Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Отчет комитета по культуре и искусству Мурманской области
Сегодня на заседании правительства Мурманской области был заслушан доклад председателя комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергея Ершова "О разработке и реализации региональных программ, направленных на улучшение ситуации в учреждениях культуры, которые непосредственно работают с детьми"

В частности, он рассказал, что в Мурманской области действует 324 учреждения культуры, в том числе 199 учреждений, работающих с детьми. Одним из важных условий для обеспечения самореализации и творческого развития подрастающего поколения является создание современной инфраструктуры учреждений культуры.

Финансирование этой работы ведется в рамках долгосрочной целевой программы "Модернизация учреждений культуры, искусства и образования в сфере культуры и искусства Мурманской области" и 5 ведомственных целевых программ.

Всего на реализацию долгосрочной целевой программы из областного бюджета выделено свыше 941 млн рублей. При этом на улучшение ситуации в учреждениях, работающих с детьми, планируется затратить 802 млн рублей. Реализации программы позволит обеспечить техническое перевооружение, проведение реконструкций и капитальных ремонтов учреждений культуры, оснащение их современным специализированным оборудованием, внедрение в культурные процессы современных информационно-коммуникационных технологий, усовершенствовать систему хранения музейных фондов, модернизировать экспозиционную деятельность, сформировать современную информационно-библиотечную среду, оснастить учреждения современным оборудованием. 

Для обеспечения комплексной безопасности на объектах культуры в драматическом театре будут установлены системы видеонаблюдения и охранной сигнализации, в краеведческом музее и театре кукол – арочные металлодетекторы. Запланированы покупка оборудования, а также сценических костюмов и инструментов для детских коллективов Дворца культуры им. С.М. Кирова.

Специальная библиотека для слепых и слабовидящих получит тифлооборудование нового поколения и "говорящие" книги для детей-инвалидов по зрению. Для организации передвижной информационно-библиотечной службы детско-юношеской библиотеки "Библиотека без границ: читай, смотри, слушай с нами" в текущем году будет приобретен автобус. 

Также в ходе реализации программы в зданиях областных учреждений культуры запланировано проведение ремонтных работ, что позволит сделать их более удобными и комфортными для населения, в том числе для посещений детьми и подростками. Будет осуществлена реконструкция зданий филармонии, краеведческого музея, драматического театра, колледжа искусств, а также большого зала Дворца культуры им. С.М. Кирова.

Будут реализованы различные музейные образовательные программы, в том числе интерактивные, проведены детские праздники и выставки детского художественного творчества. Для детей-сирот, детей из многодетных семей, детей-инвалидов ежегодно будут организованы экскурсии в Музей военно-воздушных сил Северного флота в поселке Сафоново. 

Запланировано пополнение библиотечных фондов изданиями для детей и юношества различных форматов, совершенствование библиотечного, библиографического и информационного обслуживания. Состоится традиционный конкурс детской рукописной книги, областной праздник "Открытие летних чтений", конкурс чтецов по Брайлю среди незрячих детей.

Планируется постановка новых спектаклей, проведение детских музыкальных абонементов, концертов и концертных программ. Будут организовано не менее 50 выездов и гастролей по городам и поселкам Мурманской области. Планируется проведение областных конкурсов и фестивалей самодеятельного творчества для детей и подростков, в том числе фестиваля детских и юношеских любительских театров "Новая энергия", фестиваля-конкурса авторской песни "Маленький фонарщик", Губернаторских новогодних елок. 

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 1529 | Автор: platoon | Дата: 26-05-2012, 17:39 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •