Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
После сессии
Весна прочно вступила в свои права. Полевые работы в полном разгаре. Могучей лавиной двинулись в весеннее наступление трактора. Идет сев. А на юге, где отсеялись еще в марте, зеленеют дружные всходы, началась обработка пропашных.
Весна — пора горячих надежд, творческих планов, пора, когда человек с новыми силами вступает в борьбу с природой.
В этом году весна особенная. Как никогда, она богата смелыми начинаниями. Знаменательна общим трудовым подъемом. Немного времени отделяет нас от большого события — первой сессии Верховного Совета Союза ССР пятого созыва, на которой был принят Закон о дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации МТС. Горячо и всесторонне, как свое кровное дело, обсуждали советские люди предложение партии, и как всегда, и в этом вопросе проявилось нерушимое единство партии и народа.
За новый закон голосовали единодушно все депутаты, а в их лице — все народы нашей многонациональной страны. Подобно бурному весеннему разливу, ширится трудовой подъем на селе. Новые, широкие горизонты открылись перед людьми.
В редакцию нашего журнала приходят письма от депутатов Верховного Совета СССР, возвратившихся после сессии в свои колхозы. Вот письмо из солнечного Дагестана, от Зулхимжат Давудовой, председателя колхоза имени Жданова (Хасавюртовский район).
Еще недавно колхоз был самым отстающим в районе. Не хватало кормов для скота, семян на посев. Приходилось занимать у соседей. За два года хозяйство изменилось неузнаваемо. Выросло поголовье скота, построены новые хозяйственные помещения, колхоз прочно стал на ноги. Сейчас он уже может приобрести нужные ему машины.
«Большое это дело — свои машины,— пишет Зулхимжат. —Бывало, сроки работ подошли, а трактора все нет, или, наоборот, работа не закончена, а
бригадир тракторного отряда приказывает трактористу: «Отправляйся в другой колхоз». Теперь мы сами будем распоряжаться машинами, а значит,
сократятся и сроки сева, сможем лучше обработать землю и подготовить семена. Посевы будут чистыми.
Правда, на собрании женщины шутили: «Машины нас избалуют, спины и руки будут много отдыхать». Но на то и направлен закон, принятый верховным органом нашей власти, чтобы колхозному крестьянству легче работалось и жилось...»
Большие планы у колхозников на будущее.
«В этом году мы радиофицировали свое село и приступили к электрификации. Приобрели мощный двигатель. И подумалось мне, что энергии хватит осветить не только наш, но и три соседних колхоза. Ведь когда мы были в нужде, нам помогли колхозники из другого района. О своих планах я рассказала односельчанам. Все меня поддержали.
Сессия Верховного Совета пробудила много хороших мыслей и начинаний не только у нас, в горном Дагестане, но и по всей стране. Так оно и должно быть там, где у власти стоит народ».
Сразу же после сессии советские люди начали претворять закон в жизнь. Как и во всей стране, в Брянском районе проводится реорганизация машинно-тракторных станций. Большинство сельхозартелей зоны Брянской МТС решили купить машины уже в этом году. Депутат Верховного Совета СССР Домна Павловна Комарова, секретарь Брянского райкома партии, сообщает нашей редакции, что в зоне Брянской МТС всего 5 — 6 колхозам из 24 потребуется 4 — 5 лет, чтобы расплатиться за технику, а остальные выкупят ее за 1 — 3 года.
«Но у нас в районе есть и Жирятинская МТС. Большинство колхозов, которые она обслуживает, сейчас не могут приобрести, а главное, использовать технику. Эта МТС пока остается, а колхозам ее зоны будет оказана всесторонняя помощь, чтобы они быстрее преодолели отставание».
И везде — в Горьковской ли области, или на Кубани, в горных аулах и степях Киргизии, в Сибири и Белоруссии — ширится социалистическое соревнование за высокий урожай в 1958 году, за развитие колхозного строя. На весь мир прозвучало решение Верховного Совета СССР о прекращении испытаний ядерного оружия. Население земного шара горячо приветствует этот шаг Советского правительства. Первая сессия Верховного Совета СССР пятого созыва войдет в историю как важная веха на трудном и славном пути народов, борющихся за мир. 
В залитом солнцем зале Большого Кремлевского дворца избранники советского народа смело и открыто выступали против войны, в защиту жизни.
Среди тех, кто говорил с высокой трибуны сессии, была Г. Е. Буркацкая, председатель колхоза «Рядянська Украина», Черкасской области. Она
обратилась с призывом к женщинам всего мира.
«Слова Галины Буркацкой: «Я призываю всех женщин... объединиться и потребовать от своих правительств немедленного прекращения, где бы то ни было, испытаний атомных и водородных бомб» — это голос всех матерей земли, всех, кому дорога жизнь детей,— пишет Александра Ивановна Воробьева — депутат Верховного Совета СССР, звеньевая колхоза «Новая жизнь» (Бежецкий район, Калининской области).— Я была горда и счастлива, голосуя за решение о прекращении нашей страной испытаний атомного и водородного оружия.
Я голосовала за решение, которое проникнуто горячей любовью к людям, за решение, зовущее народы всего мира бороться против безумной гонки
вооружений».
В селе, где живет А. И. Воробьева, немало колхозниц, потерявших своих сыновей, немало вдов и сирот. Много горя принесла война советским женщинам. И потому так горячо выступают они против подготовки новой мировой бойни, так самоотверженно трудятся на благо своей Родины.

Крестьянка № 5 май 1958 г.

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ » Журнал "Крестьянка" | Просмотров: 265 | Автор: Guhftruy | Дата: 19-10-2023, 10:42 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •