Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Модернизация системы дошкольного образования Мурманской области: опыт
Сегодня глава региона Марина Ковтун приняла участие в региональной научно-практической конференции «Модернизация системы дошкольного образования Мурманской области: опыт, проблемы и перспективы».
 
«Наша область всегда гордилась сильным образованием. Это наше безусловное достояние. Но сегодня мы не можем довольствоваться достижениями минувших десятилетий. В наши дни закладываются новые требования к образованию, в том числе дошкольному», - сказала, открывая конференцию, Марина Ковтун. 
 
Глава региона напомнила, что в прошлом году по инициативе Правительства Российской Федерации начата реализация проекта модернизации региональных систем дошкольного образования, и сегодня уже можно подвести первые итоги, а также наметить следующие шаги.
 
Марина Ковтун подчеркнула: прежде всего необходимо добиться, чтобы место в детском саду было у каждого ребенка. Но тот факт, что увеличивается потребность в детских садах, не радовать не может, отметила глава области.
 
«В рамках проекта модернизации дошкольного образования в 2013 году введено 1220 новых мест, что позволило решить задачу по обеспечению детей от трех до семи лет услугами дошкольного образования. В области развиваются вариативные формы дошкольного образования. В детских садах функционируют центры игровой поддержки ребёнка, гувернёрская служба. Созданы консультационные центры, выполняющие задачи педагогической поддержки семейного образования, оказания консультативной, диагностической и психолого-педагогической помощи родителям», - сообщила глава региона.
 
Как проинформировала Марина Ковтун, для ликвидации дефицита мест в детских садах в этом году запланировано введение 830 дополнительных мест.
 
Сейчас идет строительство детских садов в Кандалакше и Североморске. Продолжаются реконструкции детсадов в Апатитах и Заполярном, ведется капитальный ремонт передаваемого на муниципальный уровень здания детского сада «Ёлочка» Минобороны России на 240 мест в посёлке Высоком Оленегорского района и части здания Дома детского творчества под детский сад на 60 мест в Гаджиево. В 2015 году будут введены еще 856 дополнительных мест в садах.
 
Шаги, которые предпринимает региональная власть для модернизации системы дошкольного образования, позволят к 2016 году полностью ликвидировать очередность в детские сады.
 
Для удобства родителей введена в действие автоматизированная информационная система «Электронный детский сад». Она работает и подтверждает свою востребованность и эффективность.
 
«Важным условием доступности дошкольного образования является размер родительской платы. Это предмет особого внимания региональных властей.
 
Нам удалось сдержать её резкий рост и сохранить на социально приемлемом уровне», - отметила Марина Ковтун. Она сообщила, что сегодня в среднем родители вносят родительскую плату в размере 1948 рублей в месяц. Рост среднего размера родительской платы по сравнению с 1 сентября 2013 года составил менее 1%. При этом установлены меры поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста. Каждый десятый родитель области получает льготы по родительской плате.
 
Как отметила глава региона, высокого результата в модернизации системы дошкольного образования невозможно добиться без развития педагогического кадрового потенциала, повышения престижа труда педагогических работников.
 
В соответствии с Указом Президента средняя заработная плата педагогических работников дошкольных образовательных учреждений к концу 2014 года должна составить не менее 100% средней заработной платы работников общеобразовательных учреждений.
 
«Мы видим положительные изменения в системе дошкольного образования, и это очень важно. Но нам есть над чем работать. Надеюсь, что ваша сегодняшняя работа будет способствовать дальнейшим позитивным изменениям, а значит, задачи по обеспечению доступности качественного дошкольного образования будут решены», - завершила выступление Марина Ковтун.
 
Глава региона осмотрела представленную на конференции экспозицию новейших развивающих игрушек и пособий.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области
 

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1685 | Автор: Guhftruy | Дата: 15-05-2014, 22:07 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •