Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Достижения Мурманской области в сфере культуры в 2011 году
В 2011 году осуществлялись мероприятия по модернизации материально-технической базы учреждений культуры, на проведение капитальных ремонтов областных и муниципальных учреждений культуры из областного бюджета выделено более 140 млн рублей.

По инициативе регионального правительства в 5 муниципальных культурно-досуговых учреждениях открыты многофункциональные интерактивные информационно-познавательные комплексы.

Созданы 96 центров общественного доступа на базе государственных и муниципальных библиотек. Центры выполняют важную социально-значимую функцию, обеспечивая бесплатный доступ жителей Мурманской области к государственной и иной жизненно необходимой информации.

Проведена полная ретроконверсия – перевод в электронный вид карточных каталогов Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки. Это послужит основой для ретроконверсии каталогов в муниципальных библиотеках области, развития сводного краеведческого каталога Мурманской области. 

Областная универсальная научная библиотека входит в первую десятку областных библиотек России, где полностью переведены карточные каталоги в электронный вид.

Отдельное внимание уделялось концертной и гастрольной деятельности областных театров, филармонии и областного Дворца культуры. В населенных пунктах Мурманской области, включая отдаленные сельские, проведено более 250 спектаклей и концертов, которые посетили более 30 тыс. человек. 

Расширению культурного обслуживания жителей способствовала концертная и гастрольная деятельность профессиональных коллективов и солистов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. В Мурманской области с успехом прошли гастроли московских театров «Корона Русского Балета», «Мюзикл холл», «Московского независимого театра»; концерты Государственного квартета им. Глинки, балета «Тодес», а также ведущих артистов российской эстрады.

Впервые за последние десять лет состоялись полномасштабные обменные межрегиональные гастроли Мурманского областного драматического театра в Карелию и Музыкального театра Республики Карелия в Мурманскую область. 

На территории области проведены 96 международных, межрегиональных и областных мероприятий, посетителями которых стали более 150 тыс. человек. Крупномасштабными и значимыми стали VI Международный фестиваль фольклора в пос. Умба, Международный фестиваль театров кукол стран БЕАР, II Международный кинофестиваль стран Арктики «Северное Сияние», II Международный фестиваль камерной музыки «Северная Камерата» в г. Мурманске, Международный фестиваль семейного творчества «Полярные звезды» и межрегиональный фестиваль солдатской песни в г.Оленегорске.

Впервые были проведены Дни Северных стран в Мурманске.

Студенты Мурманского колледжа искусств достойно представляли Мурманскую область на конкурсах и фестивалях различного уровня. 16 студентов колледжа стали победителями на международных, всероссийских и межрегиональных конкурсах в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Брянск, Вологда), Франции, Финляндии.

Творческие коллективы Мурманского областного Дворца культуры им. С.М. Кирова «Россия» и «Русские потешки» стали лауреатами на Международном фестивале «Интерфолк» (Санкт-Петербург), солисты вокальной студии «Вернисаж» победили на Международном фестивале «Венский звездопад» (Вена) и Всероссийском фестивале «Рождественская сказка» (Санкт-Петербург), а ансамбль танца «Радость» представлял Мурманскую область на Культурной Олимпиаде «Сочи-2014» (Сочи).

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Новости Мурманской области представляет промышленный портал ИД "Гелион"

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новости, news | Просмотров: 2504 | Автор: platoon | Дата: 23-03-2012, 12:15 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •