Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Работники образования собираются на августовское педагогическое совещание
Работники образования собираются на августовское педагогическое совещаниеТрадиционно в преддверии начала нового учебного года работники образования Мурманской области собираются на августовское педагогическое совещание. В этом году профессиональное сообщество обсуждает актуальные направления развития образования региона в свете не только масштабного реформирования системы образовании России, но и в свете новых задач, которые стоят перед страной и Мурманской областью, по освоению арктического шельфа. В связи с этим на первый план выходят вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов, гармонизация системы образования с экономическими перспективами региона.
 
В работе форума педагогов Заполярья приняли участие временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун и заместитель министра образования и науки России Александр Климов.
 
В своём выступлении глава региона Марина Ковтун отметила, что заполярное образование отличается высоким качеством. Это подтверждается тем, что несмотря на серьезное ужесточение условий проведения ЕГЭ выпускники из Мурманской области и в этом году показали на экзамене результаты выше среднероссийских. Высоких результатов наши ребята добились и в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, став ее призерами. На Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» команда региона завоевала гран-при форума – Большой научный кубок России. Серьёзные результаты показали юные северяне и на Всероссийской робототехнической олимпиаде, завоевав «серебро».
 
«Важно, чтобы наши образованные талантливые дети реализовывали свой потенциал на мурманской земле. Мы работаем над расширением таких возможностей. Те амбициозные планы, которые мы ставим перед собой, и воплощение инвестиционных проектов требуют новых высококвалифицированных кадров», – отметила Марина Ковтун.
 
Марина Ковтун рассказала, что 13 из 18 образовательных организаций области, дающих среднее профессиональное образование, ведут подготовку по специальностям, связанным со спецификой экономики региона: горнодобывающая отрасль, металлургия, нефтегазовая отрасль, судоремонт, судоходство, оленеводство, туризм. Составленный в этом году «Прогноз дополнительной потребности в кадрах предприятий и организаций Мурманской области, реализующих инвестиционные проекты на 2014-2018 годы» показал острую потребность в подготовке квалифицированных рабочих и служащих. Для 29 из 32 наиболее востребованных в перспективе рабочих профессий образовательные программы уже готовы. Кроме того, правительство Мурманской области совместно с компанией «Роснефть» планирует создать в регионе Центр арктических компетенций для подготовки специалистов, которые обеспечат «рывок» России на арктический шельф.
 
В вопросе подготовки профессиональных кадров, необходимых для развития экономики, регион может рассчитывать на поддержку федерального центра. Об это сообщил замминистра образования и науки РФ Александр Климов.
 
«В ближайшие годы в режиме широкой дискуссии властей, ключевых работодателей, образовательных организаций мы должны продумать пути создания сильных опорных региональных университетов, которые могли бы поддержать экономические программы развития в регионах. Ведь люди – основной фактор успеха в реализации амбициозных задач. Поддержка Минобразования будет. Мы постараемся сделать все, чтобы подготовка кадров велась более целенаправленно, с привязкой к программам промышленного развития Мурманской области», – отметил Александр Климов.
 
Замминистра добавил, что для этого есть необходимые инструменты, введённые новым законом об образовании. Речь идёт о возможности развёртывания базовых кафедр образовательных учреждений на предприятиях и реализации масштабных сетевых программ подготовки специалистов.
 
Информация предоставлена пресс-службой Правительства Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
news » Новости | Просмотров: 1489 | Автор: 3axap | Дата: 28-08-2014, 11:27 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •