Главная | Регистрация | Вход | RSS

Архиварий-Ус

Меню сайта
Категории раздела
>
Новости
Мои статьи
Политика и экономика 1980
Литературная газета
Газета "Ленинская Правда"
Газета "Правда"
Еженедельник "За рубежом"
Газета "Полярная Правда"
Газета "Московская правда"
Немецкий шпионаж в России
Журнал "Трезвость и культура"
Политика и экономика 1981
Журнал "Юность"
Журнал "Крестьянка"
Журнал "Работница"
Статистика
Яндекс.Метрика
По вашим письмам меры приняты
ВОЗВРАЩАЮСЬ В РОДНОЕ СЕЛО


«Я учусь в педагогическом училище, мечтаю работать после его окончания в детском саду, в родном селе Водяново Шуйского района Ивановской области. И мне обидно, что к проблемам, волнующим моих односельчан, проявляется недостаточное внимание: из-за бездорожья весной и осенью автобусы в село не ходят, клуб практически не работает, медпункта и бани нет. А детский сад строился так долго, что молодые родители, устав от обещаний, разъехались по другим хозяйствам, и в нем теперь устроен дом отдыха для горожан». Такое письмо прислала в «Крестьянку» студентка Елена Богачева.


Председатель Шуйского районного Совета народных депутатов Г.В.Симонов, ознакомившись с письмом, признал, что изложенные в нем факты соответствуют действительности. Из ответа видно, что в настоящее время готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт дороги, заканчивается строительство бани, клуб оснащен музыкальными инструментами. Договор с предприятием, арендовавшим помещение детского сада, расторгнут. Здесь разместятся и детский сад, и медпункт.


ЗА ХАЛАТНОСТЬ — К ОТВЕТУ!


В редакцию поступило письмо, в котором сообщалось, что в колхозе имени Жуковского Собинского района Владимирской области из-за несвоевременной подготовки животноводческих помещений к работе и их антисанитарного состояния погибло свыше 70 голов молодняка.


Секретарь Собинского горкома КПСС Л. И. Ковалев проинформировал «Крестьянку» о том, что письмо проверено с выездом на место, при этом установлено, что из-за халатного отношения к своим обязанностям работников животноводства в колхозе был допущен падеж телят. Виновные лица привлечены к ответственности. Начальник животноводческого цеха Н. В. Жирков решением народного суда приговорен к одному году лишения свободы условно. Главный ветврач В. А. Головнев от занимаемой должности освобожден. С них в полном размере взыскан материальный ущерб в пользу колхоза в сумме 9 тысяч рублей.


ОТ ДОЛЖНОСТИ ОСВОБОЖДЕНА


Жители г. Солдатского Галабинского района Ташкентской области прислали письмо с жалобой на то, что в детском саду «Звездочка» дети часто предоставлены сами себе, его помещение находится в антисанитарном состоянии, обслуживающий персонал недобросовестно относится к своим обязанностям, пренебрегает медицинскими осмотрами.


«Крестьянка» направила письмо в Ташкентский областной Совет народных депутатов. Заместитель председателя облисполкома Т. Ю. Юлдашев сообщил, что приведенные в письме факты подтвердились. Результаты проверки обсуждены на собрании работников детского сада с участием представителей областного и районного отделов народного образования. За серьезные упущения в работе заведующая детским садом Э.Э. Якубова от занимаемой должности отстранена, медицинской сестре Ф. X. Муратовой и прачке Д. Ташевой объявлены строгие выговоры. Работа детского сада контролируется районным отделом народного образования.


СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНА


«Моя мама В. Н. Акованцева тридцать лет добросовестно трудилась в колхозе имени Ильича Острогожского района Воронежской области, но перед уходом на пенсию в связи с тяжелой болезнью уже не могла работать. А руководство хозяйством, не выяснив причины, исключило ее из членов колхоза, словно какого-то нарушителя трудовой дисциплины»,—написала в редакцию Н.С.Трушкова.


Председатель Воронежского обкома профсоюза работников сельского хозяйства С.Т.Харламов подтвердил, что В. Н. Акованцева исключена из членов колхоза в нарушение Устава и Правил внутреннего распорядка колхозов. Собрание уполномоченных восстановило В. Н. Акованцеву в члены колхоза.


КОРОМЫСЛО ВМЕСТО ТРАНСПОРТЕРА?


«С большим интересом мы с мужем читаем «Крестьянку», — пишет П.Комиссарова, свинарка колхоза «Родина» Ядринского района Чувашской АССР.— Особенно интересуют статьи о животноводстве. Сравниваем показатели, условия труда и, увы, сравнение часто не в пользу нашей фермы. У нас все вручную: приготовление корма, раздача, уборка. Таскаем и корм, и навоз ведрами на коромысле — вот и вся механизация. Негде отдохнуть, переодеться».


Председатель Ядринского райкома профсоюза работников сельского хозяйства А.А.Иванов сообщил: правлению колхоза указано на невнимание к нуждам животноводов; в ближайшее время будут построены бытовые помещения, принимаются меры по механизации труда свинарей.


НА ПОМОЩЬ НЕ СПЕШИЛИ...


Животноводы совхоза «Шумихинский» Пригородного района Свердловской области не раз обращались в дирекцию, в партком и профком с просьбой повлиять на руководителей Беляковского молочного комплекса, чтобы те занялись всерьез улучшением условий труда. Но на помощь животноводам не спешили...


По просьбе редакции в хозяйство выехал начальник отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Свердловского облисполкома В. А. Царапкин. Вместе с руководителями района он изучил положение дел в коллективе.


И вот что выяснилось. Многие неурядицы в работе коллектива животноводов вызваны некачественным строительством, затянувшейся реконструкцией комплекса, нехваткой квалифицированных кадров.


В настоящее время коллективу оказывается всесторонняя помощь. Пущен кормоцех, ведется подготовка к переходу на двухсменку. Улучшаются бытовые условия. На комплексе в ближайшее время будет работать столовая.


Журнал "Крестьянка" № 11 1985 г.


Оптимизация статьи - промышленный портал Мурманской области

Похожие новости:


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
publ, Мои статьи | Просмотров: 3246 | Автор: Дмитрий | Дата: 22-08-2010, 12:24 | Комментариев (0) |
Поиск

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив записей

Февраль 2024 (1)
Ноябрь 2023 (7)
Октябрь 2023 (10)
Сентябрь 2023 (128)
Август 2023 (300)
Июль 2023 (77)


Друзья сайта

  • График отключения горячей воды и опрессовок в Мурманске летом 2023 года
  • Полярный институт повышения квалификации
  • Охрана труда - в 2023 году обучаем по новым правилам
  •