Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Игорь Михайлович Бузылев
Ушел из жизни Игорь Михайлович Бузылев, главный редактор издательства, коммунист, заслуженный работник культуры РСФСР; ушел рано, не дожив трех лет до пятидесятилетия.


Игорь Михайлович родился в Москве в 1939 году. С 1963 по 1974 год работал специальным корреспондентом газеты «Известия», был талантливым, незаурядным журналистом. Потом наступили годы учебы в Академии общественных наук при ЦК КПСС, защита кандидатской диссертации о современной советской лирике. И почти десять лет работы в издательстве «Советский писатель», сначала в качестве заместителя главного редактора, а с 1979 года — главного редактора, первого заместителя председателя правления.


Через его руки прошли многие сотни книг современных авторов; огромное число поэтов, прозаиков, критиков знал он лично и каждому стремился помочь по существу. Игорь Бузылев являлся инициатором целого ряда изданий, которые составляют гордость «Советского писателя».


Это был прирожденный издатель, великий книгочей, знаток и ценитель литературы. Добрый, деликатный человек, он умел быть непримиримым, когда речь шла о серости, принципиальным, если в оценках рукописи заявляли о себе групповые страсти, настойчивым и требовательным. Литература была содержанием, наполнением его жизни, ей он служил бескорыстно и преданно.


Память об Игоре Бузылеве будет жить в наших сердцах.

ПРАВЛЕНИЕ, КОЛЛЕКТИВ ИЗДАТЕЛЬСТВА «СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ»

Галина Ивановна СИЛИНА

Безвременно ушла из жизни Галина Ивановна. Силина — собственный корреспондент «Литературной газеты» по Ленинграду.


Еще приходят на ее имя письма, раздаются звонки: люди выражают признательность за недавно опубликованные материалы, хотят рассказать о своем, наболевшем именно ей, Галине Силиной. Так было всегда: публикации Г. Силиной вызывали живой отклик в людских сердцах.  


Тридцать лет, закончив в 1957 году отделение журналистики филфака ЛГУ, проработала Галина


Силина в печати. С 1971 года она — в «Литературной газете». Серьезный и принципиальный человек, самоотверженный товарищ, Галина Силина буквально жила интересами газеты, она принадлежала к тому типу журналистов, для которых главное — не личный успех, не сенсация, а польза дела, о котором они пишут.


Читатели помнят ее выступления о проблеме изучения иностранных языков в нашей стране, о «восточной» и «западной» медицине, ее судебные очерки и острые статьи на темы морали. Не меньшее, если не большее место занимали в газете работы Г. Силиной, в которых сам журналист как бы отходит в тень, уступая главную роль собеседнику — чаще всего писателю. Таковы были беседы Галины Силиной с М. Дудиным и Д. Граниным, А. Гореловым и Л, Гинзбург, В. Конецким и В. Соснорой, М. Борисовой и другими писателями-ленинградцами, Буквально на днях, уже тяжело больная, она записала в блокнот свой диалог с В. Мусахановым. Диалог, которому не суждено было воплотиться в газетные строчки.


У Галины Силиной был еще один щедрый дар — она умела вдохновлять других, привлекать в авторы «ЛГ» известных ленинградских писателей, журналистов.


Галина Ивановна Силина оставалась в рабочем строю «Литературной газеты» до последних часов своей жизни. Память о ней — замечательном человеке, партийном журналисте, верном друге — сохранится в сердцах ее друзей и читателей.


РЕДАКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЫ»,

ПРАВЛЕНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПИСАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


Литературная газета , 4 февраля 1987 г. № 6(5124) Цена 20 коп.

 

Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Литературная газета | Просмотров: 4849 | Автор: platoon | Дата: 5-12-2010, 13:26 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •