнуть высокого уровня квалификации, чтобы быть конкурентоспособными.
 
Глава региона проинформировала, что в целях приобретения трудового опыта, адаптации на рынке труда Мурманской областной службой занятости населения совместно с работодателями реализуется программа «Организация временной занятости безработных граждан из числа выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования – «Молодёжная практика».
 
Кроме того, для молодых северян служба занятости населения ежегодно организует получение дополнительного образования по профессиям, востребованным на рынке труда Мурманской области, информирует о состоянии рынка труда, содействует самозанятости, профориентации, психологической поддержке и социальной адаптации.
 
 
Содействие трудоустройству выпускников в регионе ведется не только центрами занятости населения, но и центрами содействия трудоустройству выпускников, которые созданы в учреждениях профессионального образования Мурманской области. Это позволяет, не создавая в регионе отдельный центр занятости выпускников, решать вопросы трудоустройства молодежи.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 932 | Автор: Guhftruy | Дата: 8-09-2014, 12:11 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •