Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Успев сказать о самом важном
Одна за другой сменяются выставки молодых художников на стендах «Юности». После обсуждения работ их авторы выслушивают критику и похвалы. Однако выставка Валерия Рыбакова (1941—1972) уже не может быть обсуждена в его присутствии. Едва переступив тридцатилетний рубеж жизни,
молодой художник трагически погиб.
 
Его творческая биография только еще начиналась. Он много работал, был пытлив, талантлив, требователен к себе.
 
Валерий Рыбаков окончил Ивановское художественное училище, затем работал на Дальнем Востоке. Художник активно участвовал в зональных, молодежных, республиканских выставках, Ныне некоторые его работы приобретены Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Это значит, что его имя не исчезнет бесследно. Он успел сказать о самом главном: о себе и своей жизни, о том, что любил, что было ему дорого, что всегда звучало в душе.
 
Это было трудно, судьба не баловала Валерия.
 
И все же многое ему удалось.
 
В работах, которые экспонировались осенью этого года, в «Юности» привлекает неповторимый внутренний мир художника. Этот мир можно назвать прекрасным и яростным — по той силе ощущения жизни и по биению души, которые так явственно дают себя знать в гравюрах В. Рыбакова. Их не назовешь литературными, хотя художник много и часто обращался к творчеству Маяковского, Брехта, Платонова. Литературность часто оборачивается в изобразительном искусстве иллюстративностью, поверхностным перечислением. В работах Валерия Рыбакова постоянно чувствуешь стремление художника к собирательному образу: то это упругий речной воздух над рыбачьими лодками, то олицетворение женского материнского начала, то мотив вековечной русской истории в Суздале или Боголюбове. 
 
Иллюстрации Рыбакова отличаются изобретательностью, хорошей выдумкой. Часто они созданы на одном дыхании, льются свободно, как тихая, задушевная песня. И слов не разберешь, одна только мелодия, но она задевает душу. А порой его иллюстрации звучат призывно, набатно. И публицистичность работ Рыбакова и лирическая их направленность сливаются в единое образное русло.
 
Рисовать для Валерия Рыбакова было так же естественно, как жить. Он был прирожденным художником, и графика стала для него средством общения, возможностью говорить с людьми о пережитом, увиденном своими глазами. Жаль, что художник не успел раскрыться, ему понадобилось бы еще для этого пять — семь лет. Но все, что он сделал, бережно сохраняется его друзьями, по их инициативе была организована выставка в Москве.
Валерий Рыбаков пробовал различные виды техники: офорт, монотипию, линогравюру. В его работах легко читаются успехи и просчеты нашей графики, он шел в русле ее развития.

Григорий Анисимов

Журнал «Юность» № 12 декабрь 1973 г.

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Юность" | Просмотров: 768 | Автор: Guhftruy | Дата: 2-03-2016, 15:14 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •