Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Патриотов не сломить
Наш комментарий


Восьмой год на земле Сальвадора льется кровь. Народу, который требует направить страну на путь мирного, демократического и независимого развития, противостоит проамериканский режим. Силой оружия, террором «эскадронов смерти» правители страны пытаются принудить сальвадорцев к смирению и покорности.


Жертвами реакции уже стали около 65.000 жителей страны.


Патриоты Сальвадора вынуждены были взяться за оружие. Их борьбу возглавил военно-политический союз Фронт национального освобождения им. Фарабундо Марти, объединивший пять левых повстанческих организаций, в числе которых были и боевые формирования Компартии Сальвадора.


На путях единения своих сил сальвадорские патриоты развивали опыт и традиции национально - освободительного и революционного движения.


Именно на земле Сальвадора в 1932 году состоялось одно из крупнейших в Центральной Америке революционных выступлений, в числе организаторов которого был основатель Компартии Сальвадора Фарабундо Марти. Это выступление жестоко подавили. 30.000 рабочих, крестьян, студентов и представителей прогрессивной интеллигенции были убиты. Сам Фарабундо Марти 1 февраля 1932 года расстрелян в полицейских застенках. Назвав Фронт национального освобождения Сальвадора его именем, сегодняшние борцы за независимость страны отстаивают те же идеи, за которые отдал жизнь рабочий лидер, бывший одним из руководителей Региональной федерации трудящихся Сальвадора.


Сегодня повстанческие отряды действуют практически на всей территории страны. Режим Дуарте держится у власти только благодаря долларовым вливаниям и крупномасштабным военным поставкам США. Командование Фронта национального освобождения совместно с руководством политической оппозиции, объединенной в Революционно - демократическом фронте (РДФ), уже давно предлагает политические средства разрешения сальвадорского кризиса. Однако власти отвечают отказом.


Гватемальские договоренности о путях урегулирования обстановки в Центральной Америке, подписанные главами пяти государств, наметили, в частности, меры и сроки прекращения гражданской войны в Сальвадоре. Но режим Дуарте опять-таки предпочел бомбардировки и практически уклоняется от выполнения гватемальских договоренностей.


Как признает в одном из последних номеров газета «Бостон глоб», «эскадроны смерти» по-прежнему хозяйничают на улицах сальвадорских городов, а профсоюзные лидеры и политические активисты вынуждены каждый день опасаться за свою жизнь. В сельских районах страны каратели терроризируют местных жителей. В прошлые годы, напоминает газета, многие сальвадорцы, опасаясь за свою жизнь, покинули родину.

После объявленной властями «амнистии» многие из них вернулись в свои селения, надеясь на то, что больше их не тронут. Однако правительство Дуарте направило в этом месяце в районы, куда вернулись беженцы, 40 тысяч солдат для проведения новых карательных акций.


Мировая общественность с тревогой следит за развитием событий в Центральной Америке. Сальвадор, как и Никарагуа, жаждет мира. Однако грубое вмешательство во внутренние дела этих стран со стороны США сегодня является главным препятствием на пути мирного урегулирования центральноамериканской проблемы.


М. ДЕМИЧЕВ


Газета "Труд" № 25 (20372), воскресенье , 31 января 1988 года, цена 3 коп.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3503 | Автор: platoon | Дата: 30-10-2010, 11:59 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •