Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Телетайпная лента
ДАМАСК, 29 Массовые демонстрации коренного населения оккупированных арабских земель продолжаются в восточном (арабском) секторе Иерусалима, городах Туль-карм, Рамаллах, Эль-Вира, Газа. В крупных населенных пунктах Западного берега реки Иордан и сектора Газа не прекращается всеобщая забастовка. В городе Газа израильские солдаты открыли огонь резиновыми пулями по манифестации школьников, после чего обрушили на подростков дубинки.

По поступившим сюда сообщениям, представители ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (Бапор) заявили, что более 250 тысяч палестинцев живут на оккупированных территориях в невыносимых условиях из-за продолжающейся блокады оккупационными войсками лагерей беженцев на Западном берегу Иордана и в секторе Газа. Они подчеркнули, что израильская армия не позволяет им выполнять свои функции, в частности, распределять среди беженцев продовольствие, одежду, медикаменты.


ЛОНДОН, 29. Провалом закончились переговоры администрации британского филиала американской корпорации «Форд» с национальным профсоюзом автомобилестроителей Великобритании относительно увеличения заработной платы рабочим. Профсоюз отверг предложения фирмы об увеличении зарплаты примерно на 7 процентов как недостаточные и призвал трудящихся к забастовке. Она должна начаться в воскресенье ночью, если администрация не изменит своего решения.


Забастовка — первая на британских Предприятиях «Форда» за последние 10 лет, грозит парализовать работу на всех 22 заводах американской корпорации в Великобритании, на которых заняты 32 тысячи человек. Каждый день стачки обойдется фирме в 15 миллионов фунтов стерлингов.


ХАРАРЕ, 29. Генеральный секретарь южноафриканского совета церквей Фрэнк Чикане привлек внимание международной общественности к массовым убийствам и так называемым «исчезновениям» противников апартеида в ЮАР. Выступая на пресс-конференции в Йоханнесбурге, он привел в качестве примера расправу над 18-летним африканским рабочим Сисело Дломо, который дал интервью американской телекомпании Си-би-эс в документальном фильме «Дети апартеида».

В связи с этим неделю назад он был арестован полицией и подвергся допросу. А через три дня изрешеченное пулями тело Сисело Дломо обнаружили близ его дома. Царящее в стране беззаконие и насилие властей, подчеркнул Фрэнк Чикане, может привести к тому, что мирное решение проблем в Южной Африке станет невозможным.


НЬЮ-ЙОРК, 29. Американские врачи обнаружили на территории страны еще один вирус, вызывающий смертельно опасное заболевание синдром приобретенного иммунодефицита. Вирус СПИД-2 был открыт специалистами университета медицины в Ньюарке (штат Нью-Джерси) во время обследования одного из пациентов, страдающего от неизлечимого пока недуга. Ранее считалось, что все зарегистрированные в США случаи заболевания СПИДом вызваны его обычным вирусом.


Как отмечают специалисты, хотя и обычный вирус СПИД, и СПИД-2 имеют много общего в своей структуре, для их обнаружения необходимо использовать совершенно различные методы. Если выяснится, что СПИД-2 так же, как и обычный вирус синдрома приобретенного иммунодефицита, получил в Соединенных Штатах широкое распространение, то медицинским центрам и госпиталям страны придется вновь подвергать тщательной проверке все имеющиеся в их распоряжении запасы донорской крови и вводить новую процедуру проверки на СПИД-2.


ЛИМА, 29. Более тысячи жителей в центральных районах Перу остались без крова в результате наводнения, которое вызвали сильнейшие тропические ливни. Десять человек пропали без вести. Основные реки в охваченных бедствием районах вышли из берегов. Разрушены мосты, размыты дороги, затоплены сельскохозяйственные посевы. Около пятидесяти населенных пунктов оказались полностью отрезанными от остального мира.


Газета «Ленинская правда» № 24 (20395) от 30 января 1988 года


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3148 | Автор: platoon | Дата: 24-10-2010, 08:08 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •