Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
Отвечает юрист
Дорогая редакция! Я слышала, что для учителей сельских школ установлены льготы. Прощу рассказать о них.

М. САДОВНИКОВА Красноярский край

ЛЬГОТЫ СЕЛЬСКИМ УЧИТЕЛЯМ

Педагогам сельских общеобразовательных школ закон предоставляет ряд льгот:


Если учитель является главой семьи, то семья полностью освобождается от сельскохозяйственного налога. Эта льгота сохраняется и при переходе учителя на пенсию.


Некоторые льготы предоставлены не только учителям, но и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ, расположенных в сельской местности. Учителям, директорам, заведующим учебной частью, воспитателям, пионервожатым и другим педагогическим работникам, а также проживающим совместно с ними членам семьи должны предоставляться бесплатные квартиры с отоплением и освещением по нормам, установленным для данной местности. Если педагогический работник живет в собственном доме, ему тоже предоставляется льгота по отоплению и освещению.


Право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением сохраняется за педагогическими работниками и после перехода их на пенсию, причем независимо от того, поступили они в дальнейшем на педагогическую или какую-либо другую работу. В случае смерти пенсионера право на эту льготу сохраняется за совместно проживавшими с ним членами семьи, но при условии, если они получают пенсию, являющуюся единственным источником средств к существованию.


В РСФСР право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением имеют и педагогические работники школ, находящихся в рабочих поселках (но не в городах). Для этого необходимо иметь стаж работы в школе сельской местности не менее десяти лет.


Учителям общеобразовательных школ в сельской местности, продолжающим работать после достижения пенсионного возраста, пенсия по старости выплачивается в полном размере, но в пределах общей суммы вместе с заработной платой 300 рублей в месяц.


Для учителей и других педагогических работников сельских общеобразовательных школ установлены дополнительные льготы по получению кредитов на хозяйственное обзаведение и на строительство жилых домов. Так, молодым специалистам, окончившим высшие и средние педагогические учебные заведения и направленным на работу в село, предоставляется кредит на хозяйственное обзаведение до тысячи рублей на срок до пяти лет с погашением, начиная с третьего года после его получения. Учителям и другим педагогическим работникам с высшим и средним педагогическим образованием выдается кредит на строительство жилых домов до двух тысяч рублей со сроком погашения в течение десяти лет.


Учителям с высшим педагогическим образованием предоставляется отсрочка от призыва на действительную военную службу на весь период работы в сельской школе.


ЦК КПСС и Советом Министров СССР предложено ВЦСПС, Министерству здравоохранения СССР, профсоюзным организациям, органам здравоохранения и народного образования улучшить медицинское и санаторно-курортное обслуживание сельских учителей и организацию их отдыха, обеспечивать большее количество учителей путевками в лечебно-профилактические учреждения в каникулярный период, выделять льготные туристско-экскурсионные путевки, организовывать экскурсии сельских учителей на льготных условиях.

Обращено внимание партийных и советских органов на постоянную заботу о педагогических кадрах, на необходимость внимательно рассматривать нужды и запросы учителей, осуществлять строгий контроль за соблюдением установленных законодательством льгот и преимуществ для учителей и других педагогических работников сельских общеобразовательных школ.


А. ЛУКИН


Журнал "Крестьянка" № 6 1980 год


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3806 | Автор: Paratrooper | Дата: 5-09-2010, 11:44 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •